Крестики-Нолики, Рэндзю, Коннект

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Крестики-Нолики, Рэндзю, Коннект » Правила » Дебютный регламент


Дебютный регламент

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Я долго думал над тем какой дебютный регламент был бы простым, равным( в том смысле, что оба соперника учавствуют в его постановке) и при этом давал бы множество позиций...
У меня такое предложение по дебютному регламенту:
Первый игрок ставит черный камень в любую точку доски. Второй игрок ставит белый камень в квадрат 5*5 образованный вокруг первого черного камня, первый игрок ставит свой камень куда хочет, второй игрок выбирает цвет.
По сути это правила гамблера с возможностью выставления первого камня в "куда угодно".
Вся суть правил в квадрате 5*5 именно он не даст белым создать однозначно неравную позицию при любом третьем.
Конечно так теряются дебюты с далеким вторым ходом, но вобщем-то они не особо популярны и как мне кажется никогда не "равны"...
Жду критики:-) и мнений...

0

2

Регламент, конечно, ничем не хуже гамблеровского. Другой вопрос, имеет ли он перед ним какие-то существенные преимущества. При центральном первом ходе у белых есть 5 принципиально разных возможностей, а при сдвиге первого хода (не почти вплотную к краю) таких возможностей будет 14, если первый ход лежит на оси доски, и 24, если первый ход не лежит на оси доски. Стало быть, у второго игрока будет намного больше возможностей затруднить постановку равного 3-го хода. Сдвиг первого хода может иметь смысл, чтобы запутать противника, при большой разнице в классе, но с ростом объема знаний и уровня игры, смысл сдвига будет падать.

Альтернативой первому ходу в центр может явиться первый ход в угол доски, после него у белых тоже только пять возможностей. Правда, не очевидно, что на каждую из них найдутся равные дебюты. Ну и знатоки краевых дебютов могут пытаться варьировать первый ход у края.

Fracass написал(а):

равным( в том смысле, что оба соперника учавствуют в его постановке)

Этими словами все-таки называются совсем разные требования. Равным дебютом обычно называют объективно (а не субъективно) равную позицию. Главным же недостатком данного регламента, как и гамблеровского, является то, что второй игрок, хотя и участвует в постановке дебюта, объективно должен стремиться максимально затруднить создание равной позиции.

0

3

Сейчас я, правда, сообразил, в чем может быть смысл сдвига первого хода. При нынешнем гамблеровском регламенте из пяти возможных вторых ходов коневой - особый, на него у первого игрока примерно в 2 раза больше дебютов, чем на остальные, ввиду отсутствия симметрии. При сдвиге первого хода не по оси доски белые будут иметь на втором ходу намного больше возможностей, но зато и черные после этого будут гарантированно иметь удвоенное число возможностей.

0


Вы здесь » Крестики-Нолики, Рэндзю, Коннект » Правила » Дебютный регламент