Крестики-Нолики, Рэндзю, Коннект

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Крестики-Нолики, Рэндзю, Коннект » Обсуждения » Сергей Чернов


Сергей Чернов

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

С прискорбием сообщаем о том, что 16 февраля 2012 года ушел из жизни Ваш спортивный коллега - Чернов Сергей Станиславович.

Прощание с Черновым Сергеем Станиславовичем состоится в понедельник 20 февраля в 10-00
в Судебно-медицинском морге N 3 (морг при НИИ СП им. Склифосовского) по адресу: пл. Сухаревская Б., д. 3.

Наврузов Рафаил

Сообщение из группы Рэндзю в России от Натальи Никоновой

0

2

Действительно очень жаль, это был выдающийся человек, обладающий огромным количеством наград, высочайшим уровнем игры.
Игрок, который из ничего мог за считанные ходы получить большой перевес.
Мне несколько раз доводилось с ним играть, чему я очень рад.
Сергей, не смотря на свои титулы, был очень тактичен, всегда уважал своего соперника и просто был хорошим человеком.
Искренне сочувствую его родныи и близким...

0

3

Скорблю. На самом деле был очень хороший человек.

0

4

Потрясен смертью моего друга! Величайшего рэндзиста нашего времени. Пусть земля будет Сереже пухом, Светлая память! Когда уходят такие люди... мир как будто становится беднее. С Сережой знаком с 1984 года. Он был первым чемпионом Союза, чемпионом России, мира и т.д. Занимался развитием свободного рэндзю в СССР. Я у него несколько дней жил дома, когда не где было остановится в Москве. Вместе ездили на чемпионат мира. А в Тюмень он приезжал с удовольствием на самые разные турниры, турнир от его присутствия  становился всегда великолепным. Его первый приезд был в далеком 1986 году, тот турнир Сережа выиграл. Последний раз он у нас был в 2007 на чемпионате мира. Вот и в этом году мы его ждали. Увы не суждено. С ним сыграл две партии в 2004 и в 2005. Это были очень напряженные партии с обоюдными возможностями, но Сережа в обоих партиях нашел изумительные решения и выиграл их у меня. Но я всегда вспоминал эти партии. Слезы так и каплют от такой потери...

Отредактировано pionsib (2012-02-19 17:00:48)

0

5

Потрясен... Судьба свела меня со многими сильнейшими игроками, но Сергей был самым величайшим, оставаясь при этом отзывчивым, дружелюбным, открытым.
Сергей оставляет после себя не только добрую память, но и огромное количество друзей и массу замечательных партий, на которых будет учиться еще ни одно поколение.
Светлая ему память.

0

6

Чернов, Неклюдов, Савченко
Можно писать долго
Ушли как в один день

До конца не исполнив мечту
Но не так уж обидно
Все мы когда-то там будем
Жаль, что не всем будет видно
Трудные поиски истин.
Кто-то увяз в семействе
Чья то лодка разбилась о быт
Причин очень много вместе
И гений будет забыт
Литвиненко, Богатырев и прочие
Все, кто в силах не дать забыть
Зафиксируйте гениев прошлого!!!
Память не дайте о них истребить!

0

7

Давайте вспомним его замечательные победы -  3 кратный победитель Всесоюзных турниров в Москве 194,1985, 1986 по свободному рэндзю. Победитель международных турниров 1986 (Ленинград), 2004 (Тюмень), Первый чемпион мира по свободному рэндзю 1989 (Киото), Чемпион России по гомоку 2004, 2005 (Тюмень), Чемпион СССР в команде 1991, 1992. Победитель различных турниров 1986 (Тюмень), 1986 (Минск), и т.д. возможно кто то еще продолжит этот великий ряд.

0

8

Предлагаю создать о нём статью в википедии, увековечив память Сергея.

0

9

Я думаю, что этого мало. У же есть мысль написания книги избранных партий Сергея Чернова, и посвятить наш майский Всероссийский турнир по свободному рэндзю, его памяти... Предлагаю сегодня всем поставить ему свечку.

0

10

Иногда знаешь таких людей, что просто не верится, что его уже никогда не будет. Сергей был именно таким человеком. В одном из интервью на вопрос о его основных недостатках он ответил, что основных лишон, "не пью, не курю, не колюсь, не нюхаю. Кауфман считает моим недостатком привычку рано вставать". Как же не справедлива судьба! Выдающийся мастер, приятный человек - и такая не долгая жизнь. http://uploads.ru/t/u/2/T/u2TJt.jpg
http://uploads.ru/t/r/Z/7/rZ7KV.jpg
http://uploads.ru/t/n/w/G/nwGLf.jpg
http://uploads.ru/t/C/d/6/Cd68I.jpg
http://uploads.ru/t/J/T/s/JTspw.jpg

0

11

Посвятить турнир в Тюмени памяти Сергея - отличная идея. К тому же он сам в Тюмени не один раз играл и побеждал.
Эх, как-нибудь было бы можно сообщить его родителям, как мы вместе с ними скорбим, о том, что мы помним Сергея, о том, что турнир будет посвящен его памяти...
Им, наверное, было бы приятно, что Сергей не забыт.

