Крестики-Нолики, Рэндзю, Коннект

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Крестики-Нолики, Рэндзю, Коннект » Фото » Анкетирование


Анкетирование

Сообщений 1 страница 30 из 70

1

Сами вопросы были разосланы автоматически на те электронные ящики, которые Вы указали при регистрации здесь на форуме. Кому письмо не пришло, прошу написать на impressario@mail.ru
С уважением, Администрация форума

0

2

1. ФИО
Березин Роман Владимирович
2. Дата рождения
19.01.1988
3. Место жительства
г. Нижний Новгород
4. Профессия, образование
Студент ННГУ им. Лобачевского, Механико-Математический факультет
5. Ваша персональная страничка в социальных сетях Вконтакте, Одноклассники, Мой Мир и т.д.
http://vkontakte.ru/id1582362
6. Как давно увлекаетесь рендзю, гомоку?
играю в рэндзю с 1997г.
7. При каких обстоятельствах вы впервые сели играть?
знакомство с игрой произошло совершенно случайно: в 3м классе школы занимался русскими шашками и однажды ошибся кабинетом: случайно попал в класс, где тоже играли в шашки, только японские  понравилось, затянуло, и нисколько не жалею.
8. Кто Ваш первый учитель?
учитель - Скуридин Алексей Александрович. также в 2003-2004м гг. в развитии игровых способностей очень помог Владислав Михайлович Кареев
9. Есть ли у Вас свои ученики?
своих учеников нет
10. Есть ли у вас собственная доска с камнями? (+ фото за этой доской
доска своя есть. с камнями в том числе
11. Есть ли у Вас разряд, титулы, награды?
5й дан по рэндзю, несколько призовых мест на молодёжных чемпионатах России
12. Самая запоминающаяся победа (можно несколько)
Иногда получалось выигрывать у сильных игроков. Очень не хотелось бы выделять конкретные партии.
13. Самое большое разочарование в игре
обидное 2е место в молодёжном первенстве России 2008г.
14. Смешные эпизоды связанные с игрой
Смешные эпизоды происходят на каждом турнире - очень много )
18. Где и на каких сайтах Вы играете? Желательно указать ники и диапазон рейтинга
gambler.ru, berezin - 600, tears - 450, orc 4dan
19. Ваше отношение к онлайн играм?
положительное
20. Перечислите несколько своих постоянных партнёров по игре
тяжеловато выделить конкретные личности
21. Ваш любимый дебютный регламент?
Тарагучи и Ямагучи
22. Ваш(и) любимый(е) дебют(ы)?
дебютные интересы меняются постоянно
23. Ваше отношения к игрокам, использующим програмные средства?
использование програмных средств для анализа партий поощряю, а людей, которые используют проги во время партии в интернет - затрудняюсь назвать игроками
24. Есть ли у Вас кумиры в игре? Признаете ли Вы авторитетов?
Признаю. Сигеру Накамура и Туннет Таймла

0

3

ФИО
Игорь

Дата рождения
1979 г. р.

Место жительства
Москва

Профессия, образование
Медицина, высшее

Ваша персональная страничка в социальных сетях Вконтакте, Одноклассники,
Мой Мир и т.д.

Есть вконтакте для чтения сообществ, информации там никакой нет

Как давно увлекаетесь рендзю, гомоку?
С осени 2007 и немножко в детстве летом по статье в журнале

При каких обстоятельствах вы впервые сели играть?
Не помню уже почему сейчас

Кто Ваш первый учитель?
Тяжело сказать, но первый кто мне внятно обьяснял как играть и почему - Ярослав(biysk) по Интернету, правда к тому моменту я уже вполне себе играл

Есть ли у Вас свои ученики?
Наверное нету

Есть ли у вас собственная доска с камнями? (+ фото за этой доской
Есть

Есть ли у Вас разряд, титулы, награды?
Будут)))). А так по Интернету выигрывал командные турниры на рамблере и гамблере. Это как считается? О! Еще турнир для самых слабых выиграл однажды по рэндзю в Москве))))

Самая запоминающаяся победа (можно несколько)
Не знаю, трудно сказать, хотя наверное самая запоминающаяся-когда я впервые пришел поиграть очно почти всерьез. В рэндзю. В тот день несколько партий было с такими же новичками как и я, вот я их тогда и выиграл))).

Самое большое разочарование в игре
Да нет вроде таких

Смешные эпизоды связанные с игрой
Пас

Ваши цели, амбиции, к чему стремитесь?
В игре-получать удовольствие и отдыхать))))

Жизненные принципы, личные качества
Не мне судить

Ваш стиль игры, краткая характеристика
Очень неровно играю. Могу обыграть очень сильного противника и тут же проиграть заведомо слабому. А так не очень люблю острую игру в дебюте, предпочитаю спокойные позиционные партии, в какой то степени я то что называют блокер. Это все естественно к игре по интернету, очно все играют аккуратно и почти все сильнее меня)))

Где и на каких сайтах Вы играете? Желательно указать ники и диапазон рейтинга
Основной ник igor2405 везде, есть еще ники но специализированные сильно
На рамблере сейчас почти не играю, когда часто там был пиковый кажется 2450, нормальный вокруг 2300. На курнике как то ненадолго вылезал за 2100. А так 1800-1950 моя норма там. На гамблере вокруг 400.

Ваше отношение к онлайн играм?
Ну я люблю погамать когда есть время)))

Перечислите несколько своих постоянных партнёров по игре
Учитывая количество сыранных игр по интернету играл почти со всеми русскими и не только. А так-пусть будет Даниил из Москвы. Он мне почему то частенько попадается))))

Ваш любимый дебютный регламент?
Тот который на гамблере играют по умолчанию. Свэп не люблю из-за требующих больших знаний позиций, остальные из-за неравенства

Ваш(и) любимый(е) дебют(ы)?
Центральные, могу играть и угловые в принципе. Вот "козы" не люблю.

Ваше отношения к игрокам, использующим програмные средства?
К играющим(то есть не смотрящим/разбирающим паралльно отдельные ходы/форсажи а тупо отыгрывающим ходы прог) программами сильно отрицательное, к использующим - в зависимости от ситуации: на турнирах(особенно в командых) скорее отрицательно, в обычных играх так-сяк, в партиях треировачных(ну типа без рейтинга с обсуждением) резко положительно.

Есть ли у Вас кумиры в игре? Признаете ли Вы авторитетов?
Кумиров нет, а авторитеты не скажу, а то зазнаются. Хотя одного человека назову все таки - Ярослава.

Ваша лучшая партия? (ссылка, или изображение)
Незнаю, оч много партий играл по сети, из сыгранных очно в гомоку наверное с Володей Синициным
(хотя не столько из-за партии сколько из-за того что обыграл человека лучше играющего на мой взгляд в серьезной партии)

Есть ли будущее у рендзю и гомоку? Что нужно сделать, чтобы игра стала популярней?
У гомоку безусловно есть, у рэндзю не уверен. А что делать не знаю. Что точно не нужно делать-это заниматся руганью как между рэндзю и гомоку так и между отдельных игроков.

0

4

ФИО  - Безкровный Олег Тимофеевич

Дата рождения - 09.08.1956

Место жительства - г.Киев Украина

Профессия, образование - программист, высшее

Как давно увлекаетесь рендзю, гомоку? - С публикаций в Наука и жизнь Сапроновым(Точно не помню, где-то в 1981)

При каких обстоятельствах вы впервые сели играть? - Образование киевской городской секции рэндзю

Кто Ваш первый учитель? - публикация

Есть ли у Вас свои ученики? - ранбше были, давно отошел от активной игры

Есть ли у вас собственная доска с камнями? (+ фото за этой доской - доски есть, несколько.

Есть ли у Вас разряд, титулы, награды? В конце 80-х был 4 дан. Был Чемпионом Киева в очных соревнованиях, призером всесоюзных турниров в командных соревнованиях(в составе Украины), чемпионом в командных союза по переписке(Киев).

Самая запоминающаяся победа (можно несколько) - с киевлянином Клисенко, когда ровно на 100-м ходу поставил ему фол 4Х4 в виде 2_2_2. Насколько я знаю, до меня никто в союзе такой фол в официальных играх не ставил. Ещё матч с Мишей Бирюковым(ныне покойным). Он тогда был действующим чемпионом союза в очных. Матч я проиграл 3,5:4,5, но выиграл 3 партии и в последней партии имел серьезную атаку, но Мише удалось защититься. Ещё победа в высшей лиге чемпионата Киева, где играли в два круга 10 человек. Мне удалось выиграть все партии - +18 =0 -0. Можно было бы продолжить, но и так черезчур расхвастался   

Самое большое разочарование в игре - пожалуй два. На командных в Воронеже и Владимире. В первом случае играл, пожалуй, с сильнейшим тогда Алдисом Реймсом, во втором с сильным армянином Эдуардом Восканяняном. В обоих случаях сюжет аналогичный. Со мной разыгрывали домашние заготовки из игры по переписке. Я за доской находил единственные хода и сумел найти защтиту(чем очень удивил оппонентов), но... в обоих случаях когда оставалось сделать последний уже простой шажочек(Алдис после уигры признался, что собирался уже сдаваться) делал грубые ошибки и проигрывал... 

Смешные эпизоды связанные с игрой - на втором всесоюзном. В первом туре проиграл Саше Карпенко, который стал потом чемпионом(по памяти), на первом тоже в первом туре проиграл Мише Бирюкову, который стал вторым. Так вот, Саша за меня болел на 2 турнире, зная "примету". Ну и чтобы коэффициент был повыше  В одной из партий я долго оборонялся, затем мне удалось выровнять позицию и я начал готовить длинный выигрыш на обозначениях, который сходился с разных флангов, да ещё с трех сторон, и где-то продирался четверками через скопление камней... Когда оппонент сделал ошибку, не заметив этот сложный выигрыш, я спокойно решил все просчитать еще раз. Времени хватало. Тут я увидел, что Саша Карпенко нервничает. Он тоже увидел этот выигрыш и думал, что я не вижу. Мне стало смешно. Я начал за ним наблюдать. Он стоял напротив, за моим оппонентом, где было много места. А тут решил пробраться мне за спину. Для этого ему пришлось протискиваться через узкий проход между рядами столов, где игрались партии. Наконец он добрался до меня и начал незаметно меня подталкивать сзади коленом. Я наигранно возмутился и обратился к судье, чтобы из-за моей спины увели нервных болельщиков. Конечно в шутку. Саша расстроенный, с мрачным лицом, возвратился на свое место напротив меня. Я подождал, когда он вернется, и начал выставлять камни проводя выигрышную комбинацию и глядя на Сашу. Он сначала обрадовался и оценил мой юмор.

Ваши цели, амбиции, к чему стремитесь? - Уже нет амбиций в игре. Иногда играю для удовольствия. Хотя в каждой партии и турнире, когда участвую, конечно, хочу выступить как можно лучше.

Жизненные принципы, личные качества – принципы христианские, качества, надеюсь, становятся лучше

Ваш стиль игры, краткая характеристика – люблю красивые хода, из-за чего проиграл несколько важных партий, с другой стороны надежность. Не любил рисковать необдуманно. Из-за чего называли королем ничьих. На 3 всесоюзном имел(по памяти) +6 =5 -2. Тогда ничьи были крайне редким явлением. А в матче с Клисенко(Киев) после выигрыша первой партии, остальные уверенно свел вничью. Так матч и закончился +1 =7 -0

Где и на каких сайтах Вы играете? Желательно указать ники и диапазон рейтинга - На вашем(сейчас - OlegBezkrovnyi) и на курнике – mapafu

Ваше отношение к онлайн играм? – нормальное.

Перечислите несколько своих постоянных партнёров по игре – сейчас постоянных нет

Ваш любимый дебютный регламент? В принципе меня устраивает 1мин. На ход, иногда хочется побыстрее.

Ваш(и) любимый(е) дебют(ы)? В классическом рэндзю – 6В/Д, 3В и 7Д(за белых  )

Ваше отношения к игрокам, использующим програмные средства? Если это не оговорено правилами, равнодушно. В турнирах, считаю нечестным.

Есть ли у Вас кумиры в игре? Признаете ли Вы авторитетов? Кумиров у меня нет, я христианин. В свое время нравилась игра Бирюкова, Занченко, Реймса, Синева. На этом форуме впечатлила игра renju2008

Ваша лучшая партия? (ссылка, или изображение) – наверное уже утеряно.

0

5

Здравствуйте! С наступившим Новым Годом!
                                   

ФИО   Прохоров Вячеслав  (ник на gambler.ru = Небыстрый)
Дата рождения   1971
Место жительства   Москва
Профессия, образование    строитель, высшее
Ваша персональная страничка в социальных сетях Вконтакте, Одноклассники, Мой Мир и т.д.   = практически не бываю на данных порталах
Как давно увлекаетесь рендзю, гомоку? 4 года
При каких обстоятельствах вы впервые сели играть? В школе попробовал пару партий на уроках, начал играть более плотно на гамблере
Кто Ваш первый учитель? Самоучка
Есть ли у Вас свои ученики?   Думаю, что дал несколько уроков отдельным товарищам!)
Есть ли у вас собственная доска с камнями?   =  нет доски, как-то искал в продаже, так и не нашёл...
Есть ли у Вас разряд, титулы, награды?  =  не имею
Самая запоминающаяся победа (можно несколько)  = нет
Самое большое разочарование в игре  =  нет
Смешные эпизоды связанные с игрой  =  Выстраивание во время своих атак проигрыша для самого себя
Ваши цели, амбиции, к чему стремитесь? Это не связано с игрой
Жизненные принципы, личные качества    Сложно давать самому себе такие личные оценки
Ваш стиль игры, краткая характеристика  = Чаще от обороны
Где и на каких сайтах Вы играете? Желательно указать ники и диапазон рейтинга      =  Гамблер, Небыстрый, 100-300
Ваше отношение к онлайн играм? Постоянно играю
Перечислите несколько своих постоянных партнёров по игре   = Затрудняюсь
Ваш любимый дебютный регламент? Не имею
Ваш(и) любимый(е) дебют(ы)?  Не имею
Ваше отношения к игрокам, использующим програмные средства?  Мне всё равно, когда устаю проигрывать - отхожу из-за стола
Есть ли у Вас кумиры в игре? Признаете ли Вы авторитетов?   Нет кумиров, нет авторитетов
Ваша лучшая партия? (ссылка, или изображение)  Надеюсь, что это в будущем!)
Курьезный случай? Жизнь - смешная штука, всего не упомнить...

