Крестики-Нолики, Рэндзю, Коннект

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Крестики-Нолики, Рэндзю, Коннект » Правила » Название игры (как ни странно)


Название игры (как ни странно)

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Возможно, посетители сайта playok.com уже заметили, что с некоторых пор название игры "Крестики-нолики" изменилось на "гомоку". С чем это связано? С тем, что у определенного круга лиц есть право на редактирование переводов.

Некто atticusfinch1 решил, что, раз уж написано в английской версии "gomoku", то и переводить на русский нужно "гомоку".
Вот его комментарий к этому переводу:

>"крестики-нолики" - is another game. more correct
>name is "Гомоку". All the Russian players coming to
>play here in "Гомоку". and not in the "Крестики-
>нолики"

Закроем глаза на грамотность комментария и постараемся обсудить суть проблемы.

Вот что я ему ответил по этому поводу:

gomoku - это не гомоку. Опять же традиция переводов и история развития. Исторически термином "гомоку" называлась и называется игра на поле 19х19 без регламентов и ограничений. Игра же на поле 15х15, с дебютными регламентами или другими ограничениями (например квадрат 5х5) называлась и называется крестики-нолики.

Возможно, у вас есть другое мнение? Прошу аргументированно его озвучить.
Моя позиция ясна - я за название "Крестики-нолики", как исторически сложившееся название игры на нашем (русском, а не японском, китайском или английском) языке.

0

2

Ну конечно ХО более логичное название и, думаю, именно я его там и дал для gomoku когда переводил курник на русский... а кто такой atticusfinch1 и что он понимает в этой игре, чтобы принимать такое решение?
можно написать письмо админам курника.. я думаю это решит проблему...

0

3

Мне еще не понравился скоректированный перевод победы - тобишь вместо плюсика как перевел Алексей, новый вариант поб+.. Я конечно использую украинскую версию сайта, но мне просто кажется, что пор, + и = более удобный вариант...

0

4

Уважаемый Manslay, кто бы говорил о граммотности.
Раз Вы начали,то я тоже поддержу тему.
Вот несколько ваших переводов. исправленные мной
"Я не хочу удалять себя!"- исправлено на "Я не хочу удалять свой аккаунт!"
"Игрок будет добавлен в список блокировок "- на "Игрок будет добавлен в список заблокированных"
обычные турниры назывались частными ( хорошо что не вип) .
Были и другие менее значимые переводы с английского. И  эти переводы были похожи скорее на "албанский", чем на русский.
  Еще кое что. Если Вы не знали некоторых слов, Вы их просто не переводили, вырезали из текста в конечном переводе.
Но некоторым фразам не повезло и вы их решили таки перевести.
и "Official tournaments schedule" переводится как "Расписание официальных турниров" , а не "Официальное расписание турниров", уважаемый грамотей.
также "to 9 or 11 " переводится "до 9 или 11" , а не "от 9 до11" , а слово just переводится как "просто", а не "пожалуйста".
З.ы. в последней редакции Manslay регулярные турниры обозвал систематическими. Пусть будет так. Но Гомоку опять обозвали Крестиками.По этому поводу будет проведен опрос среди игроков, которые играют на курнике.Так и определим как нужно, а не как кому то из нас хочется.
З.з.ы. переводы побед/поражений не тронуты.

Отредактировано Сантино (2010-09-26 05:17:33)

0

5

Manslay написал(а):

Исторически термином "гомоку" называлась и называется игра на поле 19х19 без регламентов и ограничений. Игра же на поле 15х15, с дебютными регламентами или другими ограничениями (например квадрат 5х5) называлась и называется крестики-нолики.

Позвольте не согласиться. Игра на поле 15х15 с дебютными регламентами или другими ограничениями называлась рэндзю. В зависимости от ограничений появилось свободное рэндзю, классическое рэндзю, альтернативное рэндзю и т.д. Сейчас ошибочно считается, что рэндзю - это игра с фолами. Однако название "рэндзю" придумал в 1899 году Тенрю Кобаяси, а фолы по предложению Рокусана Такаки были введены в 1936 году.
Поэтому, для современных регламентов из серии SWAP более правильно историческое название рэндзю. Но умер, так умер.
На курнике я бы, пожалуй, поддержал идею названия игры "крестики-нолики", подразумевая под ним все-таки игры без ограничений. А игру с ограничениями назвал бы как-нибудь типа "крестики-нолики про".

