Крестики-Нолики, Рэндзю, Коннект

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Крестики-Нолики, Рэндзю, Коннект » Правила » Проблемы судейства


Проблемы судейства

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Вот тема, мне кажется актуальная. Это проблеммы судейства. Приведу два примера из своей практики.
Играют две девушки, на моих глазах одна из них ставит пятерку. Засчитываю ей победу, но соперница утверждает, что она первой поставила пятерку. А то, что я видел, это было потом. Была ли там раньше пятерка уже выянится не удается. Все шашки с доски убрали. Засчитал то ,что видел. А не мог бы не видеть вообще. На доске  стоят две пятерки. Но ведь такого случая не бывает, чтобы на доске  было сразу две пятерки. Кому присуждать победу?
Пока промолчу о втором случае.

0

2

Надо исходить из того что Ваш турнир проводился  с контролем  не более 30 минут. А в этом случае должно работать следующее правило: все проблемы в партии решают сами участники, если же им требуется вмешательство судьи то участник должен обратиться к судье. Если это не происходит то судья не имеет право вмешиваться в партию, даже если там стоят пятерки. Поэтому в этой ситуации Вы были не правы, засчитав выигрыш.  Участницы должны были к Вам обратиться лишь только после этого Вы могли вмешиваться. Почему не бывает две пятерки? сколько угодно, когда участники еще плохо играют.

Отредактировано pionsib (2009-01-13 09:19:08)

0

3

Саша всё правильно объяснил.
Добавлю лишь, что в Вашей ситуации, если на доске у обоих соперников стоит по пятерке, то следует присудить (после обращения к Вам одного из игроков) победу тому, у кого идет время (пусть да же оно уже просрочено), т.к. предполагается, что именно он первым и выставил пятерку. Сложнее, если пятерок больше :) но и в этом случае предполагается, что соперники последними ходами взаимно выставляли пятерки и у кого их на доске больше (при равенстве - тот у кого идет время) тому присуждается победа.

avv946 написал(а):

Играют две девушки, на моих глазах одна из них ставит пятерку. Засчитываю ей победу, но соперница утверждает, что она первой поставила пятерку. А то, что я видел, это было потом. Была ли там раньше пятерка уже выянится не удается.

В данной ситуации наличие ранее выставленной пятерки вызыват некоторые сомнения, т.к. если у одной из девушек ранее была выставлена пятерка, то почему же она молчала и продолжала играть, хотя судья находился рядом? Насколько я понимаю, про ранее выставленную пятерку она заявила, когда шашки убирались с доски, т.е. в тот момент, когда позиция уже изменилась и не исключено, что сдвигаемые шашки образовали пятерку, которую она приняла за ранее выставленную.

0

4

pionsib написал(а):

А в этом случае должно работать следующее правило: все проблемы в партии решают сами участники, если же им требуется вмешательство судьи то участник должен обратиться к судье. Если это не происходит то судья не имеет право вмешиваться в партию

Саш, хотел уточнить: всегда ли действует данное правило?

Поясню: играется партия по правилам Гамба с первым ходом в центр доски. Судья стоит у доски и видит, что игрок ставит первую шашку не в центр доски. Должен ли судья вмешаться и потребовать, что бы ход был сделан в центр доски?

Если должен, то возникает еще два вопроса:
1. судья подошел к партии, в которой сделано несколько ходов (допустим 10), но поле h8 свободно. Как должен поступить судья?
2. игроки принесли бланк законченной партии, в которой первый ход был сделан не на h8. Как должен поступить судья?

0

5

На 2 вопрос ответ очень простой  результат партии должен быть зарегистрирован. Тут уже партия закончилась и участники расписались в бланках.
Я лично сам попадался на такое правило, соперник сделал невозможный ход а я сдался. И мне засчитали поражение, ибо я остановил часы.
На второй я пока точно ответить не могу надо посмотреть правила, но думаю что судья не имеет право вмешиваться Но все это касается турниров только с активным контролем, т.е менее 30 минут на партию. Если контроль более 30 минут то судья в этом случае обязан исправить все неправильности ведения партии. Второй случай на все случаи действует т.е. при любом контроле

Отредактировано pionsib (2009-01-15 09:47:40)

0


Вы здесь » Крестики-Нолики, Рэндзю, Коннект » Правила » Проблемы судейства