Есть ли будущее у рендзю и гомоку? Что нужно сделать, чтобы игра стала популярней? 1. Думаю, что есть; 2. Найти спонсоров, дать рекламу,сделать турниры с призовым фондом, собрать единомышленников в группу для вовлечения в игру новых игроков, разработать план по продвижению игры на разных порталах?

Надеюсь, что ответы на вопросы помогут Вам сделать рэндзю и гомоку более популярными играми.

                       Успехов. С Праздником!

0

6

ФИО..... Стаканов Владимир Иванович

Дата рождения.....21 апр 1962

Место жительства....... Брянск

Профессия, образование.....среднее, инж-электронщик

Как давно увлекаетесь рендзю, гомоку?.... 2-3 года

При каких обстоятельствах вы впервые сели играть?.....на Гамблер

Кто Ваш первый учитель?.....игроки Гамблера

Есть ли у Вас свои ученики?.....нет

Есть ли у вас собственная доска с камнями? (+ фото за этой доской.....нет

Есть ли у Вас разряд, титулы, награды?.....нет

Самая запоминающаяся победа (можно несколько).....нет

Самое большое разочарование в игре....нет

Смешные эпизоды связанные с игрой......нет

Ваши цели, амбиции, к чему стремитесь?......написать прогу, полуавтоматического бота. Пока на стадии алгоритма.

Жизненные принципы, личные качества.... личное

Ваш стиль игры, краткая характеристика.....излишне агрессивный, экспериментаторский

Где и на каких сайтах Вы играете? Желательно указать ники и диапазон рейтинга.... Гамблер, OmahaHL(последний), 350 средний

Ваше отношение к онлайн играм?..... хорошее

Перечислите несколько своих постоянных партнёров по игре.....играю редко, постоянных нет

Ваш любимый дебютный регламент?......10мин

Ваш(и) любимый(е) дебют(ы)?.....не изучал

Ваше отношения к игрокам, использующим програмные средства?...сочувствую им

Есть ли у Вас кумиры в игре? Признаете ли Вы авторитетов?.....кумиров нет, тк мало изучаю сообщество игроков, Авторитеты признаю

Ваша лучшая партия? (ссылка, или изображение).....нет

Курьезный случай?..... нет

Есть ли будущее у рендзю и гомоку? Что нужно сделать, чтобы игра стала популярней?;
.....скорее у Гомоку, так-как Рендзю - это более высокий уровень игры
.....Для популяризации (Гомоку имею ввиду) необходимо просто собрать увлеченных этой игрой людей на общедоступном ресурсе, каковым например является форум Гамблера, а не обособленый ресурс по Вашей ссылке. Так-как в клеточном разделе такого ресурса есть хотя бы количественный состав потенциальных игроков в Гомоку. И далее нужны какие-то идеи, обьединяющие и вовлекающие в мир этой замечательной игры. Сам люблю ее. Для начала нужно как-то знакомить с происхождением этой игры, какие то исторические факты, и тд. Ну и дух соревнования всегда обьединяет и сплачивает, нужны какие-то турниры, команды, обучение конечно. Сам участвовал в обучающем курсе школы Гомоку, понравилось!

Вообщем, желаю Удачи в продвижении этой замечательной игры на просторы инета, и в сердца людей! (пафосно, но от души)

0

7

ФИО: Груздев Александр Геннадьевич

Дата рождения: 07.05.1956 г.

Место жительства: г. Бийск

Профессия, образование: Инженер-механик, высшее

Ваша персональная страничка в социальных сетях Вконтакте, Одноклассники, Мой Мир и т.д.: Не увлекаюсь, много работы.

Как давно увлекаетесь рендзю, гомоку? Если не ошибаюсь, с 1984 г.

При каких обстоятельствах вы впервые сели играть? Пригласил Виктор Алексеев на миничемпионат отдела.

Кто Ваш первый учитель? В Бийске в тот момент все были на начальной стадии, поэтому обучались сами.

Есть ли у Вас свои ученики? Учеников нет, но при возникновении вопросов в помощи не отказываю.

Есть ли у вас собственная доска с камнями? (+ фото за этой доской: Обычная картонная доска с шашками. Фото нет.

Есть ли у Вас разряд, титулы, награды? V дан по гомоку, несколько призовых мест по Сибири и Бийску.

Самая запоминающаяся победа (можно несколько): Самая запоминающаяся и самая приятная победа: у Михаила Ломакина в его приезд в Бийск два года назад. Мне удалось выиграть у него две партии подряд (черными и белыми) на турнире г. Бийска. (Надеюсь Миша на меня не в обиде за откровение).

Самое большое разочарование в игре: Много мелких, связанных с поражениями, но ничего серьезного.

Смешные эпизоды, связанные с игрой: Не помню

Ваши цели, амбиции, к чему стремитесь? Оставить после себя след в виде новых разработок, сертифицированных в России и за рубежом изделий, получивших широкое распространение.

Жизненные принципы, личные качества: Ничего хорошего.

Ваш стиль игры, краткая характеристика: Люблю взаимоострую игру.

Где и на каких сайтах Вы играете? Желательно указать ники и диапазон рейтинга: Гамблер, курник, в обоих ники: GruzdevAG и grag56. На данный момент в гамблере по обоим никам рейтинги 400…500, в курнике – 2000 с небольшим.

Ваше отношение к онлайн играм? Хорошее, люблю участвовать.

Перечислите несколько своих постоянных партнёров по игре: Партнеры, к сожалению, постоянно меняются, в плане общения давними партнерами являются Сергей Каневский (станица Каневская Краснодарского края), Игорь Яковлев (Лесосибирск)

Ваш любимый дебютный регламент? Не менее 10 минут

Ваш(и) любимый(е) дебют(ы)? При старых правилах свободного рендзю – МД-10.

Ваше отношения к игрокам, использующим програмные средства? Считаю, что они просто прожигают свое время. Никогда в игре программами не пользовался и не собираюсь.

Есть ли у Вас кумиры в игре? Признаете ли Вы авторитетов? Да признаю: Чернов, Таранников, Ломакин Миша, Риттер и т.д., в общем, игроки, неординарно мыслящие.

Ваша лучшая партия? (ссылка, или изображение): Сейчас на работе, досконально не вспомню, боюсь ссылку не найду. Игра с Риттером в гамблере. Он попался на домашнюю заготовку, но при очевидном моем выигрыше ухитрился оттянуть игру на край доски, где мне кое-как удалось завершить победу.

Курьезный случай? Не вспомню

Есть ли будущее у рендзю и гомоку? Что нужно сделать, чтобы игра стала популярней? Думаю, будущее есть, особенно у студентов на лекциях. Побольше турниров, в том числе на игровых сайтах, побольше официальных публикаций в изданиях, пользующихся спросом.

0

8

ФИО
=Булатовський Олег Дмитрович

Дата рождения
=06.10.1991

Место жительства
=Львов, Украина

Профессия, образование
=Учусь на факультете прикладной математики и информатики в ЛНУ

Ваша персональная страничка в социальных сетях Вконтакте, Одноклассники, Мой Мир и т.д.
=http://vkontakte.ru/id22618323

Как давно увлекаетесь рендзю, гомоку?
=с октября 2008

При каких обстоятельствах вы впервые сели играть?
=Один из одногрупников показал приложение вконтакте... Оттуда и покатилось...)

Кто Ваш первый учитель?
=Мои противники)

Есть ли у Вас свои ученики?
=Ну может когда научусь получше играть то и появятся.. Сам пока в теории не силен. Да и в общем интересно, существует ли вообще теория игры (кроме проанализированных дебютов)..?

Есть ли у вас собственная доска с камнями? (+ фото за этой доской
=Картонка с обклеенными монетками гордо именуемая доской =) Настоящим набором пока еще не обзавелся, хотя и самопального пока хватает чтоб что-то проанализировать...

Есть ли у Вас разряд, титулы, награды?
=На очных турнирах не был, сам оцениваю свой разряд где-то на 1-2 кю

Самое большое разочарование в игре
=Когда недавно равный дебют, который неплохо знал, оказался за белых ...

Ваши цели, амбиции, к чему стремитесь?
=В игре конечно полного совершенства (минимум проигрышей). В жизни наверн к тому же, к совершенству.. по крайней мере думаю что пора б начать стремится а не просто течь=)..

Жизненные принципы, личные качества
=Ну могу сразу точно сказать что лень  пробуем с ней бороться) В остальном пусть решают те кто со мной играет, общается.. Самому судить трудно)

Ваш стиль игры, краткая характеристика
=Атаковать где только есть возможность =)

Где и на каких сайтах Вы играете? Желательно указать ники и диапазон рейтинга
=Курник - gelo0one - 1950-2050, контакт - от своей странички - 2100-2200, хотя от последнего всеми силами стараюсь отвыкнуть...

Ваше отношение к онлайн играм?
=Ну без них никуда.. Иначе играть не с кем и негде было бы)

Ваш любимый дебютный регламент?
=своп-2

Ваш(и) любимый(е) дебют(ы)?
=Пока еще не определился, может быть h8-i9-g12)

Ваше отношения к игрокам, использующим програмные средства?
=Пусть играют, если нормально себя ведут и используют достижение прогресса незаметно - тада не будет желания сразу сдатся =) 

Есть ли у Вас кумиры в игре? Признаете ли Вы авторитетов?
=Ну из кумиров наверн Алексей Риттер, хотя играл с ним только раз год назад вконтакте, но это было что-то=) Может и цель в игре появилась - играть также сильно как он.. ) Ну а авторитетом для меня является любой игрок выше меня по уровню игры)

Есть ли будущее у рендзю и гомоку? Что нужно сделать, чтобы игра стала популярней?
=Ну я считаю что надо живые турниры организовывать, желательно с хорошими призами, но вообще несерьезное отношение к гомоку (как к крестикам-ноликам) не идет ему на пользу, хотя я считаю что мыслить в этой игре надо не меньше чем в любой другой логической игре - важно просто на каком уровне играть и с каким отношением... Ну а если вообще, то в гомоку более надежное будущее, так как оно динамичней и разнообразней рэндзю. Хотя сомневаюсь что в него будут когда-то играть на улицах в парках по воскресеньях групки пенсионеров =)) шашки с шахматами все-таки намного популярней...

0

9

ФИО
Елизаров Павел Игоревич

Дата рождения
15.10.1988

Место жительства
Московская область

Профессия, образование
студент МГТУ им. Н.Э.Баумана

Как давно увлекаетесь рендзю, гомоку?
около года игры в интернете

При каких обстоятельствах вы впервые сели играть?
зашёл на гамблер

Кто Ваш первый учитель?
самоучка)

Есть ли у Вас свои ученики?
Нет)

Есть ли у вас собственная доска с камнями? (+ фото за этой доской
Нет

Есть ли у Вас разряд, титулы, награды?
Нет

Самая запоминающаяся победа (можно несколько)
Не было

Самое большое разочарование в игре
Не было

Смешные эпизоды связанные с игрой
Не было таковых

Ваши цели, амбиции, к чему стремитесь?
Касательно игры: play for fun

Жизненные принципы, личные качества
Не мне об этому судить)

Ваш стиль игры, краткая характеристика
блокер)

Где и на каких сайтах Вы играете? Желательно указать ники и диапазон рейтинга
playok - baumanec (1800-2097)
гамблер - Ять (500+)

Ваш любимый дебютный регламент?
swap2

Ваше отношения к игрокам, использующим програмные средства?
смотря для чего используют))

0

10

ФИО

Маслов Максим Владиславович

Дата рождения

18.07.88

Место жительства

Тюмень

Профессия, образование

студент

Ваша персональная страничка в социальных сетях Вконтакте, Одноклассники, Мой Мир и т.д.

http://vkontakte.ru/id5679862?47639

Как давно увлекаетесь рендзю, гомоку?

4 года

При каких обстоятельствах вы впервые сели играть?

В школе на бумаге

Кто Ваш первый учитель?

Рычков Игорь

Есть ли у Вас свои ученики?

нет

Есть ли у вас собственная доска с камнями? (+ фото за этой доской

нет

Есть ли у Вас разряд, титулы, награды?

4 дан по гомоку

Самая запоминающаяся победа (можно несколько)

Партия а Александром Литвиненко на кубке мира в Тюмени

Ваш стиль игры, краткая характеристика

Играю по просчёты, т.к. дебюты быстро забываю

Где и на каких сайтах Вы играете? Желательно указать ники и диапазон рейтинга

Gambler.ru - mastermax

Ваше отношение к онлайн играм?

положительно

Ваш любимый дебютный регламент?

Старый гамблеровский

Ваше отношения к игрокам, использующим програмные средства?

Не понимаю их

Есть ли у Вас кумиры в игре? Признаете ли Вы авторитетов?

Андрей Литвиненко, Михаил Ломакин – авторитеты в гомоку для меня (не припомню чтоб хоть раз обыгывал их J)

Есть ли будущее у рендзю и гомоку? Что нужно сделать, чтобы игра стала популярней?

Есть, необходимо включение в список дисциплин к-л спартакиады, сразу появятся заинтересованные

0

11

ФИО
Комлев Олег

Дата рождения
08 апреля 1955 года - Челябинск

Место жительства
Кипр (Айя-Напа) - 60%, Хорватия (Пула) - 20%, СССР (Москва) - 20%

Профессия, образование
много разных - от математика до финансиста, столько времени убил на образование - до сих пор удивляюсь ничтожным результатам.
Сейчас - отдыхающий, первый раз в жизни это занятие меня полностью устраивает.