0

6

Мне кажется, взаимные упреки ни к чему путному не приведут. В конечном счете все радеют за одно и то же.

Если нужно что-то менять, то, имхо, есть два пути. Первый - создать список вопросов и вынести его на всеобщее голосование. Получится каша, но зато большинство будет довольно. Проблема - ограничение списка голосующих.
Второй путь - и мне он кажется более разумным - голосовать по кандидатуре переводчика-редактора, который бы пользовался всеобщим уважением и доверием, с тем чтобы этот человек, советуясь или не советуясь с товарищами, сохранял за собой право конечной редакции и принимал решения типа ХО vs гомоку, опираясь на свое видение игры. Очевидно, что в этом случае на ум приходят в первую очередь кандидатуры Фрака и Микле.

0

7

Уважаемые. как бы ни называли вы бы игру. Она другой не станет. Но позвольте внести ясность в историческую справку. Игра 15х15 с центральным квадратом (А это основа нынешней игры) по предложению ее создателя Сапронова назвалась свободным рэндзю. Отчего вызвала яростное сопротивление представителей классики. Это и понятно. Далее в мире игра стала называться " fem in roy" что означало игрой 5 в ряд. Хотя и справедливости ради и классическое рэндзю тоже игра 5 в ряд. Но РИФ подтвердил  это название. Видимо в этом веке РИФ меняет название на гомоку. (Не знаю когда же это произошло). А там свап и свап2 или гамблер игра все равно имеет в РИФ название гомоку. А это уже официальное название игры сегодня. И как бы мы с вами теперь ее не называли это все уже лишнее и имеет только нашу колларитность или в данном случае поляков.  А кто исторически назвал игру 19 х 19 и вовсе история умалчивает. Ибо в нее играют тока на литтлиголеме.  А вот 15 на 15 все официальные и не официальные турниры. Извините за возможные орфографические ошибки.

Отредактировано pionsib (2010-09-27 14:12:32)

0

8

pionsib написал(а):

РИФ меняет название на гомоку. ... . А это уже официальное название игры сегодня.

Давайте уточним, что речь идет об англоязычном написании. А это не есть одно и тоже что и русское написание. Так, в России никто (или практически никто) не называет шахматы чесом, хотя официальное англоязычное написание - chess.
Аналогично и гомоку в разных странах называется по разному и не обязательно как гомоку. Поэтому ничто не может помешать активному большинству называть игру ХО или как-то иначе.

Magari написал(а):

Очевидно, что в этом случае на ум приходят в первую очередь кандидатуры Фрака и Микле.

Спасибо, приятно слышать, но Алексей - это все-таки лучший вариант :) В ряду его многочисленных его достоинств присутствует необходимое для такой работы знание языка, а так же опыт по смене названия на Гамбе.

0

9

Активное большинство и активное большинство играющих на курнике- это разные понятия. И вторые как раз за название "Гомоку".
Не стоит забывать о принципах справедливости, демократии. А тут пытаются развести "Олигархию", когда люди, которые действительно играют классно пытаются подмять под себя ситуацию и хотят сделать так как им хочется. Мало того считают свое решение правильным. При всём уважение,  мир не вокруг Вас крутится. По крайней мере не должен. Уж извините.
"Кто я такой и что я понимаю в игре?"- я считаю что ответы на эти вопросы никакого отношения к делу не имеют, так как посчитать выйгрыш в десяток ходов и провести опрос и беседы с игроками по поводу их мнения и желаний - это разные вещи. И я такие беседы проводил.
И я надеюсь мы будем учитывать мнение большинства (большинства играющих на курнике).

0

10

То есть, грубо говоря, абстрагируясь от крестиков-ноликов, представим ситуацию: в некий столичный шахматный клуб приезжает делегация колхозников из деревни Ст. Васюки в количестве 200 человек и заявляет председателю клуба: "Мы, дескать, возмущены, что у вас в правилах везде написано слово "выиграть". Нас большинство, и у себя в Васюках мы говорим только "выЙграть", поэтому меняйте-ка свои регламенты, переписывайте правила, а то недемократично поступаете, нехорошоооо."

