Крестики-Нолики, Рэндзю, Коннект

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Крестики-Нолики, Рэндзю, Коннект » Задачки » Сложные задачи


Сложные задачи

Сообщений 31 страница 60 из 71

31

По 6-й задачке, думаю, победа будет после хода белых в к5. В ж8 черным отстреливать тройку (тем самым забивая пару белых) нельзя из-за обоза, который получится при закрытии тройки сверху. Остальные блокирующие ходы черных ни к чему не приводят

0

32

Вот интересная задачка. Ход чёрных. Вопрос: Кем бы вы предпочли играть? Или кто выигрывает и соотвественно как...

Отредактировано Spartak (2007-02-10 01:54:49)

0

33

Все хорошо, только первый ход я делал на один пункт выше:-)...
Я бы предпочел играть за себя в этой партии:-)
Хотя я бы на один ход меньше в задачке оставил.. и еще соперник просто промахнулся с предыдущим:-)...

Отредактировано Fracass (2007-02-11 20:32:27)

0

34

хорошие задачи))

тока вот вопрос, почему в renju-viewer после Н идёт J, а не I?? :)

0

35

Предложу для решения одну из своих задач.
Первоначальному варианту уже больше 20 лет  :)
Вопрос прост: каким ходом черные построят пятерку ?

0

36

ak57 написал(а):

после Н идёт J, а не I

наверное фича beerliker'a :)

Mikle написал(а):

Вопрос прост: каким ходом черные построят пятерку ?

Пока получилось 87 ход, быстрее никак

Отредактировано imag (2007-03-04 19:00:30)

0

37

Высылаю основной вариант задачи Груздева. Да, это не искусственно созданная позиция, он играл партию со мной по телефону, т.е. заочно и можно было проанализировать позицию. В приведенной позиции Груздев нашел выиигрыш во всех вариантах и стал предлагать ее в качастве задачи.

0

38

Fracass написал(а):

Вторая задача.
Покажу основные пути атак белых при разных защитах черных:

Фракасу! А как выигрывать белым, если черные ответят 7-м ходом, как показал на диаграмме (g10)?

0

39

см. Задачу N8 и предыдущий пост. Там все разобранно...

0

40

Mikle написал(а):

Предложу для решения одну из своих задач.
Первоначальному варианту уже больше 20 лет  :)
Вопрос прост: каким ходом черные построят пятерку ?

21 ход.
прикольная задачка

Отредактировано Manslay (2007-06-02 23:20:40)

0

41

Партия Груздев - Каневский
Выигрыш черных

0

42

Manslay написал(а):

Партия Груздев - Каневский
Выигрыш черных

Может что-нить вроде f13, хотя я и там не особо уверен что есть победа
В свою очередь предложу свою - не сказал бы что она сложная, но забавная

0

43

ImpreSsariO написал(а):

f 9 g 8?

Типовой стандарт - полезен для блица  ;)

Отредактировано Vostok (2007-11-13 05:52:10)

0

44

независимо от прального решения, данный ответ не может быть оптимальным, ибо осмысленность хода f9 весьма сомнительна... или ты думаешь, что на ход g8 соперник сходит f9?
в другом случае такой смысл хода не ясен...

0

45

Большое спасибо за задачки .Сегодня поздно их заметила . Теперь буду повышать свой уровень . Как проверить. правильно ли решила- писать на форум ответ или будет  позже ответ , с которым можно сравнить соё решение? С ув. sever1934

0

46

Что касается моих задач, то можно писать прямо тут, можно личным сообщением... но они требуют хорошего анализа, многие по крайней мере...