Ваша персональная страничка в социальных сетях Вконтакте, Одноклассники, Мой Мир и т.д.
не помню

Как давно увлекаетесь рендзю, гомоку?
с самого начала: журнал "Наука и жизнь" , Сапронов, начало 80-х

При каких обстоятельствах вы впервые сели играть?
какой-то квалификационный турнир по рэндзю под эгидой журнала (помню случайно выиграл)

Кто Ваш первый учитель?
получается Сапронов - самый первый. Сейчас, конечно Андрей со школой.
И отдельно отмечаю Ломакина Михаила - для меня его книга стала хорошим пинком к систематизации собственных материалов.

Есть ли у Вас свои ученики?
дай Бог самому чему-нибудь научиться

Есть ли у вас собственная доска с камнями? (+ фото за этой доской
на даче лежит (не был там сто лет) - самодельная из оргстекла

Есть ли у Вас разряд, титулы, награды?
было - давно

Самая запоминающаяся победа (можно несколько)
турнир по переписке - свободное рэндзю (открытки посылали - вспомнить смешно), поделили первое место с Кауфманом - помню шла борьба за поездку
в Японию, по советским временам - предел мечтаний

Самое большое разочарование в игре
слово "разочарование" мне не знакомо

Смешные эпизоды связанные с игрой
однажды серьезно (правда не совсем трезвыми) обсуждали, кажется с Кауфманом , заменить квадрат 5Х5 для свободного рэндзю на круг с
радиусом 3,62. В этом случае из свободного остается только дебют МД-1
(вполне игровой). Жаль много выпили, дальше идеи дело не пошло, а так бы получили
нормальный вариант - центральные дебюты и Гамблера и Курника.
Похоже надо пояснить (для не советских людей), что такое 3,62: это цена бутылки водки в СССР - было три математических константы - пи, е и 3,62.

Ваши цели, амбиции, к чему стремитесь?
какие планы - уже пора думать о высоком!

Жизненные принципы, личные качества
Нравится выражение: "Люди с возрастом становятся лучше, а характер у
них хуже". Пытаюсь хоть чуть-чуть опровергнуть это утверждение.

Ваш стиль игры, краткая характеристика
люблю выигрывать вначале, к сожалению, мозги слабоваты для оценки
больших позиций

Где и на каких сайтах Вы играете? Желательно указать ники и диапазон рейтинга
в основном Гамблер - dupel, Курник - crus55, Рамблер (очень редко) -
crus55

Ваше отношение к онлайн играм?
прекрасное: нам бы такое в советское время!

Перечислите несколько своих постоянных партнёров по игре
трудно выделить

Ваш любимый дебютный регламент?
Гамблер, или СВЭП на Курнике - центральные дебюты. СВЭП-2 не нравится, теряется дебютная теория.

Ваш(и) любимый(е) дебют(ы)?
любят то, что знают - неплохо знаю дебют Дейна - H8-F7-G10, очень люблю так называемые козы - бывает очень красиво

Ваше отношения к игрокам, использующим программные средства?
со временем сильно изменилось, думаю, потому что стал больше понимать в игре. На Рамблере играя прогой и черными - возможно расти без
ограничений, тем более, что сильные игроки оттуда уходят постепенно. На Гамблере и Курнике - если знаешь основы дебютов любая прога бессмыслена.
У меня, например, есть заготовки во многих дебютах под прогу - интересно
получается.

Есть ли у Вас кумиры в игре? Признаете ли Вы авторитетов?
Кумиры - слишком громко. Андрей Литвиненко - для меня это прога, потому что думает как то не так. Аттила - это просто энциклопедия
дебютная, но мыслит понятно.

Ваша лучшая партия? (ссылка, или изображение)
думаю еще впереди

Курьезный случай?
постоянные разборки на Рамблере еще при живом Мороморо

Есть ли будущее у рендзю и гомоку? Что нужно сделать, чтобы игра стала популярней?
наверно надо различать будущее и светлое будущее. Шансов на светлое мало, особенно для рэндзю. Не то время и не то место. К сожалению,
умные люди редко имеют хороший характер, и бесконечные разборки в рэндзю, с регламентами, названиями и т.д., начались с первых дней
развития в стране. Сам в них участвовал. Хорошо хоть есть онлайн игры, куда хочу туда и иду.
Но все равно верю и надеюсь. Оптимизм крепчает!

0

12

ФИО
Штанько Илона Викторовна

Дата рождения
26 апреля 1980 года

Место жительства
г.Санкт-Петербург

Профессия, образование
Сметчик, в/о экономист

Ваша персональная страничка в социальных сетях Вконтакте, Одноклассники, Мой Мир и т.д.
http://vkontakte.ru/id1118916

Как давно увлекаетесь рэндзю, гомоку?
С 26 декабря 2006 года, с появления этой игры в рамблере

При каких обстоятельствах вы впервые сели играть?
При Любопытстве

Кто Ваш первый учитель?
Не помню..  ребенок какой-то

Есть ли у Вас свои ученики?
Ну.. просят поиграть.. научить…

Есть ли у вас собственная доска с камнями? (+ фото за этой доской
Есть)))

Есть ли у Вас разряд, титулы, награды?
5кю по рэндзю, который я подтверждаю. Но пока не улучшаю)) (пока!)

Самая запоминающаяся победа (можно несколько)
Над Андреем Литвиненко в минутки..  даавным-давно))
Больше запоминающихся поражений.

Самое большое разочарование в игре
Когда игроки начали по сайтам бегать и ругаться

Смешные эпизоды связанные с игрой
Особенно запомнилось, как Игорек рассказывал, как они мертвецов оформляют)))

Ваши цели, амбиции, к чему стремитесь?
Хочу стать  миллиардершей))

Жизненные принципы, личные качества
Веселая, активная, в меру ленивая, довольно умная, симпатичная, увлекающаяся.. Да и вообще.. офигенная)))
Мне нравится это высказывание (не знаю кого):
Жизнь слишком коротка,
чтобы тратить её на то,
что тебе не очень нравится,
и тратить время на тех,
кто тебе не очень подходит

Ваш стиль игры, краткая характеристика
Люблю атаковать) Лучше всего играю, когда никто не мешает, наушники в ушах. Выспавшаяся.. и никто не подсказывает..  Когда мне подсказывают.. мой мозг отказывается думать сам.. и меня это злит)

Где и на каких сайтах Вы играете? Желательно указать ники и диапазон рейтинга
Рамблер – Сладенькая девочка (где-то 2370)
Гамблер – ilona-23 (около 300 в крестики, и 124 в рэндзю)
Playok – supersladenkaya (1900-2000 примерно)
ВКонтакте -  ИлонаШт (не помню рейт.. 1900 кажется)
В ливгеймс играла и каком-то тайваньском сайте..

Ваше отношение к онлайн играм?
Хорошее

Перечислите несколько своих постоянных партнёров по игре
ЭЭЭ.. мммм…   много.. постоянных уже нет)

Ваш любимый дебютный регламент?
РИФ, Саката

Ваш(и) любимый(е) дебют(ы)?
Нет (потому что я их не знаю))) В рэндзю в последнее время играю 11в

Ваше отношения к игрокам, использующим програмные средства?
Скучные люди и выпендрежники

Есть ли у Вас кумиры в игре? Признаете ли Вы авторитетов?
Неа.. нет таковых. Хотя есть Уважаемые мной люди)

Ваша лучшая партия? (ссылка, или изображение)
Конечно они были.. но ссылок не найти уж..

Курьезный случай?
Когда светишь свои конспиративные ники)))

Есть ли будущее у рендзю и гомоку? Что нужно сделать, чтобы игра стала популярней?
Упрощать регламенты ))
А лучше всего заинтересовать людей высших слоев, чтобы спонсировали клубы рэндзю и гомоку, а также помощь от государства и средств массовой информации)
А то в крестики-нолики в инете играют много, а в реале очень мало…

0

13

ФИО
Качаев Денис Зияфудинович

Дата рождения
29.11.1985

Место жительства
Санкт-Петербург

Профессия, образование
студент

Ваша персональная страничка в социальных сетях Вконтакте, Одноклассники, Мой Мир и т.д.
http://vkontakte.ru/id1282262

Как давно увлекаетесь рендзю, гомоку?
В детстве играл 3 на 3, потом увидел прогу на диске, и поиграл, затем в 10-11 классе играл с однаклассниками, с лета 2007 на Гамблере.

При каких обстоятельствах вы впервые сели играть?
Заинтересовала знакомая игра на диске с компьютерными играми.

Кто Ваш первый учитель?
Компьютер получается, а вообще играл с дедом в детстве. Вообще я сам себе учитель

Есть ли у Вас свои ученики?
Помогал научиться играть Гамблерчанам, учительством в полном смысле это назвать нельзя.

Есть ли у вас собственная доска с камнями? (+ фото за этой доской
Конечно.

Есть ли у Вас разряд, титулы, награды?
1 дан по рендзю. 6 место в Чемпионате Санкт-Петербурга 2009, 17 место на Первой Лиге 2009( 6 очков из 11, попадание в запас на Высшую Лигу). обладатель Малого Кубка Санкт-Петербугра 2009.

Самая запоминающаяся победа (можно несколько)
Для меня все победы важны и запоминающиеся, стараюсь вообще запоминать все.

Самое большое разочарование в игре
Разочарование в непопулярности игры на государственном уровне.

Смешные эпизоды связанные с игрой
Забавные были ситуации с фолами, можно посмеяться))

Ваши цели, амбиции, к чему стремитесь?
Для меня рендзю одна из любимых игр, и сейчас я рассматриваю её как профессиональное хобби. Намерен стать Олигархом)).

Жизненные принципы, личные качества
Координация намерения. Свой неповторимый стиль и индивидуальность.

Ваш стиль игры, краткая характеристика
Обладаю высокой степенью самоанализа, играю по позиции, но и считаю  хорошо. Мобилен, позиционист. Хорошо развита интуиция.  Если соперник теряет темп, яростно атакую. Хорошо понимаю принципы игры. Работать надо над активными ходами вне зависимости от ходов оппонента, иногда теряю равновесие с сильными игроками  и это может помешать выигрышу, блочу не по делу. Над этим работаю и устраняю недочёты.

Где и на каких сайтах Вы играете? Желательно указать ники и диапазон рейтинга
Гамблер: capella,МК108(другие ники лично), рейтинг 450-600, рамблер –capellmaster,МК108 2550-2650

Ваше отношение к онлайн играм?
Хорошо помогают поддерживать форму.

Перечислите несколько своих постоянных партнёров по игре
Играю со всеми вне зависимости от рейтинга.

Ваш любимый дебютный регламент?
Текущий.

Ваш(и) любимый(е) дебют(ы)?
Работаю над всеми.

Ваше отношения к игрокам, использующим програмные средства?
Программы тоже надо обыгрывать!!!!!))

Есть ли у Вас кумиры в игре? Признаете ли Вы авторитетов?
Есть игроки, партии которых разбираю, и перенимаю мудрость, авторитетов не признаю, но на деле  не всегда полуается, работаю над этим.

Ваша лучшая партия? (ссылка, или изображение)
Смотрите на renju.net

Курьезный случай?
Почитайте Семёнова)).

Есть ли будущее у рендзю и гомоку? Что нужно сделать, чтобы игра стала популярней?
Да. Привлечь инвесторов. Плюс  заинтересовать людей по принципам  НЛП  политики, сделать доступными правила, и чётко прописанными.

0

14

ФИО
Кацев Илья Владимирович

Дата рождения
11.08.1978

Место жительства
Санкт-Петербург

Профессия, образование
Математик/экономист, образование высшее

Ваша персональная страничка в социальных сетях Вконтакте, Одноклассники, Мой Мир и т.д.
Есть страничка вконтакте, но только для просмотра фотографий и т.д., реальных данных там нет

Как давно увлекаетесь рендзю, гомоку?
В школе играл в «крестики-нолики 5 в ряд», более серьезно играю с июля 2008 года

При каких обстоятельствах вы впервые сели играть?
Вконтакте появилось приложение «крестики-нолики», я решил вспомнить школьные годы, обыграл несколько человек, а потом среди соперников попался некий Алексей Риттер… Как закончились игры, объяснять не нужно, но именно он объяснил мне, что есть много людей в мире, которые серьезно играют в эту игру и дал ссылку на Курник.

Кто Ваш первый учитель?
Затрудняюсь назвать хоть кого-нибудь, никогда не было интересно слушать объяснения, только играть.

Есть ли у Вас свои ученики?
Нет

Есть ли у вас собственная доска с камнями?
Нет

Есть ли у Вас разряд, титулы, награды?
Нет. Очно вообще никогда не играл. В рендзю может и соберусь сыграть как-нибудь в Питере, а в гомоку даже не знаю, где. Может, будут какие-то открытые турниры в Польше или Прибалтике в удобное время, тогда я бы съездил.

Самая запоминающаяся победа (можно несколько)
Трудно сказать, ничего особенного не было. Разве что однажды, когда я еще только начинал играть, в турнире на Курнике обыграл puholek’а и какие-то совершенно неизвестные мне люди писали поздравления в приват, я был очень удивлен.

Самое большое разочарование в игре
Не знаю, не было ничего особенного. Проигрывать всегда неприятно.

Смешные эпизоды связанные с игрой
Тоже не знаю.

Ваши цели, амбиции, к чему стремитесь?
Играть лучше всех, какие еще могут быть цели?

Жизненные принципы, личные качества
Ну это к гомоку не относится в основном. Вообще в играх не люблю жуликов, не вижу смысла побеждать за счет нечестных приемов.

Ваш стиль игры, краткая характеристика
Стараюсь играть активно. Больше всего мне нравится игра, когда у обоих игроков есть возможность атаковать, но у каждого есть контригра против атаки другого. Короче, не знаю, как объяснить, в такой ситуации главное понять, когда уже можно начать атаку, кто это первый правильно понял – тот и молодец. В подобной игре в принципе могу обыграть и сильного противника, но могу проиграть и сколь угодно слабому.