Аналогия не идеальная, но суть поясняет хорошо. Демократия имеет существенные отличия от охлократии.

Отредактировано Manslay (2010-09-29 06:03:11)

+1

11

Если вам так удобнее, то абстрагируясь от гомоку мне вырисовывыется другая ситуация. более похожая. В деревню Васюки, в которой играет 200 человек приезжает председатель столичного клуба, который в этой деревне не играет, и начинает всем рассказывать как правильно и как нужно писать это слово, против их воли и желания. И даже нашел 5 человек в деревне , которые считают так же как и он.
А теперь по сути.
Те кто за название "Гомоку"  это как раз люди , которые постоянно и много каждый день играет на курнике. И они не проездом там. Это костяк российских игроков на данный момент там. А есть и своеобразные "делегации" , которые за "крестики нолики", и ,конечно, есть весьма малый (!) процент людей которые тоже свои на курнике и они тоже за "крестики".
И даже принимая во внимания мнение делегаций (хотя Вы это делать мне и не советуете), за "Гомоку" все равно на порядок большее количество человек.

А ваша аналогия действительно не идеальна, и сути в ней нет из-за неверного позиционирования.

Отредактировано Сантино (2010-09-29 06:55:05)

0

12

А что, был какой-то опрос большинства играющих на Курнике? Я что-то пропустил?

0

13

Что-то не понятна суть спора...
Разве название игры важнО для тех кто в неё уже играет? Вам важно играете вы в ХО или гомоку или свободное рэндзю? При том, что игра одинакова по сути? Вы испытываете разные эмоции? Или у вас счёт от этого ухудшается?...
может в таком случае в другое место стоит обратиться:-)

Название игры важнО только с одной точки зрения (на мой естественно взгляд) - с точки зрения привлечения новых игроков. Когда новый игрок видит слово "гомоку" вероятность того, что он попробует поиграть куда меньше, чем аналогичная в случае его встречей с "крестиками-ноликами" или даже "5 в ряд"... и это принципиально, а то, что вам больше нравится или не нравится, на мой взгляд, не принципиально... мне больше нравится "свободное рэндзю", например, но какая собственно разница, если "крестики-нолики" понятнее для неосведомлённых людей?

На гамблере, в своё время, были долгие споры на эту тему и игра была переименовано в ХО... не факт, что только из-за этого, но количество сыгранных партий учетвирилось за небольшой период. И это показатель и он подтверждён статистикой..
можете почитать обсуждения на гамблере:
http://www.gambler.ru/forum/index.php?s … &st=30 с середины этой темы и
http://www.gambler.ru/forum/index.php?s … 64&hl= эту тему
могу также дать ссылку на результаты, если требуется...

в общем, перед тем как что-то делать решите что вас заботит... вы сами и то как вам приятно или игра и её развитие...

0

14

Отдельно, к Сантино...
Вы в данном случае слишком узко смотрите и думаете, что другим только и хочется сделать как им удобно, но это не так... я, например, всегда в таких вопросах общественное ставлю впереди личного, если бы так поступили и Вы и задумались бы над вопросом - я думаю не было бы вашего поста про начальство из Москвы и тд... И не было бы влезания в такую важную тему, как название игры... Оно даётся не с бухты-барахты и не потому, что кому-то что-то нравится или не нравится, а после глубокого анализа, обсуждений и по результатам прошлых опытов. Вы проделали всё это?

0

15

Согласен с Алексеем, нужно оставить свои субъективные взгляды, лично мне нравится название гомоку, и назвать игру так, чтобы она была проста на слух и узнаваема даже тем, кто в нее еще толком не играл.
На мой взгляд, тут надо отталкиваться от начала, откуда появилось то русскоязычное большинство на курнике, уважаемый Сантино? От Гамблера - где игра называлась Крестики-Нолики, от Рамблера - где игра называется Рэндзю, от приложения Вконтакте - где также игра называется Крестики-Нолики.

