Крестики-Нолики, Рэндзю, Коннект

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Крестики-Нолики, Рэндзю, Коннект » Дебюты (правила Гамблера) » Дебют - слово нарицательное или нет?


Дебют - слово нарицательное или нет?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Бегло смотрю по форуму, часто встречаю слова дебют.
Идут дискуссии и т.д.
Иногда даже дают письменные расшифровки ходов.

Однако не нашёл описания некоторых дебютов как:
Цветок, Астероид и Метеор, Далекая Звезда и Холодная Звезда, Счастливая и Золотая Звезда...

Может кто поможет оО?

В частности хотелось бы освоить дебют "Цветок" и "Счастливая звезда"..

Возможно не туда написал, но..надеюсь на понимание :)
Любопытно визуально посмотреть, как - что - куда. И возможные исходы.
Потому как не всегда же соперник ходит как нам надо, быть может
начнем мы делать тот же "Цветок", а он нам контр атаку из трёшек..

0

2

Начну с простого - здравствуйте.
Меня зовут Дмитрий.
Играю в крестики-нолики Вконтакте и на сайте Гамблер.ру

из игры мало чего знаю, однако любопытен до нелезя.

Вопрос ещё один - часто встречаю термин "играть на паузах".

А, что это? - вот в чём вопрос. быть может я этим приёмом(ми) и сам пользуюсь просто не знаю, что это они!? оО..

0

3

Кстати нашего литовца-китайца, я уж не знаю кого, прорвало на дисскусию по предложению дебютов на големе (форум), в общем-то дельные. Есть и интересная статистика, точно подмечающее несовершенство правил рендзю. Еще бы надо , чтобы ричард заметил. iec мне , что то не отвечает, поймаю его на очном турнире в евролиге :).

0

4

a.s. написал(а):

прорвало на дисскусию по предложению дебютов на големе (форум), в общем-то дельные. Есть и интересная статистика, точно подмечающее несовершенство правил рендзю

это уже где то есть или уже нет? А ссылку дашь?...почитать..

0

5

http://www.littlegolem.net/jsp/forum/to … ;topic=114

0

6

Жаль  я не силён в английском...
Благодарю за ссылку =)

0

7

Эти названия дебютов - они из рэндзю. Если ты хочешь узнать, как в них выигрывать черными (даже с ограничениями рэндзю) - в инете есть либ-файлы с китайскими анализами, где доказан точный выигрыш.

Дебюты в рэндзю и гомоку разные. Более того, в рэндзю их не очень много, 26, потому уже лет двадцать как сложилась общепринятая система их наименования, заучивать всякие "бухты", "цветки" и "холмы" не надо, есть несложная система из буковки и циферки. В гомоку ситуация сложнее. Даже для свободного рэндзю (первый ход в центр, третий не в некую запрещенную зону, расширяющуюся по мере роста аналитических способностей гомошников) ситуация много хуже: даже вторых ходов масса, третьих еще больше. Насколько я понимаю, общепринятой классификации этих дебютов нет.

Регламент же своп2, имхо, для развития теории фатален, конкретные анализы просто бесполезны в силу произвольности положения всех трех первых камней, нужен некий метаанализ общих подходов к розыгрышу дебютов, который на самом деле есть просто фильтр, разделяющий игроков по силе (и, соответственно, по мере понимания дебютов).

Еще о терминологии.
VCF - выигрыш на четверках, серия четверок, приводящая к открытой тройке на своем ходу или вилке 4-4. Ход, который создает VCF, не ставя тройку, называется обозначением (встречается еще термин "полушах"; "шах" - это создание четверки). Легко понять, что ход, создающий тройку, эквивалентен по уровню угрозы обозначению.
VCT - выигрыш на тройках, т.е. серия троек и обозначений, при любых защитах приводящая к победе, постановке двух угроз одним ходом. Ход, который создает VCT, но не создает непосредственных угроз уровня VCF (т.е. не создает троек и обозначений), называется паузой.
Есть еще VC2 (это уже не общепринятая терминология, а взятая из RenjuSolver - но название удачное), выигрыш на паузах. Ход, который создает угрозу выиграть на паузах, но при этом паузы не создает, вроде называют пунктом. Но это изрядная редкость - позиция, в которой можно играть на пунктах, не боясь потерять темп.