Где и на каких сайтах Вы играете? Желательно указать ники и диапазон рейтинга
Ник везде bromozel. В основном играю на Курнике, рейтинг от 1800 до 2100 (много играю блиц, поэтому рейтинг сильно меняется, в основном 1900 с чем-то). Максимум был как-то 2180 примерно. Раньше часто играл на Гамблере, там рейтинг 429, почему-то не менялся.

Ваше отношение к онлайн играм?
Хорошее, если это не мешает реальной жизни.

Перечислите несколько своих постоянных партнёров по игре
Таких нет, наверное, разве что некоторые другие любители «минуток» на курнике.

Ваш любимый дебютный регламент?
Меня все регламенты устраивают, видимо, из-за низкого уровня игры
Лучше всего swap 2, из-за разнообразия.

Ваш(и) любимый(е) дебют(ы)?
h8-g7-j11

Ваше отношения к игрокам, использующим програмные средства?
Жуликов я не люблю и не понимаю, как уже писал, а если кто использует программы для анализа и т.д. – пожалуйста.

Есть ли у Вас кумиры в игре? Признаете ли Вы авторитетов?
Атилла! Если серьезно, то многие очень нравятся, и русские и иностранцы.

Ваша лучшая партия? (ссылка, или изображение)
Не знаю

Есть ли будущее у рендзю и гомоку? Что нужно сделать, чтобы игра стала популярней?
Мне кажется, важный шаг – как-то популяризовать само понятие, название игры, чтобы люди в массе своей знали, чем эти игры отличаются от тех же крестиков-ноликов (и чем похожи). Написать хорошую подробную статью в русской Википедии, например (правила, ссылки, история этих игр в СССР и России, результаты турниров и т.д. и т.п.). Чтобы человек набирал в поисковике слово «гомоку» и первой ссылкой шло нормальное описание игры.
Правда, я в школе хорошо играл в ХО, как мне казалось, выигрывал какие-то местечковые чемпионаты, но что такое рендзю и гомоку – узнал через 13 лет случайно.

0

15

ФИО
Яковлев Игорь Васильевич

Дата рождения
26.02.1965

Место жительства
662543 Красноярский край, г.Лесосибирск, ул.Белинского, д.9, кв.8

Профессия, образование
Преподаватель математики, высшее

Ваша персональная страничка в социальных сетях Вконтакте, Одноклассники, Мой Мир и т.д.
не имею, (в одгоклассниках была, но я уже год не заглядывал)

Как давно увлекаетесь рендзю, гомоку?
примерно 1982

При каких обстоятельствах вы впервые сели играть?
старший брат показал студенческую игру...

Кто Ваш первый учитель?
не имел такого счастья (статьи журнала "Наука и жизнь"

Есть ли у Вас свои ученики?
многих (30-50 чел.)познакомил и некоторых даже приобщил к этой игре

Есть ли у вас собственная доска с камнями? (+ фото за этой доской
есть самодельна складная доска с 1982 года, дорожный вариант - игра продавалась в советское время "5 в ряд", есть еще одна неплохая доска...Фото под рукой нет, если принципиально, то позже достану..

Есть ли у Вас разряд, титулы, награды?
В Тюмени присвоили 2 дан, чемпион Красноярска 1982 года,как один из победителей конкурса, в 1983 году награжден бесплатной подпиской журнала "Наука и жизнь"

Самая запоминающаяся победа (можно несколько)
затрудняюсь ответить...

Самое большое разочарование в игре
участвуя, в первом чемпионате СССР по переписке, был вынужден прервать выступление из-за призыва в ряды СА.

Смешные эпизоды связанные с игрой
затрудняюсь ответить...были, конечно,у любого, в любом виде...

Ваши цели, амбиции, к чему стремитесь?
у меня я, думаю, все уже в прошлом...играю для себя немного

Жизненные принципы, личные качества
скромный я

Ваш стиль игры, краткая характеристика
затрудняюсь ответить

Где и на каких сайтах Вы играете? Желательно указать ники и диапазон рейтинга
гамблер (Як-40,Champion82,(200-300),курник 2 года там не был( ученик сталина- был коричневым)

Ваше отношение к онлайн играм?
для меня это единственная возможность поиграть, хорошее отношение

Перечислите несколько своих постоянных партнёров по игре
каневский, груздев, и т.п. много их...

Ваш любимый дебютный регламент?
в рэндзю не понимаю ничего, сложная игра

Ваш(и) любимый(е) дебют(ы)?
затрудняюсь ответить

Ваше отношения к игрокам, использующим програмные средства?
если им нравится . то почемк бы и нет...

Есть ли у Вас кумиры в игре? Признаете ли Вы авторитетов?
Фракасс и снайпер очень хорошо играли. В "реале" Чернов С., Ломакин М.

Ваша лучшая партия? (ссылка, или изображение)
еще впереди!

Курьезный случай?
отказался от ничьей с Черновым С. в Тюмени в 2004 году не зная о нем (кто он такой!)

Есть ли будущее у рендзю и гомоку? Что нужно сделать, чтобы игра стала популярней?
Есть конечно! Молодцы Тюменцы, Бийск много делает...страна у нас большая, вот проблема... Школа, вуз - вот место, где можно эту игру культивировать...правда здесь два конца, один из них вредит учебному процессу!
Спасибо.Удачи!

С уважением, Яковлев Игорь.

0

16

ФИО
Риттер Алексей Николаевич

Дата рождения
04.10.1982

Место жительства
Москва

Профессия, образование
Экономист, математик-инженер

Ваша персональная страничка в социальных сетях Вконтакте, Одноклассники, Мой Мир и т.д.
http://vkontakte.ru/id1623999

Как давно увлекаетесь рендзю, гомоку?
С 2003 года и теми и другими…

При каких обстоятельствах вы впервые сели играть?
Случайно на гамблере увидел свободный стол с девушкой и предложением сыграть в рэндзю, по началу решил, что это что-то вроде реверси, но после пары ходов почуял неладное. Ну а дальше, видимо, захотелось что-то доказать.

Кто Ваш первый учитель?
Сложно сказать, если в классическое рэндзю, то большое влияние оказали Туннет, Сушков, Кареев, хотя именно обучением они особо не занимались. Если в гомоку, то учителя нет и быть в те времена не могло – не было тогда особо сильных игроков в Интернете.

Есть ли у Вас свои ученики?
Подсказывал и помогал я многим, но именно «учеников», видимо, нету. Хотя возможно есть те кто себя таковыми считает J.. Приятно если это так…

Есть ли у вас собственная доска с камнями?
Доска с камнями, конечно, есть.

Фото за другой доской
http://www.gambler.ru/foto/foto.php?FSI … ;FID=48168

Есть ли у Вас разряд, титулы, награды?
Есть.

Самая запоминающаяся победа (можно несколько)
Памятна первая победа над Туннетом после наверно 50 поражений…
Также первая победа в реальных турнирах над Волковым и первая серьёзная над Климашиным на первой лиге.

Самое большое разочарование в игре
Разочарование в игре…

Смешные эпизоды связанные с игрой
Довольно весело прошла одна из игр с Волковым на первой лиге. Он поставил халяву и отвечал на все мои ходы в течении секунды-двух, а я в те времена увлекался пусканием дыма, в результате чего я уже боролся больше не с Волковым, а со своим желанием курить. Как итог через полтора часа нервы не выдержали и я ошибся за один ход до победы в безобидной ситуации… так что бросайте курить J…

Ваши цели, амбиции, к чему стремитесь?
Если относительно гомоку/рэндзю, то их нет.

Жизненные принципы, личные качества
Стараться любить людей.
Про качества, наверно, лучше кому-нить со стороны рассказывать…

Ваш стиль игры, краткая характеристика
Предпочитаю либо очень острые позиции, либо наоборот крайне закрытые, в зависимости от соперника. В остальных позициях имею явную слабину.
Чаще всего использую для победы старушку фортуну и она, надо сказать, лицом в грязь особо не бьёт…

Где и на каких сайтах Вы играете? Желательно указать ники и диапазон рейтинга
Не играю уже года полтора, только в евролиге немного и чуть-чуть вконтакте.
а, вообще – Fracass, рейтинг - по желанию.

Ваше отношение к онлайн играм?
Отрицательное

Перечислите несколько своих постоянных партнёров по игре
Из последних чаще всего Воскобойников… а если за всё время, то не могу никого выделить, по временам по разному…

Ваш любимый дебютный регламент?
Гамблеровский свободный

Ваш(и) любимый(е) дебют(ы)?
h8i9 g12, h8h9 i12, h8i9 k12

Ваше отношения к игрокам, использующим програмные средства?
Личное дело каждого, особенно если используют не против меня… J

Есть ли у Вас кумиры в игре? Признаете ли Вы авторитетов?
В рэндзю – Вова Сушков, в гомоку – Демьян Аттила.

Ваша лучшая партия? (ссылка, или изображение)
Очень сложный вопрос… Большинство партий с сильными игроками выигрывались скорее потому, что повезло, а не потому что я сильнее играл, так что их к лучшим не отнесёшь. Партии же со слабыми игроками тоже лучшими назвать язык не поворачивается.

Курьезный случай?
Например, был описан тут же, на форуме - Курьез

Есть ли будущее у рендзю и гомоку? Что нужно сделать, чтобы игра стала популярней?
Чтобы стала популярнее надо придумывать какие-то поощрения (стимулы), думается… Например, увеличивать количество турниров.
Ну и создать свой сайт для игры не мешало бы.

0

17

1 ФИО
Дегтярь Феликс Маркович
2 Дата рождения
06 - 05 - 1961
3 Место жительства
Беларусь, г. Минск
4 Профессия, образование
инженер - механик, высшее
5 Ваша персональная страничка в социальных сетях Вконтакте, Одноклассники, Мой Мир и т.д.
нет персональной страницы пока нигде
6 Как давно увлекаетесь рендзю, гомоку?
с лета 1986 года
7 При каких обстоятельствах вы впервые сели играть?
в крестики - нолики на бесконечной плоскости играть начал классе в пятом с одноклассниками, когда мама купила книжку "Настольные игры для
детей и юношества", это примерно год 1973й
8 Кто Ваш первый учитель?
привел меня в секцию Шапчиц Игорь Петрович, а своим первым серьезным учителем считаю Дорошкевича Игоря Леонардовича
9 Есть ли у Вас свои ученики?
по - видимому да, но только в инете
10 Есть ли у вас собственная доска с камнями?
конечно есть а вот фото нет
11 Есть ли у Вас разряд, титулы, награды?
был 7й дан по свободному рэндзю и 5й дан по классическому рэндзю, но это было давно, 7й по свободному выполнил в 1995м, выиграв международный
турнир в Минске, 5й по классическому выполнил в 1992м, заняв 8е место на ЛНП. В классику единственное весомое достижение - 2е место на Кубке Федерации в 1989 году, по свободному много, в том числе первые места на open- турнире ЧМ-91, на Минских международных турнирах 1992 и 1995 гг, упоминаю только "элитные" турниры, так как достижения в иных не столь значимы не по занятым местам, а по уровню соперников
12 Самая запоминающаяся победа (можно несколько)
ну таких много и в свободное и в классику, если про конкретные партии то победа над Кауфманом на ММТ-87, над Черновым на ОПБ-88, над
Неклюдовым в последнем туре командного чемпионата СССР-91 и над Демидовымв последнем туре OPEN-турнира ЧМ-91, в классику победа над
Кожиным на ЛНП
13 Самое большое разочарование в игре
и этих немало, в основном проигрыши в выигранных позициях, причем нередко тоже в последних турах, в частности проигрыш А. Ноге на ОПБ-3 в
87м и проигрыш Михайленко на ОПБ-7 в 91м, да и проигрыш Йоханнессону во второй партии OPENа ЧМ-93 в Арьеплуге на собственном зевке на 115 ходу,
в классику их много больше, но классика никогда не была моим основным видом
14 Смешные эпизоды связанные с игрой
если упоминать их все, то это выйдет вееесьма объемная книга
15 Ваши цели, амбиции, к чему стремитесь?
амбиции вообще-то уже позади, а цель - приобщить к игре как можно больше людей и научить понимать позиционные принципы игры, поскольку
научить тактике я не могу
16 Жизненные принципы, личные качества
это слишком серьезный вопрос для такой анкеты, да и несколько неприлично на такой вопрос отвечать самому, это как писать характеристику на самого себя
17 Ваш стиль игры, краткая характеристика
стиль сугубо позиционный в первую очередь из-за плохого счета, очень не люблю что-либо отыгрывать без конкретной цели, люблю защищаться и
делаю это с охотой, основное "оружие" - контратака. Как следствие не очень люблю играть черными и не очень хорошо атакую, особенно не люблю
атаковать длинными вариантами и предпочитаю сначала минимизировать счетную составляющую, то есть лишить по возможности, конечно, соперника
всякой счетной контригры в месте моей атаки
18 Где и на каких сайтах Вы играете? Желательно указать ники и диапазон рейтинга
Играю на 3 сайтах - рамблер, гамблер, playok. Рейтинг на рамблере в районе 2400, но там я играю только белыми за исключением турнирных партий, на гамблере рейтинги не помню, а с момента введения личного счета в турнирах не играю, на playokе рейтинг примерно 1900, но там тоже
играю нечасто
19 Ваше отношение к онлайн играм?
блиц, причем практически с любым регламентом, да еще на многих сайтах возможность использовать нечестные приемы в игре, особенно на рамблере
20 Перечислите несколько своих постоянных партнёров по игре
сейчас таких нет
21 Ваш любимый дебютный регламент?
он сейчас не применяется, это свободное с 2мя альтернативами, затем чистая Сапроновка, но не в варианте рамблера, а без ограничения
месторасположения 2й шашки
22 Ваш(и) любимый(е) дебют(ы)?
в классику 11я диагональ в свободное любимых нет но есть нелюбимые
23 Ваше отношения к игрокам, использующим програмные средства?
осуждаю, впрочем, не сильно, но сам стараюсь с ними не играть
24 Есть ли у Вас кумиры в игре? Признаете ли Вы авторитетов?
может это звучит как бахвальство но кумиров нет, хотя признаю, что многие, а в классику и очень многие играют сильнее меня, но меня
значительно больше интересует понимание позиции, чем конкретная игровая сила, а в этом аспекте я и сам могу быть кумиром
25 Ваша лучшая партия? (ссылка, или изображение)
лучшая партия, особенно с учетом обстоятельств, в которых она игралась, это партия с Демидовым в последнем туре openа - 91
http://forumupload.ru/uploads/0000/15/8f/3269-1-f.jpg
26 Курьезный случай?
множество, но это опять же тема для целой книги
27 Есть ли будущее у рендзю и гомоку? Что нужно сделать, чтобы игра стала популярней?
надеюсь , что да, но не верю в будущее ни свэпа ни свэпа-2, хотя в них сейчас играют очень многие, а не верю потому, что стройная дебютная
теория и обоснованная, базирующаяся на общих принципах для всех позиций позиционная игра, то есть игра на глубоких паузах, в эти игры  невозможна, хотя как тактическая игра в стиле европейской демократии свэп-2 вполне хорош и для популяризации игры годится вполне. А вот для
серьезной игры на мой взгляд надо либо возвращаться к вариантам, придуманным ранее, либо искать что-то иное, но не в направлении свэпов.
Вполне возможно введение нескольких реверсов , как в одном из вариантов классики, но не думаю, что решать это доведется мне.