+1

16

Поддерживаю Алексея ,его доводы более чем убедительны. Мое мнение (спрашивали на курнике), также было за кресты

0

17

"Разве название игры важнО для тех кто в неё уже играет?" - скорее меня удивляет почему оно больше волнует тех, кто не играет там, и вы даже создали отдельную тему.
По поводу популяризации. Я сам не раз видел как люди приходят играть в "крестики-нолики" на курник и разоочаровываются. Так как не находят там ни крестиков, не ноликов, не клеточек в которые их нужно ставить. А эти люди играли до этого в крестики вконтатке. Про удивление людей, которые вообще в нее толком не играли и говорить не стоит (как они попали на курник вообще). Они закроют это окно.
Это тоже было одним из мотивов переименовать.
Если говорить про популяризацию, то не стоит забывать что не на курнике и не на гамбе  играется самое большое количество игр русскоязычными игроками в день.И количество новичков(тех кто в первый раз знакомится с игрой) вконтакте тоже выше.  Там игра называется крестики-нолики. И она соответсвует названию ( в понимание обычного человека, раз мы заговорили  про популяризацию), так как там есть и крестики и нолики. И когда игроки начинают расти, они начинают интересоваться игрой, и в какой то момент они узнают (или кто то подсказывает) что есть похожая игра - "гомоку". И тогда они уже попадают на курник. Чтобы попробовать свои силы в Гомоку. Они уже осознают, почему там нет ноликов, клеточек и крестиков.

И именно по такой цепочке происходит знакомство с игрой для новых игроков сейчас. Именно это популяризация. Именно так происходит на практике.
А не абсурдная ситуация, когда человек случайно оказывается на курнике, видит название "крестики-нолики", заходит, видит что его обманули и никаких крестиков нет, и продолжает играть.

Вспоминается анекдот:
"Идет вступительный по физике в тех ВУЗ. Принимают два препода- молодой и постарше. Сдает студент, оценка колеблется между "4" и "5".  Вопросы задаёт препод постарше, а молодой откровенно скучает. Наконец ему окончательно всё надоело, да и старший утомился.
-Ладно,- говорит молодой,- Последний вопрос: "С какой скоростью должна бежать кошка, чтобы не слышать звука ударов об асфальт, привязанной к её хвосту консервной банки?"
-Со скоростью звука,- моментально выпаливает студент ,- 340 м/с.
-Идите, юноша- "4".
-???
-Мы тут инженеров готовим, а не теоретических учёных. Тут думать практичнее надо- кошка со скорость звука не бегает. То есть правильный ответ- скорость должна быть равна нулю. Стоять кошка должна просто, стоять!"

Отредактировано Сантино (2010-09-29 21:26:11)

+1

18

Fracass написал(а):

Что-то не понятна суть спора...
Разве название игры важнО для тех кто в неё уже играет? Вам важно играете вы в ХО или гомоку или свободное рэндзю? При том, что игра одинакова по сути? Вы испытываете разные эмоции?

Вообще-то да, разные эмоции. Крестики-нолики заметны сразу, а гомоку теряется среди списка прочих игр.

Название игры важнО только с одной точки зрения (на мой естественно взгляд) - с точки зрения привлечения новых игроков. Когда новый игрок видит слово "гомоку" вероятность того, что он попробует поиграть куда меньше, чем аналогичная в случае его встречей с "крестиками-ноликами" или даже "5 в ряд"...

Это точно. Я когда пытаюсь кого-то уговорить попробовать эту игру, на "гомоку" не реагирует никто, зато "крестики-нолики" понимают все. Я не претендую на какую-то репрезентативность выборки, но из моего опыта было именно так: гомоку - "что за хрень?", крестики-нолики - "давай попробуем".

можете почитать обсуждения на гамблере:
http://www.gambler.ru/forum/index.php?s … &st=30 с середины этой темы и
http://www.gambler.ru/forum/index.php?s … 64&hl= эту тему

Отличные темы, на все вопросы там уже даны ответы.

в общем, перед тем как что-то делать решите что вас заботит... вы сами и то как вам приятно или игра и её развитие...

И то и то. И можно даже без хлеба.

0

19

Сантино написал(а):

"Разве название игры важнО для тех кто в неё уже играет?" - скорее меня удивляет почему оно больше волнует тех, кто не играет там, и вы даже создали отдельную тему.

