Крестики-Нолики, Рэндзю, Коннект

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Крестики-Нолики, Рэндзю, Коннект » Школа гомоку » Школа свободного рэндзю


Школа свободного рэндзю

Сообщений 61 страница 71 из 71

61

Посмотрите, как этот  тактический прием используется в партии Дорошкевич-Сергиенко, сыгранной на 1-м Всероссийском командном турнире  (диаграмма 39), где его применяют обе стороны. 23-м ходом черные поставили обозначение. Белые шахом 24 создают потенциально длинный ряд и сами пошли в атаку. После хода 30 (диаграмма 40) на доске двойное обозначение ( А и 33, В, С), но у черных также находится возможность сделать растяжку 31, и после хода 33 белые вынуждены защищаться.

0

62

Диаграмма 39

0

63

Диаграмма 40

0

64

Растяжка встретилась и в партии Янссон-Чернов (диаграмма 41), где черные создали потенциальный длинный ряд у белых ходами 43, 45.

0

65

Диаграмма 41

0

66

Диаграмма 42

0

67

И, наконец, длинный ряд в чистом виде. Посмотрите, как эффектно выглядит окончание партии, приведенной на диаграмме 42.                       
      Надо, впрочем, отметить, что длинный ряд – это не всегда так уж плохо. На диаграмме 43 черные выигрывают после ходов 1, 3, создав на его основе двойное обозначение. Необходимо помнить, что в этом длинном ряду ходы в пункты А, Б, С, D – это шахи!

0

68

Диаграмма 43а

0

69

Диаграмма 43 б

0

70

Очень хочу научиться играть , но литературы по рендзю я у нас, в Риге не нашла. Очень благодарна этим урокам , только я не совсем понимаю тех обозначений которые Вы указываете . Я привыкла к тому , что ходы обозначают буквенно цифровыми значками. Когда играешь в интернете  в рендзю, второго хода чёрных невозможно сделать по линии J а ЧАСТО В ДЕБЮТАХ ПОКАЗЫВАЮТ 2-Й ХОД ЧЁРНЫХ ИМЕННО ПО ЭТОЙ ЛИНИИ.бУДУ БЛАГОДАРНА, если объясните мне это С уважением, Нелли 34

0

71

Ответ для sever 1934
Уважаемая Нелли!
Могу только догадываться, почему в интернете не допустим 2-й ход по линии J. Вероятно вы там играли в "классическое рэндзю", правила которого отличаются от "свободного рэндзю". В "классике" второй ход можно делать только двумя способами -вплотную к первой шашке по вертикали (вертикальные дебюты) или вплотную по диагонали (диагональные дебюты). Так как первый ход обязательный в пункт h8, то выходит, что линия (вертикаль) J  не позволяет сделать 2-й ход вплотную к первому ходу. В этом вся проблема. В свободном рэндзю дебютный репертуар значительно шире. Поэтому линия J допустима для постановки второй шашки.
Литературы по рэндзю действительно не хватает, ее практически нет. Могу посоветовать обратиться к Ярославу Демарчеку. Поего инициативе бийской федерацией рэндзю были собраны и систематезированы различные материалы многих любителей как свободного, так и классического рэндзю. Книга уже вышла из печати.
Заказ можно сделать через этот сайт.

0


Вы здесь » Крестики-Нолики, Рэндзю, Коннект » Школа гомоку » Школа свободного рэндзю