0

18

ФИО
Лебедев Евгений Юрьевич

Дата рождения
21 июня 1957г.

Место жительства
г. Бийск, Алтайского края

Профессия, образование
Окончил Харьковский Авиационный институт в 1980г.
Инженер конструктор по стеклопластикам в частной фирме

Как давно увлекаетесь рендзю, гомоку?
Начал играть примерно с 1981г. в крестики-нолики на листочке в клеточку и с перерывами (большими - до 10 лет) играю до сих пор

При каких обстоятельствах вы впервые сели играть?
Уже и не помню

Кто Ваш первый учитель?
Учителей нет. Все премудрости игры постигал самостоятельно

Есть ли у Вас разряд, титулы, награды?
Есть разряд - какой-то дан  точнее не помню, да для меня это сейчас и не важно - главное процесс.

Ваши цели, амбиции, к чему стремитесь?
Глобальных целей нет. В частности стремлюсь побеждать в турнирах или быть в ледирующей группе

Ваш стиль игры, краткая характеристика
Стиль от обороны. Предосталяю инициативу противнику. Хотя это и не совсем правильно - как я понимаю. Иногда ухожу в глухую оборону и поэтому проигрываю даже не сильным соперникам.

Где и на каких сайтах Вы играете? Желательно указать ники и диапазон рейтинга
Играю главным образом в турнирах на Гамблере, реже на Курнике и совсем редко на Рамблере.

Ваше отношение к онлайн играм?
Хорошее времяпровождение

Перечислите несколько своих постоянных партнёров по игре
Так как предпочитаю турниры, то постоянных партнеров нет.

Ваш любимый дебютный регламент?
Если связь в порядке (а это бывает далеко не всегда) предпочитаю временой регламент от 3 до 7 минут на партию

Ваш(и) любимый(е) дебют(ы)?
Есть несколько начал, которые неплохо знаю и иногда применяю - особенно при игре в блиц.

Ваше отношения к игрокам, использующим програмные средства?
Резко отрицательно. Причем четко выявляются эти игроки при игре в знакомых мне дебютах, которые анализируешь дома и знаешь предлагаемые компьютером ходы. Особенно раздражают эти игроки тем, что компьютер все-таки играет сильнее меня.
         
Есть ли у Вас кумиры в игре? Признаете ли Вы авторитетов?
Сильные игроки вызывают уважение и интерес к их игре. А кумиров нет.

0

19

ФИО
Смирнов Анатолий Сергеевич

Дата рождения
1956

Место жительства
Первоуральск

Профессия, образование
Ст. мастер на хим. предпр.-среднее

Ваша персональная страничка в социальных сетях Вконтакте, Одноклассники, Мой Мир и т.д.
http://wg149.odnoklassniki.ru/dk;jsessi … p;tkn=7102

Как давно увлекаетесь рендзю, гомоку?
Пожалуй где то с 1987, точно уже не помню

При каких обстоятельствах вы впервые сели играть?
С решения задач в журнале наука и жизнь

Кто Ваш первый учитель?
Не было

Есть ли у Вас свои ученики?
9 нет

Есть ли у вас собственная доска с камнями?
есть 19-19

Есть ли у Вас разряд, титулы, награды?
6 дан-награды разные

Самая запоминающаяся победа (можно несколько)
Не знаю почему, но в памяти крепко сидит победа над Черниченко из Украины, на турнире в Москве в конце 80х. Там кстати участвовали шведы, наш небезизвестный Сапронов. Так вот поставил я дебют, который специально придумал дома в период подготовки, тюменьчане называют его дебютом Григоренко, но я уже играл его,естественно не зная кто уж там придумал его- не радио ведь . Черниченко продумал над ответом 50 мин и все же форсировано проиграл.

Самое большое разочарование в игре
Были конечно-всех и не упомнишь

Смешные эпизоды связанные с игрой
Помнится на командном турнире в Минске , когда пришли в зал , ребята из Саранска выставили таблички no passaran ,чем всех позабавили.

Ваши цели, амбиции, к чему стремитесь?
В принципе никаких целей не преследую, просто играю по желанию и все.

Жизненные принципы, личные качества
В жизни и игре быть честным-без всякого пафоса.

Ваш стиль игры, краткая характеристика
Ну наверное больше стратегия-не люблю форсировать игру , может из-за того что не умею далеко за доской считать.Выбор атаковать или окружать, при равных шансах, за окружением.

Где и на каких сайтах Вы играете? Желательно указать ники и диапазон рейтинга
Только на курнике и гамбе-онлайн и голем офлайн. Курник-барбос. шерхан, давно был антолие.Гамб только барбос.Рейт 1900-2100

Ваше отношение к онлайн играм?
отличное

Перечислите несколько своих постоянных партнёров по игре
постоянных нет

Ваш любимый дебютный регламент?
свап2

Ваш(и) любимый(е) дебют(ы)?
у меня их три

Ваше отношения к игрокам, использующим програмные средства?
на турнирах нервируют

Есть ли у Вас кумиры в игре? Признаете ли Вы авторитетов?
Чернов

Ваша лучшая партия? (ссылка, или изображение)
партий много удачных было, помнится (давно это было) выиграл у Атиллы в жестоком цейтноте после огромной серии шахов

Курьезный случай?
как то на турнире на куре нажал сдаюсь, а получилось что выиграл, соперник в это время вылетел из интернета

Есть ли будущее у рендзю и гомоку? Что нужно сделать, чтобы игра стала популярней?
есть конечно. Привлечь сильнейших рендзюков.

0

20

ФИО
Демарчек Ярослав Иванович

Дата рождения
29.05.1968г.

Место жительства
Бийск – Новосибирск – Кемерово – Новокузнецк - Горно-Алтайск

Профессия, образование
журналист

Ваша персональная страничка в социальных сетях Вконтакте, Одноклассники, Мой Мир и т.д.
нет

Как давно увлекаетесь рендзю, гомоку?
20-23 года

При каких обстоятельствах вы впервые сели играть?
Нашелся соперник по крестикам-ноликам

Кто Ваш первый учитель?
Михаил Сотников  (Новокузнецкий мастер). Хоть к тому времени я играл не хуже, но он показал молодому сопляку стройную красоту игры.

Есть ли у Вас свои ученики?
Строго говоря, я никого не считаю своим учеником, но стараюсь всем помогать в постижении игры.

Есть ли у вас собственная доска с камнями? (+ фото за этой доской
нет

Есть ли у Вас разряд, титулы, награды?
Был, когда я играл, что называется «в реале». Но это было давно и почти не правда.

Самая запоминающаяся победа (можно несколько)
Все победы радуют, но особенно почему-то радуют победы в командных турнирах.

Самое большое разочарование в игре
За многое время игра не разочаровывала

Смешные эпизоды связанные с игрой
Без хорошего настроения не стоит садится за доску, поэтому любая несуразная мелочь в игре может рассмешить или вызвать улыбку.

Ваши цели, амбиции, к чему стремитесь?
Амбиций давно небыло и нет. Но хотелось бы, что бы любимая игра стала действительно народной и популярной, а значит множество интереснейших
турниров и встреч.

Жизненные принципы, личные качества
Может звучит не скромно, но всегда старался свою и помочь другим раскрасить жизнь яркими красками.

Ваш стиль игры, краткая характеристика
Сам не пойму. Стремлюсь к универсализму, но что-то не очень получается.

Где и на каких сайтах Вы играете? Желательно указать ники и диапазон рейтинга
Рамблер, Гамблер, Курник. Везде один ник – Biysk01

Ваше отношение к онлайн играм?
Самое позитивное, т.к. дает в наше время постоянно встречаться людям из разных уголков не только страны, но и мира. Но конечно, они не могут
заменить очных турниров.

Перечислите несколько своих постоянных партнёров по игре
Не могу кого-то особенно выделить. Играю с удовольствием как с именитыми игроками, так и новичками.

Ваш любимый дебютный регламент?
Играю во все регламенты. Но, объективно, с точки зрения развития игры считаю, что свэп2 наиболее перспективен для гомоку. По рэндзю
оптимального еще не вижу (возможно, я мало играю и знаю).

Ваш(и) любимый(е) дебют(ы)?
Не знаю ни одного дебюта. Играю всегда по наитию. Поэтому все дебюты одинаково хороши. Это один из самых больших недостатков в игре.

Ваше отношения к игрокам, использующим программные средства?
Я к ним не отношусь. Точнее отношусь никак. Я вообще не понимаю тех людей, которые используют программы. Неужели такие победы им доставляют
удовольствие? Правда, вижу проблемы связанные с использованием программ, в том числе и нивелирование всех результатов он-лайн турниров и баталий. Однако не все могут играть очно, особенно  учитывая географию нашей страны и постоянно сталкиваясь с программами в он-лайне, конечно, может травмировать психику и игрок может потерять интерес к игре.

Есть ли у Вас кумиры в игре? Признаете ли Вы авторитетов?
Да. Для меня есть бесспорные авторитеты в игре. Их много, но попробую накидать список (смешивая игроков рэндзю и гомоку):  Михаил Сотников,
Сергей Чернов, Михаил Кожин, Михаил Ломакин, Юрий Таранников, Александр Литвиненко, Андо Меритэа, Двоеглазов, Феликс Дегтярь, Виктор
Кауфман, Владимир Трушин, Александр Груздев… это далеко не все, но те безусловные авторитеты, с которыми мне приходилось скрещивать шпаги за
игровым столиком и от встречи с которыми у меня остались очень светлые воспоминания и стойкое ощущение, что я встречался с личностями.
Время интернета породило новых героев и к таким можно отнести таких игроков с которыми я встретился в он-лайн турнирах: Андрей Литвиненко
(видел Андрея еще пацаном, который отчаянно болел за своих родителей), Алексей Скуридин (к сожалению, не встречался в реале), Алексей Риттер,
Андрей Свиридов, Атилла Домьян, Алексей Смирнов, Александр Саранчин (столько раз встречались в реале, но играли только 2 партии он-лайн) … и
еще много, много, много.

Ваша лучшая партия? (ссылка, или изображение)
К сожалению, еще не сыграна.

Курьезный случай?
Их такое количество, что эти рассказы тянут на целую повесть.

Есть ли будущее у рендзю и гомоку? Что нужно сделать, чтобы игра стала популярней?
Если бы не верил в перспективу, то не играл бы.
Пусть меня забросают камнями, но я не считаю рэндзю и гомоку разными играми. Их разделение выглядит искусственным и такое положение больше
вредит популяризации чем приносит пользу.Совершенно очевидно, что появись спонсоры у игры и хорошие призы на турнирах (скажем сопоставимые с шахматными), то игра получит грандиозную популярность, появятся профессиональные игроки, начнут работать по всей стране профессиональные тренеры из числа нынешних мастеров… и игра могла бы побороться по популярности с другими логическими играми, прежде всего шахматно-шашечными.
Нужна помощь спорткомитетов на местах: оплаченные выезды на соревнования, выделение тренерской ставки в местных ДЮСШОР, организация  турниров и т.д.
Но финансовая составляющая не самая определяющая. На мой взгляд, игре не хватает хорошего менеджера. А лучше несколько хороших менеджеров.
Вообще, сталинская формула:  «Кадры решают все» очень подходит.Был бы всплеск популярности игры в Тюмени без Александра Саранчина? А в
Бийске без Виктора Алексеева? А в Кемерово без Александра Петрова? А вспомним Нижний Новгород, Подюгу, Томск… где решающую роль сыграли
личности. Но эти секции были рождены еще в советское время. Сегодня очевидно, что опираясь на положительный опыт прошлого нужно найти новые
силы, работать со спонсорами, взаимодействовать с администрациями и спорткомитетами, четко работать со СМИ и т.д., факторов способствующих
развитию очень много

0

21

ФИО
Вера

Дата рождения
март

Место жительства
г Киев

Профессия, образование
Бухгалтер-аудитор, Киевский экономический университет (бывший КИНХ им. Коротченко)
Работаю экономистом

Как давно увлекаетесь рендзю, гомоку?
Август 2005

При каких обстоятельствах вы впервые сели играть?
Пришла на гамб поиграть в шашки,  продула в любимом дебюте, с горя ушла в крестики и втянулась

Кто Ваш первый учитель?
Стоур. Потом многие. Все чему-то учили. Но по-видимому не в коня корм.

Есть ли у Вас разряд, титулы, награды?
Вроде  за фиаско в Нижнем-07 что-то дали.

Самая запоминающаяся победа (можно несколько)
Запоминаются, как правило, победы над более сильными игроками, но их так мало….(побед). Большое  наслаждение обыграть кого-то в его любимом  дебюте (единичные случаи).