Во-первых, тему создал не я.
Во-вторых, Вы не можете знать играю я там или не играю, так что прошу за меня это не решать.
В-третьих, независимо от двух первых, некоторых людей игра и её будущее волнует вне зависимости от того на каких сайтах они играют и кто создаёт какие темы.

Сантино написал(а):

По поводу популяризации. Я сам не раз видел как люди приходят играть в "крестики-нолики" на курник и разоочаровываются.

Хорошо, что Вы сами же заметили этот момент, это один из доводов к такому названию - пусть даже 80% разочаровываются, но 20-то останутся играть... когда я первый раз сел играть в эту игру я думал это что-то вроде реверси (по названию рэндзю), так что, видимо, я отношусь как раз к тем 20%.

Сантино написал(а):

А не абсурдная ситуация, когда человек случайно оказывается на курнике, видит название "крестики-нолики", заходит, видит что его обманули и никаких крестиков нет, и продолжает играть.

это ситуация абсрудна только с Вашей точки зрения. У Вас есть доводы, которые говорят об абсурдности такой мысли? Или может Вы проводили соц. опросы? Собирали статистику?

Согласен, что с "вконтакте" приходит больше игроков, но это не повод терять лишних курниковских (а там достаточный русский "приток" в другие игры).
Мне вообще не понятна какая лично Вам принципиальная разница как называется игра? Вот с чем и зачем Вы боритесь? За что и почему ратую я - я объяснил, причём вроде бы достаточно чётко, объясните и Вы, пожалуйста.

Отредактировано Fracass (2010-09-30 10:27:28)

+1

20

Уважаемый Манслай, вы видимо очень плохо предлагаете/уговариваете или совсем не умеете этого делать, если вы воспринимаете и принимаете эти реакции)
Алексей, на самом деле вы хотите более популярным названием, практически  обманом (обманом среднестатистического человека, которому незнакома история развития и названий) заманивать игроков)
По этому принципу можно было бы и Сёги обозвать там просто Шахматами, а то в них совсем мало народу играет. А так зайдут, глянут что тоже нечто похожее и начнут играть по вашему мнению.

Но из всей этой темы я вынес вывод, что видимо сначала стоило устроить это обсуждение , а потом уже менять или не менять название.
Я изменю название в ближайщее время на старое.

З.Ы. Хоть я и нарушил алгоритм принятия таких решений,  аргументы и доводы меня не убедили до конца в своей верности. Но это может и не важно.

Отредактировано Сантино (2010-09-30 15:13:31)

+1

21

Сантино, возможно здесь есть доля лукавства, с другой стороны ваш пример про Сёги и Шахматы несколько из другой области...
какая по вашему разница между не русским названием гомоку и русским "крестики-нолики"? исторически?
Я знал с детства эту игру именно как ХО и в неё играл за партой в институте (и как показали опросы (в своё время) не я один). Думаю, что тоже самое в странах родивших эти игры называется словом "гомоку".
Разница между тем во что играл я и тем что есть сейчас на курнике только в дебютном регламенте (который, кстати, можно выбирать разный) и правиле 6 не выигрыш (которое не так принципиально). Поэтому мне кажется, что это одна и та же игра, в отличие, скажем, от рэндзю (классического), где другие правила. Так что то, что вы называете "лукавством" является следствием использования названия "крестики-нолики" еще и для другой игры... ну что ж поделать, такое вот неудачное совпадение...

Еще раз, я по чистейшей случайности начал играть в рэндзю на гамблере в своё время. Если бы оно называлось ХО, это бы произошло без всяких случайностей. Никакого лукавства. Сколько таких как я прошло мимо - загадка.

Спасибо за конструктивный диалог.