0

12

Адрес у меня старый где то был надо найти будет, возможно там и телефон есть . Они живут во Внуково, ул. Б. Внуковская. Если есть телефон Кауфмана то он то знает.

0

13

У Сергея прихватило сердце утром в трамвае по дороге на работу. Похоронили Сергея на Пыхтинском кладбище около Внуково. На поминках я передал соболезнования с форумов, назвав несколько человек поименно. Я взял e-mail сестры Сергея, открыто публиковать его было бы неправильно, в личку скину.

0

14

Так я и предполагал, что сердце. Если можно скиньте адрес сестры на мое мыло tmsaranchin@inbox.ru. Не имея возможности простится, зашел в церковь и поставил свечку за упокой его души. Светлая память Сергею....

Отредактировано pionsib (2012-02-20 20:37:21)

0

15

Было предложение создать Википедию о Чернове. Кто за это возьмется? Наверняка Википедию сможем наполнить материалами. У многих сохранилась и переписка, и партии. Меня удивило, что в гамблере не знают, кто такой Чернов.
Он ведь там не играл, его не знают.

0

16

Книгу о Чернове начал, если кто то поможет дополнить или свои материалы о нем то все приму, а также приму помощь в коментарии его партий. Материала много, сестра его обещала дать его биографию и материалы которые от него остались. На гамблере он играл в 2005 году.

+1

17

По поводу статьи в Википедии.

Предложение ее создать делал Manslay. Насколько я знаю, Manslay имеет опыт создания и редактирования статей в Википедии, и, я думаю, технические вопросы он возьмет на себя.

Что касается самой статьи, то она не должна быть большой в первый момент: очень коротко биография, список основных выигранных турниров, можно немного о стиле игры. Потом ее можно будет постепенно нарастить, но поначалу нужно, чтобы она просто появилась. В Википедии достаточно строго подходят к статьям, высказывая сомнения в их значимости. Пока что в Википедии нет статей, персонально посвященных игрокам в гомоку и рэндзю, за исключением тех, кто прославился на других поприщах (например, Лункин). Да, Сергей - чемпион мира, но тут есть тонкости со статусом игры и ее вариантов, как вида спорта, поэтому надо быть предельно аккуратными.

Особенностью Википедии является требование к подтверждению изложенных в статьях фактов, желательно из интернет-источников. Хорошо бы перестраховаться и поместить в статью о Сергее как можно больше ссылок. Поэтому главная работа состоит не в написании статьи, а в поиске интернет-ссылок и в, по возможности, укреплению сети независимых интернет-источников. Главная база сейчас - это сайт РИФ. Там есть страница Сергея, есть страница чемпионатов мира по гомоку, есть таблицы чемпионатов мира и все их партии. Можно дополнительно разместить страницы наиболее важных турниров, которые выиграл Сергей. Что-то есть у меня, многое должно быть у Кауфмана.

Сайт РИФ - это хорошо, но желательно иметь и другие источники. На русском языке на сайтах рэндзистов о гомоку ничего нет, а остальные сайты в основном имеют неофициальный характер. У Саши Саранчина было несколько сайтов о гомоку, но несколько из них сейчас не открываются, а на том, который открывается, все только о шашках, хотя в адресе слово "гомоку". А ведь и для ссылок, и для сохранения памяти крайне важна стабильная работа ресурсов.

В 80-е годы сообщения о свободном рэндзю появлялись в прессе достаточно часто - в "Науке и жизни", "Кванте", "Советском спорте", других изданиях, в Тюмени пишут и сейчас. Хорошо бы найти ссылки на статьи, где упоминается о победах Сергея, лучше всего - на электронные архивы этих изданий, если они есть.

+1

18

Действительно, ситуация странная. Сергей Чернов выдающийся рэндзист, а о нем не знают в гамблере и в википедию трудно занести. Пробовал внести сведения о Староивановке, в которой я жил все школьные годы. Не пропускают, нужны ссылки "откуда сведения". Есть фото и комментарии, полученные от самого Чернова, но нужно доказать их подлинность. А там всё самиздат. Но нельзя же так просто забыть этого человека! Похоже,что сумеет это сделать Тюмень. Был матч С.Чернов-М.Ломакин. Миша, может напишешь об этом матче и за одно приведешь биографию Чернова? В Бийске о рэндзю не печатают. Нужны крупные успехи, а их нет.