0

47

Fracass
боДрого времени суток! http://i049.radikal.ru/0803/d9/780e3da1d856.gif 
Тема очень нужная и интересная.  http://i047.radikal.ru/0803/8a/8c9a88ee9d8f.gif  Мне доставило массу удовольствия пораскинуть мозгами))). Правда не знаю правильно я решил задачу №8 или есть более быстрый и эффективный выигрыш белых... Но, судите сами...)))
Итак, учитывая, что у черных форсированный выигрыш (два полушаха и вилка 4х3 наверху справа), белые обязаны 26-м ходом создавать минимум тройку либо угрозу 4х3. В данном случае 26-Е6 по-моему идеальный вариант (угроза шаха на С6 и вилки 4х3 на В6).
Есть семь вариантов защиты черных, рассмотрим их все (сразу оговорюсь, что варианты закрытия троек черными не имеют никакого значения, а отыгрыш шахов ничего не дает):
1-й вариант 27-А6, после чего следует 28-С7 (тройка), 30-D4 (шах), 32-F6 (шах) и 34-Е5 вилка 4х3.
2-й вариант 27-F10, после чего следует серия шахов 28-С6, 30-В6, 32-С7, 34-В7 и 36-D5 вилка 4х3.
3-й, 4-й и 5-й варианты соответственно А5, В6 и С7, после чего следует 28-F5 (тройка), 30-С6 (шах), 32-Е4 (тройка) и 34-D5 вилка 4х3.
6-й и 7-й варианты соответственно С6 и F6, после чего следует 28-С7 (тройка), 30-F5 (тройка), 32-Е4 (тройка) и 34-Е5 вилка 4х3.

Спасибо за возможность пораскинуть мозгами))).

0

48

все правильно:-).. именно таковым решение и является... это не просто задача, это знание как выиграть в целой гамме дебютов:-)... ибо как я уже писал третий ход в этом дебюте может быть и в другие точки, путь выигрыша при данном 5-ом остаётся одинаковым....
попробуйте 7-ую задачу... она чуть посложнее, но решаема...

0

49

Fracass написал(а):

попробуйте 7-ую задачу... она чуть посложнее, но решаема...

Времени к сожалению сегодня на работе было не много, но думаю 20-L7 самый оптимальный вариант. Пока прокатал три варианта 21-го хода, везде выигрыш белых...но уверенно пока сказать не могу)) пока все не проверю...
Завтра постараюсь выложить полный расклад если успею... очень долго набивать варианты, а их в этой задаче побольше, но мы не ищем легких путей:-)  http://i032.radikal.ru/0803/c9/c00881cd1f7c.gif

0

50

Fracass написал(а):

попробуйте 7-ую задачу... она чуть посложнее, но решаема...

Прошу прощения, 20-М7!!!:-)

0

51

можешь менее четко выкладывать решения... когда выигрышь на 4-ках или тройках достаточно просто это написать:-)...
по поводу решения не комментирую...:-)

M7 или L7 это зависит от того как пронумерована доска.. бывают разные варианты:-)
в любом случае решений может быть и несколько:-)

Отредактировано Fracass (2008-07-17 17:55:50)

0

52

С интересом изучаю, спасибо!

0

53

Fracass написал(а):

можешь менее четко выкладывать решения... когда выигрышь на 4-ках или тройках достаточно просто это написать:-)...