Отредактировано Fracass (2010-09-30 15:37:21)

0

22

Друзья, чертовски приятно, что хотя и идет перепалка, но обе стороны искренне ратуют за популяризацию игры.
Хорошо, что не все высказали своё мнение, потому что если выслушать уважаемого мною AVV (Алексеева Виктора Васильевича), то он бы точно настаивал и убеждал за название рэндзю, потому как большую часть игровой жизни он знал гомоку именно под названием рэндзю (без фолом).
Лично мне тоже название рэндзю гораздо ближе (у меня даже есть удостоверение мастера спорта по рэндзю :) )
Мне очень понятна позиция и Фракасса и Сантино. Но вот кто из них все-таки больше прав я бы не рискнул предположить.
Название гомоку мне не нравится. Именно в русском его произношении. Краснодарцы уже писали здесь, что они не хотели бы его печатать на футболках, поскольку оно вызывает определенные ассоциации :)  Да и благозвучного произношения игроков я не слышал: гомошники, гомокуисты... кто еще? С крестами, в принципе, таже фигня: хошники, крестико-ноликоисты.... ? :)
Еще забавнее с историческим русским названием - херики-оники. Даже не пытаюсь предложить варианты :) :) :)
На что реагирует народ? Фракасс предполагает, что на более знакомое название, а Сантино - на более правильное с международной точки зрения.
Уверен, что название гомоку у нас в России пока не особо прижилось и его мало кто знает. Тюменские журналисты, обращаясь ко мне за новостями, постоянно называют рэндзю, а не гомоку.
К чему это я?
Да вот к чему: придумал же Кобаяси название рэндзю. Может и нам что-нибудь придумать, более благозвучное, чем гомоку и вызывающее ассоциации с крестами? Велик и могуч японский (а может быть и китайский) язык.
А пока можно было бы применить компромисный вариант и написать примерно так: "крестики-нолики (гомоку)"

Отредактировано Mikle (2010-09-30 17:13:55)

0

23

5 копеек в общее обсуждение.
Разыскивая эпизодически иностранную информацию о рэндзю-гомоку, об инвентаре, действительно натыкаюсь на английское gomoku. Это же просто одно из исторических японских названий 5-в-ряд - «горэн» (пять в ряд – яп.), «госэки» (пять камней – яп.), «гомокунарабэ» или просто «гомоку» (пять
пунктов в ряд – яп.) ((Носовский)
Но Антс мне недавно сказал, что мало кто и из иностранцев знает это слово. Наверно, это просто из-за отсутствия масштабной популяризации.

0

24

Mikle написал(а):

А пока можно было бы применить компромисный вариант и написать примерно так: "крестики-нолики (гомоку)"

К сожалению, в данный момент не получится даже вернуть "крестики-нолики", один символ лишний получается. Нужно просить админов изменить длину названия. "5 в ряд", правда влезет, но это как-то совсем не вариант...

P.S. А нет, уже удлиннили. Значит дошло письмецо. Возможность вернуть название есть.

Отредактировано Manslay (2010-09-30 18:04:37)

0

25

Mikle написал(а):

Да и благозвучного произношения игроков я не слышал: гомошники, гомокуисты... кто еще?

Частенько слышал такое - Ну как Вы? Гомосячничаете потихоньку :question:
Общаясь как-то с Ямагучи на ЧМ проходившем в Тюмени, он сказал - рэндзю в Японии - игра профессионалов (там играют несколько десятков тысяч), а гомоку (крестики-нолики - игра простолюдинов (играют несколько миллионов). Так может так и оставим - раз это игра простолюдинов - значит она и должна называться Крестиками-ноликами  8-)

0

26

Трудно не согласиться с аргументами гуру игры, но я позволю себе поддержать конечный довод Сантино (потому что с промежуточными типа "ради большинства" я категорически не согласен). Я начинал играть именно на листочке в клеточку, потом - в контакте, гобана, к сожалению, в глаза не видел. Лично для меня "крестики-нолики" - это действительно именно крестики, нолики и клетки; курник - это "гомоку". Оставим в покое "свободное рэндзю" (вероятно, единственно верное с исторической точки зрения название, насколько я понял) - слишком много пока ассоциаций с некоторыми сектантами-зазывалами из НН.

Для меня названия "ХО" и "гомоку" равнозначны, и, если бы я имел право голоса в такой почтенной и заслуженной компании, я бы одинаково ратовал за любое из них. Но не за "крестики-нолики" точно.