Самое большое разочарование в игре
Женская команда. Каждая по отдельности умница-красавица, а вместе серпентарий. После этого очень сочувствую мужчинам, имеющих жену-любовницу- это путь к инсультам-инфарктам и нервным истощениям. И еще разочаровал уровень партий в ХО на последнем ЧМ в Пардубице- наводит на грустные размышления.

Смешные эпизоды связанные с игрой
Постоянно, вот  последняя зарисовка: турнирю, на плите обед,  между турами  не вылажу из цейтнотов, в результате выкипел мясной бульойн, подгорели овощи на оливье,  почти сгорела пицца, зажарка обуглилась. А какое амбре стояло!

Есть ли у Вас свои ученики? 
Горжусь, что  в  ХО  тупыря переманила я. Чему-то пыталась учить pelikanа. Хотя кто кого больше в результате научил вопрос спорный)

Есть ли у вас собственная доска с камнями? (+ фото за этой доской)
В Нижнем магнитный набор подарили. Где-то есть 50 фоток с марафона на гамбе (по количеству туров).

Ваши цели, амбиции, к чему стремитесь?
В ХО хотелось бы играть получше. В жизни: иметь дом с садом, но с городскими условиями(вишневая настоечка, яблочный шнапс, самогонка трех степеней очистки). Ну и чтоб все родные-близкие-любимые были живы-здоровы. Бийск, давай выздаравливай!

Ваш стиль игры, краткая характеристика
Наверное неуемная страсть к атакам.  Кто-то сказал, дай  вероломной 2 открытые двойки и она начнет атаковать. В обороне быстренько скисаю.

Где и на каких сайтах Вы играете? Желательно указать ники и диапазон рейтинга
Гамблер-вероломная, Курник-veravenera, на Рамблере и в контакте  не играю.

Ваше отношение к онлайн играм?
Нормальное. но некоторые моменты слегка напрягают: проги, связь, регламент турниров на гамбе.

Перечислите несколько своих постоянных партнёров по игре
Тяжело это- кого-то забуду упомянуть, начнутся обиды, а партнеров надо беречь, некоторых лелеять.

Ваш любимый дебютный регламент?
Люблю минутки без Фишера, свеп2 – на курнике, на гамблере – стандарт (ибо свеп там слегка недоделанный)

Ваш(и) любимый(е) дебют(ы)?
h8-i7-k4,  дебют Фракасса-наслаждение.

Ваше отношения к игрокам, использующим програмные средства?
Отношение отвратительное. Во-первых, неравные условия: почему я должна думать, а за него в это время думает прога, во-вторых, ясное дело у проги расход времени меньше будет.  То есть мои лично шансы против проги равны нулю, соперника хоть заболтать можно. Хотя, практически все дебюты наиграны прогой.
     
Есть ли у Вас кумиры в игре? Признаете ли Вы авторитетов?
Фракасс- наше все. Для меня он и кумир и авторитет.  Уважаю и ценю многих тут присутствующих.

0

22

ФИО
Литвиненко Людмила Ильинична

Дата рождения
01.12.1957г.

Место жительства
г. Тюмень

Профессия, образование
доктор биологических наук, профессор, зав. лаборатории

Ваша персональная страничка в социальных сетях Вконтакте, Одноклассники, Мой Мир и т.д.
http://vkontakte.ru/id23722270

Как давно увлекаетесь рендзю, гомоку?
приблизительно с 1986 года

При каких обстоятельствах вы впервые сели играть?
благодаря Анатолию Кравченко, который показал эту игру на работе

Кто Ваш первый учитель?
мой супруг

Есть ли у Вас свои ученики?
мой сын, сейчас в перерывах немного показываю игру своим студентам, практикантам

Есть ли у вас собственная доска с камнями? (+ фото за этой доской
есть

Есть ли у Вас разряд, титулы, награды?
5 дан по гомоку, какой-то дан в рендзю, чемпионка СССР 1990 г. среди женщин г. Москва; 3-е место в гомоку, а также в рендзю на кубке мира 2004 года в Тюмени

Самая запоминающаяся победа (можно несколько)
победа над Ириной Метревелли на чемпионате СССР

Самое большое разочарование в игре
нет

Смешные эпизоды связанные с игрой
не припомню

Ваши цели, амбиции, к чему стремитесь?
Амбиции есть, а стремлений в игре нет

Жизненные принципы, личные качества
целеустремленность, работоспособность, порядочность

Ваш стиль игры, краткая характеристика
агрессивность, к сожалению иногда неоправданная

Где и на каких сайтах Вы играете? Желательно указать ники и диапазон рейтинга
совсем немного удалось поиграть в Евролиге

Ваше отношение к онлайн играм?
полезно для начинающих, у кого нет возможности играть в реальных турнирах

Перечислите несколько своих постоянных партнёров по игре
семья

Ваш любимый дебютный регламент?
swap, swap2

Ваш(и) любимый(е) дебют(ы)?
заготовок нет, люблю их разрушать экспромтом

Ваше отношения к игрокам, использующим программные средства?
не встречала

Есть ли у Вас кумиры в игре? Признаете ли Вы авторитетов?
Чернов, Баланова

Ваша лучшая партия? (ссылка, или изображение)
нет

Курьезный случай?
не помню

Есть ли будущее у рендзю и гомоку? Что нужно сделать, чтобы игра стала популярней?
Безусловно, привлекать молодежь

0

23

ФИО
Скуридин Алексей Александрович

Дата рождения
22 февраля 1965.

Место жительства
Нижний Новгород

Профессия, образование
В 1989 окончил Нижегоордский (тогда еще Горьковский) Госуниверситет. Факультет Прикладной физики и микроэлектроники. В настоящее время работаю тренером-преподавателем по рэндзю в ДЮСШ.

Ваша персональная страничка в социальных сетях Вконтакте, Одноклассники, Мой Мир и т.д.
Есть страница Вконтакте (можно найти по поиску) Добро пожаловать J
Остальными сетями практически не пользуюсь

Как давно увлекаетесь рендзю, гомоку?
При каких обстоятельствах вы впервые сели играть?
О существовании рэндзю узнал в 1982 году из журнала "Наука и жизнь". До этого уже несколько лет играл в крестики-нолики с одноклассниками и однокурсниками. В ноябре 1983 г. впервые принял участие в соревнованиях (Второй всесоюзный турнир)

Кто Ваш первый учитель?
Андрей Георгиевич Сокольский и Геннадий Сергеевич Белоутов. В 80-х годах мы активно переписывались, играли заочные партии. Именно они привили мне любовь к рэндзю, оказали мне огромную поддержку, когда я занялся организацией клуба рэндзю в Горьком. Хотя большую часть премудростей рэндзю мне пришлось постигать самостоятельно методом проб и ошибок. А также вместе с Владимиром Филиновым, с которым мы тогда учились на одном курсе. Мы часто встречались, играли тренировочные партии, много анализировали. У Владимира постоянно появлялись новые идеи в различных дебютных вариантах, которые мы вместе доводили до ума J.  Всегда решал большое кол-во задачек из японского журнала "The renju sekaj", участвовал во многих соревнованиях и анализировал свои партии.

Есть ли у Вас свои ученики?
Есть. Некоторые (всего лишь некоторые) уже играют сильнее меня J

Есть ли у вас собственная доска с камнями? (+ фото за этой доской
Есть

Есть ли у Вас разряд, титулы, награды?
Самая запоминающаяся победа (можно несколько)
5 дан (одно время был 7 дан).
Самое большое достижение – победа в составе сборной России на Командном чемпионате мира в 2002 году. (7,5 из 8 – неплохой вклад в успех нашей команды. Хотя, справедливости ради, соперники на 4й доске, где я тогда играл, были не очень сильны). Несколько раз удавалось выиграть региональные турниры…
Если говорить от отдельных партиях, то выделил бы следующие:
Меритеэ – Скуридин (1997. Турнир в Подюге). В последствии об этой партии написал статью «Как победить чемпиона мира», которая была опубликована в журналах «Московский альманах», «The renju world» и на сайте АРР;
Филиппов -  Скуридин (1997г. Чемпионат России, 1 лига);
Сахапов – Скуридин (1989г. Чемпионат СССР, 1 лига);
Скуридин – Баширов (1995г. Заочный чемпионат России);
Гурцкис – Скуридин (1992г. «Карепа-92»);
Скуридин – Карлссон (1991г. «Ленинградский новогодний приз»)

Самое большое разочарование в игре
Очень досадно и обидно, что в 90-е годы большое кол-во выдающихся игроков оставили рэндзю, прекратили существование целые секции…

Где и на каких сайтах Вы играете? Желательно указать ники и диапазон рейтинга
«Гамблер». Skuridin.

Ваше отношение к онлайн играм?
Очень положительное.

Перечислите несколько своих постоянных партнёров по игре
Предпочитаю играть в турнирах, где соперники определяются по жребию, поэтому играю со всеми J

Ваш любимый дебютный регламент?
Крайне не нравятся дебютные регламенты, где предлагается по несколько раз делать реверсы и выставлять кучу альтернативных ходов. Поэтому из новых сертифицированных регламентов предпочитаю «сакату». Хотя и этот регламент идеальным назвать нельзя…

Ваше отношения к игрокам, использующим програмные средства?
Спокойное. Меня это мало волнует. Сам я использую игру в он-лайне для поддержания своей формы, общения с друзьями и пропаганды рэндзю. Для этого мне игровые программы не требуются. Если же какой-то «дядя-вася», используя программу, наберет больше очков и виртуальный рейтинг, чем он заслуживает, то может потом «посолить» все эти свои не заслуженные приобретения. Настоящая сила игрока показывается только в очной реальной игре. Только в очной игре есть настоящие чемпионы, реальные рейтинги и т.д. В он-лайне все это виртуальное. Поэтому и сама проблема использования отдельными игроками программ не заслуживает того внимания, которое ей уделяется в последнее время…

Есть ли у Вас кумиры в игре? Признаете ли Вы авторитетов?
Конечно. Игрок, выигравший чемпионат мира, чемпионат России, показывающий на протяжении длительного времени высокие стабильные результаты, заслуживает всеобщего уважения.

Есть ли будущее у рендзю и гомоку? Что нужно сделать, чтобы игра стала популярней?
Надеюсь, что да. Всеобщая пропаганда в СМИ, включая Интернет. Многие люди в нашей стране до сих пор даже не знают о существовании рэндзю…
Кроме того, необходимо проведение специальных мероприятий, презентаций, показательных турниров в вузах, школах и т.д. с целью привлечения новых игроков – может быть среди них окажутся будущие чемпионы и выдающиеся организаторы

0

24

ФИО
Дементьев Дмитрий Михайлович

Дата рождения
29 октября 1980г.

Место жительства
г. Томск

Профессия, образование
Программист

Ваша персональная страничка в социальных сетях Вконтакте, Одноклассники, Мой Мир и т.д.
http://vkontakte.ru/id7941317

Как давно увлекаетесь рендзю, гомоку?
с 1986 года (да, с 6 лет)

При каких обстоятельствах вы впервые сели играть?
Прочитав в "Науке и Жизни" статью о рэндзю, играл сам с собой на листке в клетку.

Кто Ваш первый учитель?
Ну тут либо "Наука и Жизнь", либо я сам, либо мой дед, который иногда составлял мне компанию.

Есть ли у Вас свои ученики?
Нет

Есть ли у вас собственная доска с камнями?
Да, есть... Первую мне подарили, когда мне было 7. Это был походный набор под названием "5 в ряд", с чёрными и красными фишками. Она до сих пор у
меня (со всеми фишками). Вторую же, настоящую, 19х19, с чёрными и белыми камнями, всё как положено, мне подарила жена на 28-й день рождения.

Есть ли у Вас разряд, титулы, награды?
Нет

Самая запоминающаяся победа (можно несколько)
Как-то один раз обыграл Андрея Литвиненко в блиц... Но блицевые партии это во многом рулетка, я их не сохраняю.

Самое большое разочарование в игре
Разочарование? Отсутствие единого стандарта, регламента, и т.п.

Смешные эпизоды связанные с игрой
Даже не знаю.

Ваши цели, амбиции, к чему стремитесь?
В гомоку хочу сыграть на каком-нибудь очном турнире

Жизненные принципы, личные качества
Основное качество - лень.

Ваш стиль игры, краткая характеристика
Предпочитаю атакующий стиль, насчитать победу для меня гораздо проще, чем выбираться из дебрей, созданных защитой.

Где и на каких сайтах Вы играете? Желательно указать ники и диапазон рейтинга
Ник везде один - Manslay. На курнике колеблется от 1600 до 1900, на гамблере от 200 до 400 (сейчас как раз остановлен на 400, и не играю, вКонтакте 2000-2100

Ваше отношение к онлайн играм?
Это просто замечательно! Онлайн игры привлекли очень много новых людей в игру, ускорили её развитие, дали практически неограниченное
количество партнёров для игры каждому человеку.

Перечислите несколько своих постоянных партнёров по игре
Поскольку играю непостоянно, постоянных партнёров также нет.

Ваш любимый дебютный регламент?
Свэп. Просто свэп.

Ваш(и) любимый(е) дебют(ы)?
H8 - J9 - F6

Ваше отношения к игрокам, использующим програмные средства?
Вообще хочу написать самообучающуюся программу для игры в крестики-нолики... Но всё руки не доходят.

Есть ли у Вас кумиры в игре? Признаете ли Вы авторитетов?
Кумиры-не кумиры, но сильных игроков знаю и уважаю

Ваша лучшая партия? (ссылка, или изображение)
Затрудняюсь назвать.

Курьезный случай?
Аналогично.

Есть ли будущее у рендзю и гомоку? Что нужно сделать, чтобы игра стала популярней?
У гомоку будущее просматривается. Рэндзю закукливается само в себе. Это только моё мнение, никаких намёков и оскорблений не подразумевается.
Чтобы игра стала популярней, нужно протолкнуть её в олимпийские виды спорта

0

25

ФИО:
Алексеев Виктор Васильевич

Дата рождения:
23.06.46г

Место жительства:
г.Бийск, Алтайского края

Профессия, образование:
Инженер-механик. Образование высшее (закончил Харьковский авиационный институт)

Ваша персональная страничка в социальных сетях:
Зарегестрирован в "Одноклассниках"

Как давно увлекаетесь рэндзю, гомоку?:
Играю в гомоку с 1986 г

При каких обстоятельствах вы впервые сели играть?:
По просьбе А.Саранчина в ноябре 1986г провели первый турнир по гомоку. Играли на листочках бумаги в клеточку.