P.S. На хрена я отвечал спустя два года? Загадка =)

Отредактировано Owen (2012-12-06 12:00:09)

0

8

"На хрена я отвечал спустя два года? Загадка =)"
Видимо, что бы немного оживить тему, ведь в споре рождается истина.

"для свободного рэндзю ситуация много хуже: даже вторых ходов масса, третьих еще больше."
Забавный вывод. Людт, играющие в гомоку считают, что увеличение дебютов улучшает игру, а вот для Owen это наоборот - ухудшение.
Тогда вопрос в лоб: существует ли для игры некое оптимальное количество дебютов? Вот в рэндзю их 26 (правда играются далеко не все). Это и есть оптимально или нужно что-то предпринимать, что бы их количество изменить?

А вообще, вспоминаю старую фразу: больше товаров - хороших и разных. Лично мне она близка. В том числе и по отношению к дебютам.

0

9

>> для свободного рэндзю ситуация много хуже: даже вторых ходов масса, третьих еще больше.
> Забавный вывод. Людт, играющие в гомоку считают, что увеличение дебютов улучшает игру, а вот для Owen это наоборот - ухудшение.
Ну если выдирать из контекста и не читать, что вокруг написано, то тогда да, вывод становится забавным.

А если почитать вокруг и понять, что речь идет о сложности введения классификации дебютов (как их перенумеровать да изучить), что слово "хуже" показывает, что эта вот свобода второго и третьего хода и вызывает изобилие, затрудняющее не то что понимание, а даже классификацию, то забавность-то и исчезнет.

Но хочется выдрать цитату из контекста и показать, какая чушь написана, правда?
Сдерживайте себя. Это плохое желание.

> оптимальное количество дебютов? Вот в рэндзю их 26 (правда играются далеко не все).
Я играл все 26. Которые люблю, ставлю почаще, но и ставил в серьезных турнирных партиях вроде тоже все 26. Что я делаю не так?
У вас устаревшие данные. Это по RIF во многих дебютах был перевес, достаточный для победы, но даже это не устраняло эти дебюты совсем: все время находились энтузиасты, пробовавшие разного рода новинки и халявы. Игрались все равно все дебюты, хотя с существенно большим перекосом в пользу нескольких равных по тогдашнему регламенту.

Вопрос же о том, хорошо это или плохо, весьма нетривиален.
Да, стимулировать к творчеству - это хорошо. Но для развития вида в целом отсутствие возможности создавать дебютную теорию - это уже не очень. Равно как и для обучения новых игроков. Кроме того, творчество не ограничивается дебютной стадией. А суровая неравновесность большинства дебютов гомоку накладывает существенные ограничения на творчество в миттельшпиле и эндшпиле.

0

10

Так и хочется ответить с конца.
"А суровая неравновесность большинства дебютов гомоку накладывает существенные ограничения на творчество в миттельшпиле и эндшпиле" :) - Это называется "лишь бы что-нибудь сказать".  Прежде, чем рассуждать о высоких материях - в них следует хотя бы немного разобраться.
Очень хотелось бы увидеть от Дмитрия хотя бы ОДИН дебют гомоку в котором я не смогу поставить уравнивающий swap и в котором останется суровая неравновестность. Ну очень хочется увидеть. При этом, Дмитрий, заметьте, дебютов далеко не 26. Очень далеко. А про то, что в классическом рэндзю играется 26 дебютов - вы рассказывайте в своей секции детям. Может они и поверят.
Ну и про забавность.
Очень рад, что про свою фразу, что "для свободного рэндзю ситуация много хуже: даже вторых ходов масса, третьих еще больше" вы все-таки признали, что "вывод становится забавным".
Надеюсь, что вы признаете забавной и другую свою фразу о "сложности введения классификации дебютов (как их перенумеровать да изучить)" когда ознакомитесь на этом сайте с системой, позволяющей классифицировать любые дебюты до любого хода, т.е. делать то, чего до сих пор нет в классическом рэндзю.

0


Вы здесь » Крестики-Нолики, Рэндзю, Коннект » Дебюты (правила Гамблера) » Дебют - слово нарицательное или нет?