0

27

Magari написал(а):

Для меня названия "ХО" и "гомоку" равнозначны, и, если бы я имел право голоса в такой почтенной и заслуженной компании, я бы одинаково ратовал за любое из них. Но не за "крестики-нолики" точно.

А что же вы тогда понимаете под сокращением "ХО"? Неужто "Херики-Оники"?
У Фракасса чуть выше тоже было сообщение с таким сокращением, но там определённо ясно, что он под "ХО" понимает именно "крестики-нолики" и пишет так только для краткости.

0

28

И вот еще по какому поводу позволю себе высказаться. Такое впечатление, что некоторые из здесь отписавшихся испытывают какие-то иллюзии по поводу популяризации игры. Надо, мол, ХО в массы двигать.
Что произошло с популярными играми по мере развития ЭВМ? Например, с такими, как шахматы, шашки, реверси.
Попробуйте - так, для себя - ответить на вопрос: есть ли разница между весом чемпиона мира по шахматам в обществе сейчас (кто это сейчас, кстати, Ананд?) и лет тридцать назад. Ответ, на мой взгляд, очевиден - тридцать дет назад это была величина - огого! Потому что у игры был авторитет.
Недавно у меня гостил одноклассник - он входит в топ-10 программистов России и, на вскидку, в топ-3 программистов Петербурга. Он очень здорово зарабатывает, занимаясь написанием программ для разных игр - в первую очередь вероятностных (например, карточных, где соперники зачастую не знают, что у противника в рукаве). Я как-то раз при нем играл на гамблере. Посмотрел он и сказал: любишь эту игру? молись, чтобы в нее не начали играть массы. для открытых игр - при наличии общественного спроса - программы, просчитывающие все-превсе, пишутся на раз-два. были бы деньги. а деньги будут вложены моментально, как только появится массовый спрос.
Пока, насколько я знаю, программ, способных обыгрывать действительно сильных игроков, нет. Ни тито, ни горо, ни файвер (который можно было бы с тем же успехом назвать сиксером) при серьезном настрое на игру ни у Демьяна, ни у Тамиолы, ни у Дупского проблем не вызовут никаких. Мистаркс, который играет в Евролиге по гомоку зюшным блекстоуном, проигрывает Монике и Анакинну только так.
Так что давайте радоваться игре, пока она еще имеет смысл, пока есть возможность фантазировать с заготовками или просчитывать растяжки. А популяризация... кто заинтересуется - тот и так придет играть. А большинству, о котором тут столько писали, ни равные дебюты, ни растяжки по большому счету не нужны. Я знаю людей, которые уже 3 года играют в контакте и вполне довольны. Их, что ли, на гамблер или курник вы собрались зазывать?

Отредактировано Magari (2010-10-20 01:07:37)

0

29

Manslay написал(а):

А что же вы тогда понимаете под сокращением "ХО"? Неужто "Херики-Оники"?

Как писал наш добрый друг, дер гроссе дихтер Гете,

Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен.

Приведу пример с названием города. Ленинградцы не слышат слова "Ленин" в слове "Ленинград". Потому что прошло столько времени, столько эмоций связаны именно с Ленинградом, а не с дедушкой Лениным, что обратное переименование города на Неве в Санкт-Петербург в 91 году даже многие антисоветчики восприняли с раздражением.

Так что "ХО", на мой взгляд, вполне себе приличное название, причем именно оно может стать тем компромиссом, примиряющим стороны, найти который, как выяснилось в ходе долгих прений, было очень непросто.

Отредактировано Magari (2010-10-19 22:42:50)

0

30

Magari написал(а):

Пока, насколько я знаю, программ, способных обыгрывать действительно сильных игроков, нет. Ни тито, ни горо, ни файвер (который можно было бы с тем же успехом назвать сиксером) при серьезном настрое на игру ни у Демьяна, ни у Тамиолы, ни у Дупского проблем не вызовут никаких.

Вот правильно-поскольку ты знаешь..Шансов у программ может и нету при ограниченном временном регламенте, но при неограниченном и сидя за доской , шансов как раз нет пока ни у кого, хотя бы против горо, если конечно не призвать под знамена ту же горо :)

0


Вы здесь » Крестики-Нолики, Рэндзю, Коннект » Правила » Название игры (как ни странно)