Кто Ваш первый учитель?
Учителей не было, а правила вычитал впервые в журнале "Юный техник". До этого, ещё в 60-е годы играл на лекциях в крестики-нолики на неограниченном поле.

Есть ли у Вас свои ученики?
Да, обучал многих, но мало кого игра заинтересовала.Сейчас в онлайн играх можно встретить Хабарова, Ваулина, Коломытченко и др.

Есть ли у вас собственная доска с камнями?
Доска расчерчена на ватмане, шашки пластмассовые.

Есть ли у Вас разряд, титулы, награды?
Есть всё. В лучшие времена дорос до III дана.

Самая запоминающаяся победа
Пожалуй это победа над Юрием Таранниковым со счётом 1,5:0,5 в игре по переписке (на командном чемпионате СССР).

Самое большое разочарование в игре
Самая большая неудача, это последнее 10-е место на турнире в Новосибирске в 2005г.

Смешные эпизоды, связанные с игрой
Меня рассмешил случай, когда после разъяснения правил игры новичкам, игравший чёрными стал ставить шашки в перекрестия, а игравший белыми в клетки. Оба стремились поставить свои пятёрки, не замечая, что игра какая то странная.

Ваши цели, амбиции, к чему стремитесь?
Я начал играть в таком возрасте, когда большинство заканчивают. Поэтому никогда не преследовал никаких целей и не имел амбиций. Просто играл в своё удовольствие.

Жизненные принципы, личные качества
Стараюсь выполнять всё, что пообещал. А вообще это виднее со стороны.

Ваш стиль игры, краткая характеристика.
Сам не могу оценить. Груздев считает, что играю излишне рисковано. Знаю также, что от просмотров так и не избавился.

Где и на каких сайтах Вы играете?
Играю на сайтах Gambler, Kurhik, Littlegolem. Везде ник avv946. Рейтинги очень сильно плавают. За один вечер плюс-минус 100 очков.

Ваше отношение к онлайн играм?
Самое положительное. Они дали возможность играть любителям-одиночкам.

Перечислите нескольких своих постоянных партнёров по игре
За доской это Груздев, Лебедев, Г.Ломакин... В Гамблере часто попадаются Хавбек, Парасолька... В Литтлеголеме под разными никами часто встречается Владимир Дроздов.

Ваш любимый дебютный регламент?
Мне больше нравится гамблеровский вариант, но признаю, что СВЭП-2 более универсален.

Ваш(и) любимые дебют(ы)?
Предпочитаю малые диагональные дебюты.

Ваше отношение к игрокам, использующим программные средства?
В очных играх отрицательное. Не понимаю, какое удовольствие можно получить, если выиграл не игрок, а программа.
В заочных играх применение программ одобряю. На мой взгляд программы совсем не идеальны, но существенно облегчают анализ позиции.

Есть ли у Вас кумиры в игре? Признаёте ли вы авторитеты?
Кумиры есть, их много. Сергей Чернов, Алексей Риттер, Андрей Литвиненко... Их авторитеты признаю.

Ваша лучшая партия?
Не знаю.

Курьёзный случай?
Однажды судил соревнование новичков в Бийске. Проходя мимо двух соперниц, увидел, как одна из них ставит пятёрку. Не задумываясь, я зачёл ей победу. Но вторая не согласилась, заявив о своей победе. Когда я сказал, что видел своими глазами, как её соперница поставиля пятёрку, то она ответила, что соперница поставила пятёрку после того, как на доске уже стояла пятёрка. Таким образом обе соперницы настаивали на своей победе.
Шашки к этому моменту уже смешали, записи партий не велись. Проверить, кто из них был прав было невозможно.

Есть ли будущее у рэндзю и гомоку? Что нужно сделать, чтобы игра стала популярней?
Игра существует несколько тысячелетий. По видимому она никогда не исчезнет. Но вот с популярностью всё сложно.
Думаю, что скачёк популярности возможен тогда, когда игрой заинтересуется человек, обладающий большой властью.
Пример этого есть. Ельцин заинтересовался теннисом и этот вид спорта стал у нас быстро развиваться. Сейчас же мало в каких городах есть возможность организовывать турниры. Спорткомитеты отказываются регистрировать секции и тем более финансирование, ссылаясь на то, что официально такого вида спорта не существует. И пресса очень неохотно публикует заметки о рэндзю.

0

26

ФИО 
Олег Сергеевич Кальницкий

Дата рождения
03.01.1973

Место жительства
СПб

Профессия, образование
Высшее, управленец

Ваша персональная страничка в социальных сетях Вконтакте, Одноклассники, Мой Мир и т.д.
нет таких

Как давно увлекаетесь рендзю, гомоку? 
с ноября 2008 г.

При каких обстоятельствах вы впервые сели играть?
на работе зашёл на рамблер

Кто Ваш первый учитель?
никто

Есть ли у Вас свои ученики?
куда мне, сам играть не умею)

Есть ли у вас собственная доска с камнями? (+ фото за этой доской 
доска есть

Есть ли у Вас разряд, титулы, награды?
5 кю

Самая запоминающаяся победа (можно несколько) 
сложно сказать, наверное над Андреем Литвиненко в турнире минутка на гамблере) если серьёзно, то не могу выделить, побеждать всегда приятно

Самое большое разочарование в игре 
нет такого

Смешные эпизоды связанные с игрой
даже не знаю...

Жизненные принципы, личные качества
не мне судить о своих качествах, а принципов много

Ваш стиль игры, краткая характеристика
плохо играю

Где и на каких сайтах Вы играете? Желательно указать ники и диапазон рейтинга 
lezha13 курник - 1800, гамблер - 320, рамблер - 2400

Ваше отношение к онлайн играм?
положительное

Перечислите несколько своих постоянных партнёров по игре
с кем сведут, с тем и играю, они у всех одинаковые)

Ваш любимый дебютный регламент?
в какой игре смотря

Ваш(и) любимый(е) дебют(ы)? 
не знаю я дебютов, может со временем выучу

Ваше отношения к игрокам, использующим програмные средства?
мне это не нравится, потому перестал на рамблере играть

Есть ли у Вас кумиры в игре? Признаете ли Вы авторитетов?
кумиров нет, а авторитет сильных игроков признаю

Ваша лучшая партия? (ссылка, или изображение)
ещё не сыграна)

Есть ли будущее у рендзю и гомоку? Что нужно сделать, чтобы игра стала популярней?
распространять в массах, игра то интересная

0

27

ФИО
Карасев Максим Михайлович

Дата рождения
29.04.1982

Место жительства
г. Нижний Новгород

Профессия, образование
два высших, менеджер

Ваша персональная страничка в социальных сетях Вконтакте, Одноклассники, Мой Мир и т.д.
http://vkontakte.ru/id2048133

Как давно увлекаетесь рендзю, гомоку?
С 1995 года.

При каких обстоятельствах вы впервые сели играть?
Был обычный школьный турнир

Кто Ваш первый учитель?
Скуридин Алексей Александрович

Есть ли у Вас свои ученики?
Нет

Есть ли у вас собственная доска с камнями? (+ фото за этой доской
Доска есть, фото за доской нет

Есть ли у Вас разряд, титулы, награды?
Да, 6 дан по рэндзю и гомоку

Самая запоминающаяся победа (можно несколько)
Карасев - Никл (ЧМ-09)

Самое большое разочарование в игре
Карасев - Семенов (ВЛ-09)

Смешные эпизоды связанные с игрой
Какие-нибудь цейтнотные ералаши, где игроки лупят по часам. Люблю открытия и закрытия турниров.

Ваши цели, амбиции, к чему стремитесь?
Мне нравится поддерживать связь с друзьями из других городов, ездить на турниры и путешествовать.

Жизненные принципы, личные качества
Свобода, путешествия. Хладнокровность, самокритичность

Ваш стиль игры, краткая характеристика
В основном люблю играть черным цветом.

Где и на каких сайтах Вы играете? Желательно указать ники и диапазон рейтинга
Иногда на renjuoffline.com под ником sniper

Ваше отношение к онлайн играм?
Мне это не интересно.

Перечислите несколько своих постоянных партнёров по игре
Кожин, Березин, Скуридин

Ваш любимый дебютный регламент?
Не определился окончательно. Пусть будет Тарагучи.

Ваш(и) любимый(е) дебют(ы)?

Ваше отношения к игрокам, использующим програмные средства?
Да пусть используют

Есть ли у Вас кумиры в игре? Признаете ли Вы авторитетов?
Не задумывался об этом. Нравится игра Сушкова и Пурка. Я думаю, они намного выше всех остальных игроков.

Ваша лучшая партия? (ссылка, или изображение)
Первое, что пришло на ум - Вершинин - Карасев - http://www.renju.net/media/games.php?gameid=7359

Курьезный случай?
Их так много, и происходят они на каждом турнире.

Есть ли будущее у рендзю и гомоку? Что нужно сделать, чтобы игра стала популярней?
Не знаю, на мой взгляд нет. Еще лет 20 и...

0

28

ФИО
Ломакин Михаил Серафимович

Дата рождения
23 августа 1966

Место жительства
Тюмень

Профессия, образование
факультет технической кибернетики бывшего Тюменского индустриального института. На одном факультете тогда со мной вместе учились Андрей Гаранин, Аман Абилькенов, Олег Николаев и еще ряд сильных ребят. Команда нашего института была сильнейшей в области.

Ваша персональная страничка в социальных сетях Вконтакте, Одноклассники, Мой Мир и т.д.
есть в одноклассниках, на которой я сам очень давно не был, поскольку забыл пароль  8-)

Как давно увлекаетесь рэндзю, гомоку?
со школы, т.е. почти уже 30 лет

При каких обстоятельствах вы впервые сели играть?
в достаточно старинной книге "Всегда всем весело" были приведены правила некоторых настольных игр, включая "крестики-нолики на бесконечном поле". На последней парте мы и играли во все это. В 1983 году после публикаций в журнале "Наука и жизнь" меня пригласили в первый для меня очный турнир. Кстати, некоторые участники этого турнира (Александр Саранчин, Сергей Григоренко, кажется, Игорь Рычков, играют до сих пор).

Кто Ваш первый учитель?
Кононенко Игорь Игоревич – мой первый учитель …. по шахматам. В гомоку мы были первыми и учителей, как таковых, просто еще не было. Учился тогда и продолжаю учиться сейчас на партиях сильнейших игроков.

Есть ли у Вас свои ученики?
С какой-то натяжкой к ученикам могу отнести своих детей и жену. Радует, что сумел заинтересовать этой игрой многих людей в разных городах. Благодаря "школе рэндзю", которую я вел в одной из газет появились сильные игроки, как, например,  Алла Кравченко и Людмила Литвиненко, становившиеся впоследствии чемпионками страны. Очень рад, что игрой заинтересовался мой брат Геннадий, после чего в Бийске произошел очередной всплеск популярности игры. Кстати, уже СЕМЬ человек из СЕМЬи Ломакиных имеют разряды по гомоку, а у троих даже - даны.

Есть ли у вас собственная доска с камнями? (+ фото за этой доской
Да уж, за долгую жизнь накопились разные доски  8-)  Магнитные, картонные, пластиковые, деревянные, какие-то гибкие, не знаю из чего. Есть доски с отверстиями, в которые вставляются шашки, имеющие выступы. Есть доски 13х13, 15х15, 19х19 и даже где-то была доска 3х3  8-)  Некоторые доски мы изготавливали в Тюмени, причем достаточно профессионально. И было очень приятно увидеть фотографию с одного из европейских турниров, на которой был изображен Демьян Атилла, играющий на тюменской доске.

Есть ли у Вас разряд, титулы, награды?
Конечно есть. На форуме gomoku.3bb написано, что у меня VII дан. Наверно, это так и есть  8-)  Самый памятный титул – это чемпион СССР 1988 года. Все остальные либо давались легче, либо менее престижны. Из наград – огромное количество медалей, к сожалению, большинство из которых не подписаны и уже забыты за что получены  8-)

Ваш стиль игры, краткая характеристика
Всегда любил активный, атакующий стиль. Впечатляют оригинальные, нестандартные ходы и варианты. Правда теперь мне требуется больше времени на счет, поэтому минутные партии практически не играю. Излишне позиционная, я бы сказал "тошнотворная" игра порой даже раздражает. Слишком уж она проста, однообразна и предсказуема. Поэтому не люблю угловые и боковые дебюты из swap.

Самая запоминающаяся победа (можно несколько)
На командном чемпионате Европы в Киеве в достаточно принципиальном матче с командой Москвы мне предстояло играть против Сергея Чернова. Оказалось, что они всей командой подготовили для меня заготовку, в которой меня должна была ожидать непростая игра на уравнение позиции. На диаграмме позиция, которую мне выставил Чернов. Тогда мы играли по правилам двух альтернативных 5-ых и 7-ых ходов. Поэтому 7-ым ходом на g8 я пойти не мог и нужно было найти другой ход.

http://forumupload.ru/uploads/0000/15/8f/3298-1.jpg

После полутора часов счета я нашел дыру в варианте и насчитал в данной позиции выигрыш. Желающие могут самостоятельно попробовать найти выигрыш за черных. Помню, как изменилось выражения лица Сергея, когда он увидел 7-ой ход, а потом насчитал свое поражение.
Если вспоминать не партии, а турниры, то это чемпионат СССР 1990 года. До этого у меня была победа на чемпионате СССР, были и победы со стопроцентным результатом, но чемпионат 1990 года – наиболее памятный. После 5-ти туров я имел 1,5 очка, а после 8-и туров – 3,5 очка. Мысленно я уже поковал чемодан, поскольку попасть в заветную шестерку шансов практически не имел. В борьбе за призовые места участвовали Юрий Таранников, имевший 6 из 8, а так же Андо Меритеэ, Сергей Чернов, Алексей Иванов и Игорь Савченко. Мое положение усугублялось тем, что в оставшихся 4-ех турах мне предстояло сыграть белым цветом с Юрой Таранниковым и Алексеем Ивановым, а черными с Игорем Савченко и очень опытным Виктором Кауфманом. Тем не менее, в результате в этих 4-ех партиях я набрал 3,5 очка, сыграв вничью с Ю. Таранниковым и лишив его тем самым 1-го места. Интриги добавил Сергей Чернов, не сумевший в последнем туре черным цветом обыграть рижанина Алексея Демидова. В итоге я обошел Сергея по коэффициенту и, отстав от Юры на пол-очка, занял … 3 место.