0

19

У тюменцев-то как раз кое-что есть, причем не сейчас, задним числом,  а сразу после события. Вот на мой взгляд вполне подходящая ссылка:

http://old.asnta.ru/sm/2005/18/sm18_6.shtml

Вот бы еще найти ссылки на издания 80-х. Но на официальном сайте "Науки и жизни" архив только с 1997 года, электронный архив "Советского спорта" вообще только за 2011-2012.

0

20

К сожалению сослаться на статьи в "Науке и жизни", "Квант", "Юный техник" не удасться. Там нет ни слова о Чернове. Сергей начал играть в турнирах с 1983г, прочитав статью Сапронова в "Науке и жизни". Но есть вариант. Работает сайт Бийского политехнического института, в котором публиковались статьи о гомоку. Этот сайт можно дополнить, переслав материалы Ломакину Геннадию Серафимовичу. Уже видел в одной из википедий ссылки на этот сайт. Переговорил с Геннадием по телефону, он активно поддерживает такую публикацию. Лично я могу ему переслать прямо сейчас перечень спортивных достижений Чернова (они получены от самого Чернова). Мало знаю о биографии. Кто знает - пусть высылают на адрес lgs@bti.sekna.ru
     Вопрос, согласен ли manslay заняться википедией? Саранчин начал работать над книгой - это прекрасно, одно другому не мешает. Есть у меня и партии с комментариями, и фотографии. Наверняка они есть и у других. Ещё Гена Ломакин просил подумать, как назвать раздел сайта. "Выдающиеся рэндзисты" или что-то в этом роде, с перспективой собрать материалы и о других.
     Если повезёт, то может дать сообщение о Чернове Казахское телевидение. Тут я удочку закинул, положительного твета не обещаю.

0

21

В "Науке и жизни" были отдельные публикации информационного характера (уже без уроков игры) и во 2-й половине 80-х.

А вот в самиздатовской статье нашел список публикаций в прессе о чемпионате мира в Ленинграде 28-30 декабря 1986 года, который позже стал считаться неофициальным:

Советский спорт от 6 января 1987 г.,
Советская Россия от 3 января 1987 г.,
Спортивная Москва от 8 января 1987 г.,
Московский комсомолец от 8 января 1987 г.

Отредактировано participant (2012-03-18 17:00:52)

0

22

В ближайшее время сайт свой востановлю. Шашки попали туда по технической ошибке. Случайно удалил все файлы, не ведая что вовсю шурую на другом сайте. Так сработал мой эфтипи. Не исправлял, потому что не мог востановить сайт о шашках, сейчас проблема устранена с шашками, потому и гомоку востановлю

0

23

avv946 написал(а):

Вопрос, согласен ли manslay заняться википедией? Саранчин начал работать над книгой - это прекрасно, одно другому не мешает. Есть у меня и партии с комментариями, и фотографии. Наверняка они есть и у других. Ещё Гена Ломакин просил подумать, как назвать раздел сайта. "Выдающиеся рэндзисты" или что-то в этом роде, с перспективой собрать материалы и о других.

Само собой согласен, раз уж предложил.
Шлите материалы на manslay@sibmail.com, как будет достаточно, будет статья.

Нужно: точные даты жизни, место рождения/смерти, все чемпионаты и титулы, ссылки на публикации, фото (анфас, однородный фон), красивейшие сыгранные партии.

В качестве примера качественной статьи можно посмотреть: Ботвинник

0

24

Статьи в "Науке и жизни", где упоминается Сергей.

В. Сапронов. Рэндзю. Приз у москвичей. Наука и жизнь, 1985 г., №2, сс. 133-135.

В. Кауфман. Рэндзю. Чемпионат мира в Киото. Наука и жизнь, 1990 г., №5, с. 91.

Скачать rar-архивы журналов можно cо страниц:

[http://www.y10k.ru:81/books/detail709135.html]

[http://www.y10k.ru:81/books/detail737170.html]

Отредактировано participant (2012-03-28 00:20:58)

0

25

Работа по созданию статьи в полном разгаре.
Юрий Таранников предоставил мне все необходимые данные, и я сейчас работаю над оформлением статьи.
Что сделано на данный момент:
- создана заготовка страницы (пока в моём профиле на вики)
- отретуширован и приведён в приличный вид портрет Сергея
- написана основная информация об игровых достижениях
- создан список личных и командных турниров
- (в процессе) проставляются ссылки на источники, указанные Ю.Таранниковым
- (в процессе) все данные перепроверяются, и отбрасываются недостоверные/противоречивые источники

participant написал(а):