боДрого дня!
7-я задача оказалась очень занимательной, в том смысле, что ее решение заняло у меня уже почти два рабочих дня)), а результата пока нет… Тяжеловато на работе надолго сконцентрироваться, отвлекают постоянно.
Чтобы немного развеяться я решил 6-ю задачу (надеюсь правильно). Белым, как я считаю, необходимо играть на обозначениях, а не форсировать атаку, в противном случае у черных может возникнуть защита или контратака.
Итак: 24-й ход белых на N6 – угроза шаха L8 и вилка 4х4 на М7. У черных пять вариантов защиты:
а) 1-й и 2-й варианты 25-го хода – соответственно L8 и L11, белые отвечают 26-L4 – угроза вилки 4х3 на О7. У черных четыре варианта закрытия:
- если 27-К3, то следует 28-О7 (шах), 30-М5 (шах), 32-К5 (тройка) и 34-J5 вилка 4х3;
- в остальных трех вариантах 27-го хода (М5, М7, О7), выигрыш белых такой: 28-К5 (тройка), 30-К4 (шах) и 32-I4 вилка 4х3.
б) 3-й и 4-й  варианты 25-го хода – соответственно М7 и О7, белые отвечают 26-N5 (тройка), как черные защитятся не имеет никакого значения, т.к. дальше следует 28-L8 (шах), затем 30-К5 – и выигрыш белых при любой защите черных. Варианты выигрыша различные, приведу несколько примеров:
- 32-L4, 34-К3;
- 32-J5, 34-L5, 36-I5, 38-J6;
- 32-J5, 34-K4, 36-L5 и т.д. и т.п. (подробно расписывать не буду, слишком долго).
в) 5-й вариант 25-го хода – О5, здесь выигрыш такой же как в 3-ем и 4-м вариантах, только еще добавляется возможность выигрыша у белых вилкой 4х3 на О7.
Проблемы со свободным временем не позволяют мне более подробно расписать решение. Ключевым пунктом для белых в данной позиции является К5.
Если есть какие-то сомнения в отношении конкретных вариантов, обращайтесь, и я с удовольствием распишу подробный выигрыш белых.
Спасибо за внимание)).
P.S. Заранее прошу прощения, если вдруг буквы не совпадают (у меня нумерация доски другая), я думаю и так будет понятно, какой выигрыш)).

Отредактировано Медведев Евгений (2008-07-25 15:06:08)

0

54

отличный вариант:-)... я такого не знал:-)...

0

55

Fracass написал(а):

попробуйте 7-ую задачу... она чуть посложнее, но решаема...

У меня возникает подозрение, что в 7-й задаче нет чистой победы белых… Объясню почему. Исходя из позиции, белым, чтобы выиграть, необходимо развивать атаку вниз доски. В данном случае лучшим вариантом 20-го и 22-го хода являются пункты М7 и L6 не зависимо от очередности, в связке они дают белым победу во всех случаях, кроме одного: 21-й и 23-й ходы в пункты М8 и N8. Данный вариант дает возможность черным перекрыть атаку белых вниз (закрывая диагональные тройки - снизу, прерывистые тройки - в середине, обозначения - в пунктах пересечения играющих линий) и в дальнейшем вынудить их переместиться в верхнюю часть доски, где у черных позиционное преимущество и есть возможность перехвата инициативы. Есть еще вариант: 20-М7, 21-М8, 22-N8, но тогда черные сыграв 23-L6 лишают белых возможности развития атаки внизу, и также вынуждают их перемещать свои действия вверх, где шансы на выигрыш равны.
Быть может я не в ту сторону считаю и есть другой вариант развития событий…если не трудно, намекни просто, есть или нет….а то у меня последний мозг выкипает….я ж эту задачку так не оставлю))).
С уважением, Евгений.

0

56

в принципе рассуждения направлены в нужном направление:-)...
20-ый ход указан верно, только не понятно, как после L6 спасает M8 или N8...
но вообще задачка действительно посложнее предыдущих... я просто подзабыл уже... но когда L6 найден дорога к победе уже наполовину пройдена:-)...

0

57

Только  сегодня обратилавнимание на эту страницу.Большое спасибо! Я только учусь ине очень  улачноиграю , а здесьесть возможность продумать Спасибо

0

58

найдите выигрыш.Чёрные начинают и выигрывают

0

59

А давайте усложним задачу Kreno14: Сколько есть различных вариантов первого хода, приводящие черных к форсированной победе?
На вскидку я увидел 15.
Blackstone показал 24.
Думаю, что и это еще не все :)
Кстати, самый красивый из найденных программой - k5.

0

60

а я бы так: 9f,5g,5h,5f и всё)

0


Вы здесь » Крестики-Нолики, Рэндзю, Коннект » Задачки » Сложные задачи