Самое большое разочарование в игре
Когда небольшая группа игроков, состоящая в основном из рэндзистов, решила убить в стране гомоку (тогда оно называлось "свободное рэндзю"). Надежды на то, что "свободные рэндисты" перейдут играть в "классическое рэндзю" не оправдались, но очень многие игроки на несколько лет оказались лишены возможности играть. Время достаточно быстро расставило все по своим местам. Тех инициаторов уже не слышно и не видно, а большинство старых свободников вновь играют и получают удовольствие.

Смешные эпизоды связанные с игрой
Сильно смешных случаев со мной не происходило. Как-то раз командой Тюмени мы возвращались домой из Харькова. Билетов нет. Чудом добрались до Москвы. В Москве договорились с проводником и почти двое суток ехали зайцами на третьих полках.  8-)  Кстати, Александр Литвиненко, тоже ехавший с нами, в последствии стал доктором наук. В другой раз прилетел домой с очередного турнира опять же из Москвы. Трап не подавали минут 40. Я открыл боковую дверь, вышел на крыло, а это был ТУ-154, по канату спустился на землю и ушел с поля  8-) 

Ваши цели, амбиции, к чему стремитесь?
Личные цели, связанные с игрой - играть и получать удовольствие, глобальные – популяризировать игру и делиться хоть каким-то опытом.

Жизненные принципы, личные качества
Так не хочется себя идеализировать, но и о недостатках тоже писать не хочется  8-)

Где и на каких сайтах Вы играете? Желательно указать ники и диапазон рейтинга
В основном играю на курнике в евролиге. Там ник NP_Mick. Есть еще Mikle, MikleL, Lelkim которыми  изредка играю на том же курнике и на гамблере. Увидите – подходите, сыграем  8-)  Есть еще один ник на курнике, которым я отрабатываю некоторые дебюты. У него рейтинг где-то за 2200. Зато в очной игре до сих пор (вот уже более 20 лет) имею наивысший рейтинг, хотя вот–вот Андрей Литвиненко меня оттеснит на вторую позицию  8-)

Ваше отношение к онлайн играм?
Замечательное. Всегда можно и поиграть, и пообщаться. Жаль, что времени свободного у меня маловато.
Перечислите несколько своих постоянных партнёров по игре
В основном это тюменцы – партнеры по очной игре. Чаще всего играю с Александром и Андреем Литвиненко, Дмитрием Пушкаревым, Игорем Рычковым, Васей Бешанцевым, Сашей Пухом. Рад, когда иногда удается сыграть с сильными иногородними игроками, такими, как Анатолий Смирнов. Это настолько серьезные соперники, что иногда кажется, что уровень тюменских турниров выше многих европейских.  8-)

Ваш любимый дебютный регламент?
Смена цвета после 1-го, 2-го и 3-го ходов с обязательным 2-ым ходом в квадрате 5х5, центром которого является 1-ый ход. На первый взгляд звучит несколько запутанно, но на деле это достаточно простые правила, уравнивающие шансы сторон и исключающие построение различных "коз". Подобный регламент предлагал Юрий Таранников еще лет 20 назад. Худшим регламентом считаю – swap2, поскольку он не только дает возможность нейтрализовать "козы", но и позволяет "испоганить" достаточно хорошие дебюты.

Ваш(и) любимый(е) дебют(ы)?
Раньше, в свободном рэндзю, это был МД-10 (h8-g9-h5). Сейчас больше склоняюсь к А-С3 (h8-g9-k11).

Ваше отношения к игрокам, использующим программные средства?
Замечательное. Если игрок изучает литературу, анализирует партии либо самостоятельно, либо используя программы – это можно только приветствовать. Значит, у такого игрока есть перспективы роста. Другое дело, когда игрок бездумно заменят себя программой. В этом случае, полагаю, ни он сам, ни его партнеры удовольствия не получают.

Есть ли у Вас кумиры в игре? Признаете ли Вы авторитетов?
Судьба свела со многими сильнейшими игроками, такими, как, например, Андо Меритеэ. Но поразил лишь один – Сергей Чернов. Исключительный феномен, практически не проигрывающий. Говорят, что женщины могут из ничего создать шляпку, салат и скандал. Чернов из ничего создавал изумительные победы. Сейчас мне очень и очень нравится Андрей Литвиненко, когда он в форме  8-)  Побольше стабильности и равных ему просто не будет.

Ваша лучшая партия? (ссылка, или изображение)
Приятных партий было не мало. Одну из них я играл по переписке черным цветом с Сергеем Бондарем из Минска. Перед этим я выиграл у него белым цветом и получаю письмо с 12-ым ходом и примерно таким текстом: "забавно, что мы оба достаточно быстро белыми выиграли друг у друга".

http://forumupload.ru/uploads/0000/15/8f/3298-2.jpg

После моего 13-го хода он сдался.  8-)

Курьезный случай?
Курьезы бывают обычно веселые. Но я расскажу о серьезном, который сильно врезался в память. На двух турнирах, в Москве и в, тогда еще, Ленинграде перед каждой партией я как-то чувствовал и точно знал: выиграю или проиграю предстоящую партию. Не могу объяснить, как это действовало – но знал и всё. Больше всего запомнилась партия на командном чемпионате Европы по рэндзю с Ноной Сальниковой, в которой я играл белыми и всю партию только и делал, что отбивался от ее атак. Но я знал, что парию выиграю и, поскольку места практически не оставалось, то меня очень интересовало: как? Не столько думал над ходами, сколько размышлял: ну и как?  В результате Нона на краю доске отдала мне темп и на другом краю я сумел-таки выиграть.

Есть ли будущее у рэндзю и гомоку? Что нужно сделать, чтобы игра стала популярней?
Еще лет 10 назад у гомоку не было даже настоящего. А сейчас в гомоку играют, практически, на всех континентах, в различных странах созданы федерации. В России во многих городах появились очень сильные игроки. Но что бы игра стала еще популярней – в нее нужно чаще играть  8-)  При этом искать возможность играть в очных турнирах. Ждать какой-то поддержки от нашего государства, которое называет себя "Родиной" только тогда, когда ему что-то нужно от нас, пока не приходится. Надеюсь, что не бесконечно финансировать будут только дзюдо да бокс. Когда-нибудь интеллигентные, умные люди обратят внимание и на интеллектуальные игры. Что касается рэндзю, то эта игра для некоторых стала частью жизни и говорить о ее бесперспективности – значит обижать этих людей. Могу пошутить: что бы рэндзю стала популярной – нужно отменить фолы  8-)

0

29

ФИО
Синицын Владимир Валентинович

Дата рождения
15.12.1979

Место жительства
Московская обл., г. Фрязино

Профессия, образование
В институте изучал информатику и экономику и теперь работаю где-то на стыке этих областей

Ваша персональная страничка в социальных сетях Вконтакте, Одноклассники, Мой Мир и т.д.
что-то когда-то регистрировал, но не слежу

Как давно увлекаетесь рендзю, гомоку?
лет 6 или 7

При каких обстоятельствах вы впервые сели играть?
правила крестиков до пяти на бесконечном поле знал очень давно, друзья посоветовали поиграть на Гамблере

Кто Ваш первый учитель?
начинал самоучкой

Есть ли у Вас свои ученики?
так врядли можно сказать, но некоторых немного учил )

Есть ли у вас собственная доска с камнями? (+ фото за этой доской
есть самодельная

Есть ли у Вас разряд, титулы, награды?
5 дан по гомоку и 5 кю по рэндзю

Самая запоминающаяся победа (можно несколько)
Один раз выиграл на курнике турнир с минутным контролем с хорошим составом участников.
Вообще минуты я плохо играю, но тут везло, через 20 секунд уже получалась сильно выигрышная позиция.

Самое большое разочарование в игре
Массовое увлечение людей партиями с коротким контролем, в результате много интересных партий пропадает из-за грубых ошибок.

Смешные эпизоды связанные с игрой
Несколько раз в начале игры долго думал над ходом и в итоге забывал что надо тройку закрыть)

Ваши цели, амбиции, к чему стремитесь?
выиграть в евролиге, занять призовое место в каком-нибудь очном европейском турнире

Жизненные принципы, личные качества
Стараться заниматься тем что интересно, про качества не мне судить)

Ваш стиль игры, краткая характеристика
Предпочитаю интересные ходы надежным

Где и на каких сайтах Вы играете? Желательно указать ники и диапазон рейтинга
восновном играю на курнике (1800-2099) и гамблере (400+), ник VladimirS

Ваше отношение к онлайн играм?
Положительное

Перечислите несколько своих постоянных партнёров по игре
Их очень много

Ваш любимый дебютный регламент?
В гомоку свэп2, в рэндзю нет (очень жесткие ограничения для первых 3 ходов - только 26 вариантов)

Ваш(и) любимый(е) дебют(ы)?
нет, не люблю острые дебюты

Ваше отношения к игрокам, использующим програмные средства?
если на турнирах - не одобряю

Есть ли у Вас кумиры в игре? Признаете ли Вы авторитетов?
Есть, называть не буду, так как многие уже их называли

Ваша лучшая партия? (ссылка, или изображение)
В рэндзю запомнились 2 очные победы над Константином Никоновым (на renju.net должны быть)
В гомоку очная игра с Александром Литвиненко.

Курьезный случай?
Много было курьезов в цейтноте, но чего-то сильно необычного пожалуй нет

Есть ли будущее у рендзю и гомоку? Что нужно сделать, чтобы игра стала популярней?
Будущее есть, игры не стоит делить, было бы неплохо свой сайт иметь для игры как альтернативу курнику и гамблеру,
больше очных турниров в разных форматах

0

30

ФИО
Фомина Ксения Борисовна

Дата рождения
27 апреля 1972

Место жительства
Москва

Профессия, образование
По образованию я архитектор (Московский Архитектурный Институт).
Сейчас работаю совсем в другой области -  книжный бизнес. Литература, которую продаю  - на тему выздоровления от всякого рода зависимостей ( в том числе и игровой))), психологическая , литература по личностному росту. Плюс занимаюсь сама психологией немного и консультационной работой с зависимыми и созависимыми.

Ваша персональная страничка в социальных сетях Вконтакте, Одноклассники, Мой Мир и т.д.
Можно найти по имени, но я там почти не бываю. Не люблю. Только по делу.

Как давно увлекаетесь рендзю, гомоку?
3 года -  с января 2007

При каких обстоятельствах вы впервые сели играть?
Дочка очень хотела поиграть, пришли на Рамблер, ну я и осталась)))

Кто Ваш первый учитель?
Давно так это было…. трудно вспомнить, да и много замечательных партнеров по игре у меня было за эти годы. Но все же .. назову – vagarious – Иван. Он не входит в число известных игроков, но передал мне что-то очень важное об игре. Он первый, кто действительно чему-то меня научил и заинтересовал игрой.

Есть ли у Вас свои ученики?
Нет))

Есть ли у вас собственная доска с камнями? (+ фото за этой доской
Доски в полном смысле этого слова нет. Пока только картонка. Фанерку мне подарили, но руки не дошли сделать доску. Камушки купила в  ИКЕА)))

Есть ли у Вас разряд, титулы, награды?
10 кю

Самая запоминающаяся победа (можно несколько)
Не вспомню …

Самое большое разочарование в игре
В самой игре нет разочарований.. разве только в собственных вохможностях…. и в соперниках…

Смешные эпизоды связанные с игрой
Смешно было на Открытом чемпионате Москвы в 2008 г.))) Правда сначала было не до смеха. очень «удачно» сыграла с Семёновым.)))

Ваши цели, амбиции, к чему стремитесь?
В игре -  честно – нет амбиций. Потому и уровень не растёт))

Жизненные принципы, личные качества
…..

Ваш стиль игры, краткая характеристика
Агрессивное делетанство)))

Где и на каких сайтах Вы играете? Желательно указать ники и диапазон рейтинга
Рамблер -  ksu1972  Гамблер, Курник - anotherksu

Ваше отношение к онлайн играм?
Очень большие возможности в смысле географии, техники, времени …
Хорошо отношусь, так как это для меня почти единственная возможность играть.

Перечислите несколько своих постоянных партнёров по игре
Нет постоянных… но попробую перечислить тех, с кем люблю играть или играю в последнее время… Ярослав -Biysk01, Иван – vagarious, Виталий, sasa65, sekath

Ваш любимый дебютный регламент?
нет

Ваш(и) любимый(е) дебют(ы)?
нет

Ваше отношения к игрокам, использующим програмные средства?
хм …

Есть ли у Вас кумиры в игре? Признаете ли Вы авторитетов?
Авторитет уважаю. Не сотвори себе кумира)))

Ваша лучшая партия? (ссылка, или изображение)
упс …

Курьезный случай?
не помню я … сорри

Есть ли будущее у рендзю и гомоку? Что нужно сделать, чтобы игра стала популярней?
Будущее есть  у всего того, чем хоть кому-то интересно заниматься.
Что сделать? Играть. Учить детей. Устраивать турниры – и не в узком кругу, а выходить в люди)). Приходить в школы -  показывать детям игру, набирать группы и учить. Книжки, статьи писать. Ничего нового и специального. Просто это надо делать. Нужны  энтузиасты и подвижники.

Спасибо за внимание))

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


form-buttons


Вы здесь » Крестики-Нолики, Рэндзю, Коннект » Фото » Анкетирование