Что касается самой статьи, то она не должна быть большой в первый момент: очень коротко биография, список основных выигранных турниров, можно немного о стиле игры. Потом ее можно будет постепенно нарастить, но поначалу нужно, чтобы она просто появилась. В Википедии достаточно строго подходят к статьям, высказывая сомнения в их значимости. Пока что в Википедии нет статей, персонально посвященных игрокам в гомоку и рэндзю, за исключением тех, кто прославился на других поприщах (например, Лункин). Да, Сергей - чемпион мира, но тут есть тонкости со статусом игры и ее вариантов, как вида спорта, поэтому надо быть предельно аккуратными.

Особенностью Википедии является требование к подтверждению изложенных в статьях фактов, желательно из интернет-источников. Хорошо бы перестраховаться и поместить в статью о Сергее как можно больше ссылок. Поэтому главная работа состоит не в написании статьи, а в поиске интернет-ссылок и в, по возможности, укреплению сети независимых интернет-источников. Главная база сейчас - это сайт РИФ. Там есть страница Сергея, есть страница чемпионатов мира по гомоку, есть таблицы чемпионатов мира и все их партии. Можно дополнительно разместить страницы наиболее важных турниров, которые выиграл Сергей. Что-то есть у меня, многое должно быть у Кауфмана.

Ссылок будет много. Я уже опух их добавлять, если честно :). Очень кропотливая работа, легко ошибиться. Если кто-нибудь заинтересован в помощи, можете проверить ту информацию, которая уже внесена. Я сам, конечно, проверяю и перепроверяю все данные, но часто ловлю себя на ошибках, а значит, могу что-нибудь пропустить.
Но уж в достоверности фактов никто не усомнится. На каждый турнир до 7 сносок идёт :) Так что статью никто не порежет, когда она будет загружена в основное пространство вики, гарантирую.

0

26

Manslay написал(а):

Но уж в достоверности фактов никто не усомнится. На каждый турнир до 7 сносок идёт :) Так что статью никто не порежет, когда она будет загружена в основное пространство вики, гарантирую.

Более того, её уже за меня один из администраторов перенёс в основное пространство. Так что теперь можно не сомневаться в жизнеспособности статьи - как-никак формально её создал администратор википедии :)

0

27

Сергей Чернов

Все ссылки проставил, получилось аж 95 сносок.

Теперь нужно продолжать наполнение. Одними турнирами уже не обойдёмся.
Как минимум нужно заполнить биографию и оценку игры Сергея.
Примерно в таком ключе:
  3 Вклад в теорию игры и оценка
    3.1 Оценка, достижения
                  - ну здесь понятно, лучший игрок 80-х годов
    3.2 Стиль игры, спортивные качества
                  - в принципе есть комментарии В.Семенова, но желательно бы ещё ссылочку на источник
    3.3 Вклад в теорию дебютов
                  - а вот здесь, я думаю, мог бы помочь Михаил Ломакин

Я, кстати, позволил себе прокомментировать одну из партий "матча чемпионов" 1988 года. Надеюсь, ни в чём не ошибся.

Отредактировано Manslay (2012-08-06 14:20:42)

+1

28

Увы в статье есть ряд неточностей! 1987 Тюмень - это было Открытое первенство Урала, Сибири и Востока, где Сергей не занял 1 места а только 4. Победителем был свердловчанин Игнатенко.  2004 год был еще и второй турнир, а именно Вышка, где Сергей тоже победил
Кроме того не внесены еще турнир  2007 года Тюмень Кубок мира. Все легко можно было проверить на сайте рэндзю в Тюмени(он же меридиан). Уж извините. Не люблю не точности, о которых авторы не осведомлены увы. Видимо еще есть ряд турниров где Сергей победил. Феликс бы мог тоже по корректировать. Пока на бывшем пространстве СССР есть только два хранителя Истории гомоку. Моя версия опубликована почти вся на сайте, а вот версия Феликса (которая гораздо богаче моей - должность у него была выше моей) увы лежит в его Архиве и доступа к ней нет у общественности.

Отредактировано pionsib (2012-09-07 19:25:12)

0

29

pionsib написал(а):

2004 год был еще и второй турнир, а именно Вышка, где Сергей тоже победил

Насчёт этого можно чуть подробнее? Это вот это: http://www.renju72.far.ru/2004 rus chem.htm ?

0

30

Какие же вы молодцы!!!
Какое замечательное дело сделали!!!

0


Вы здесь » Крестики-Нолики, Рэндзю, Коннект » Обсуждения » Сергей Чернов