Крестики-Нолики, Рэндзю, Коннект

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Крестики-Нолики, Рэндзю, Коннект » Школа гомоку » Тактика для начинающих, или сила двойки (автор Ф. Дегтярь)


Тактика для начинающих, или сила двойки (автор Ф. Дегтярь)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Играя на рамблере, я столкнулся с тем, что многие начинающие игроки не могут оценить, какую двойку лучше поставить и в какой позиции. Поговорим об этом. Назовем горизонтальные / вертикальные двойки координатными, то есть расположенными по осям координат, чтобы их легче было перечислять, так как по силе они равны.

Диаграмма 1
http://forumupload.ru/uploads/0000/15/8f/3158-1-f.jpg

На диаграмме 1 расположены 6 двоек, белые е11 – f12, d6 – f4, k7 – k10 и черные h8 – i8, j4 – l4 и j13 – m10. Все они различны по силе. Прямая, или тактическая сила двойки определяется количеством пунктов, в которых она может быть достроена до тройки. Так, черная двойка h8 – i8 и белая двойка e11 – f12 имеют по 4 таких пункта ( сплошные двойки ), черная двойка j4 – l4 и белая двойка d6 – f4 по 3 пункта ( двойки с разрывом ), черная двойка j13 – m10 и белая двойка k7 – n7 по 2 таких пункта соответственно ( двойки с 2мя разрывами ). Естественно, что чем больше таких пунктов, тем прямая сила двойки выше. Назовем двойки с 4мя пунктами двойками типа А, с 3мя – типа Б, с двумя – типа В.

Позиционная же сила двоек определяется иначе и не всегда соответствует тактической силе. Позиционная сила двойки определяется количеством пунктов, в которых можно, выставив шашку, получить сразу 2 новых двойки, и типом этих новых двоек. Так, черная двойка h8 – i8 имеет 4 таких пункта, в каждом из которых получаются по 2 двойки типа А. Белая двойка e11 – f12 имеет 6 таких пунктов, в 2 из которых получаются по 2 двойки типа А, а в 4 – по одной двойке типа А и одной двойке типа Б.

http://forumupload.ru/uploads/0000/15/8f/3158-2-f.jpg

Черная двойка j4 – l4 имеет тоже 6 пунктов, в 2 из которых получаются по 2 двойки типа А, а в 4 – по 2 двойки типа Б. Белая двойка d6 – f4 имеет всего 2 пункта, в каждом из которых получаются 2 двойки типа Б.

http://forumupload.ru/uploads/0000/15/8f/3158-3-f.jpg

Белая двойка k7 – n7 имеет 4 пункта, в каждом из которых получаются по 2 двойки типа В. И наконец черная двойка j13 – m10 имеет всего 2 пункта, в каждом из которых получаются по 2 двойки типа В.

http://forumupload.ru/uploads/0000/15/8f/3158-4-f.jpg

Отсюда и общее правило оценки : при равной прямой силе в атаке предпочтительнее двойки, имеющие больше пунктов связи, в защите – больше пунктов, в которых появляются более сильные двойки. Впрочем, думаю, что каждый из вас уже убедился в том, что абсолютных закономерностей, одинаково годных для любой позиции, в этой игре просто не существует, есть даже стратегия игры на исключениях из правил. Одно непреложно – тактическая сила двойки определяется количеством возможных форсированных продолжений, а позиционная – количеством и качеством возможного наращивания активности.

       А теперь поговорим о комбинациях двоек.

Диаграмма 2
http://forumupload.ru/uploads/0000/15/8f/3158-5-f.jpg

На диаграмме 2 – 6 структур из 4х шашек каждая. Первая – черные шашки h8, h9, i8, i9. Вторая – белые шашки c4, d3, d5, e4. Третья – белые шашки l11, l13, n11, n13. Четвертая – черные шашки j4, j5, k3, k4. Пятая – черные шашки c11, c12, d12, e11. Шестая – белые шашки k8, l6, l7, m7. Все они имеют свои названия и различны по силе. Все они состоят только из двоек типов А и Б. Все они имеют одинаковое свойство : где бы рядом ни располагались 2 шашки другого цвета, при своем ходе каждая из этих структур имеет форсированный выигрыш.А теперь об отличиях и названиях.. Боюсь ошибиться, но книжка, из которой я вычитал эти названия, называлась “Настольные игры для детей и юношества” и была выпущена в 1969 году. Откуда их взял автор той книги, перевел с японского или придумал сам, не знаю. Книгу ту я давно потерял и проверить не могу. Первая структура состоит из 6 двоек типа А и называется “квадрат самурая”. Вторая состоит из 4 двоек типа А и 2 двоек типа Б и называется “медальон”. Третья состоит из 6 двоек типа Б и называется “щит”. Четвертая состоит из 5 двоек типа А и называется “зигзаг”. Пятая состоит из 4 двоек типа А и 1 двойки типа Б и называется “клин”. Шестая состоит из 4 двоек типа А и называется “курок” Понятно, что чем больше двоек в структуре и чем они качественнее, тем структура сильнее, так как имеет больше способов развития. А книжку я вспомнил не только ради названий. В ней общее свойство структур предлагалось в качестве домашнего задания, что ли, чтобы каждый, кто хочет научиться играть, “набил руку” на реализации стандартных структур и не “изобретал велосипед” в каждой партии заново.

Феликс Дегтярь

0

2

http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif  5 балов Феликсу. Но тему стоит продолжить, т.к. пропущены комбинации из трех шашек. А комбинаций из 4-ех шашек значительно больше.

0

3

Внесу свои пять копеек. Важно знать как защищаться от различных структур, выстроенных противником. Рассмотрим струкутуру, с условным названием "Танк".
http://www.imageup.ru/img94/tanki227497.jpg
От структуры можно защититься,
1) Просто не дать ее построить.
2) Если первое невозможно, то надо окружить структуру своими символами. На рисунке показано как защититься от структуры "Танк". Значки "Точка" означают что четвертый символ "О" должен быть поставлен в одно из этих полей.

Любые другие расположения ноликов, дают крестикам сильную атаку. От кторой защититься пассивно, отражая только угрозы невозможно.

http://www.imageup.ru/img94/tanki1227505.jpg
На этом рисунке показано как можно защититься от квадрата самурая.

Отредактировано Pavlovsky (2009-12-14 12:58:33)

0

4

Pavlovsky написал(а):

Рассмотрим струкутуру, с условным названием "Танк"

На первом рисунке держит только сетка. В остальных вариантах крестики выигрывают
На втором рисунке держат два варианта в левом верхнем углу, остальные проигрывают
С третьим соглашусь
На четвертом рисунке такое построение ноликов не удерживает от победы крестиков
С пятым соглашусь

Вообще построение сетью очень эффективный способ защиты. И сеть держит все эти построения, за исключением щита и медальона, так как там сеть просто невозможно построить

0

5

Что касается структур "Щит" и "Медальон". Диогональные линии поля образуют две решетки, которые взаимно не пересекаются. Так вот структуры "Щит" и "Медальон" создают количественное премущество наших камней в одной из этих решеток. Что может послужить стратегической идеей для атаки.
А вот структура "Клин" мне кажется не очень хорошая. Она провоцирует отличный ход соперника c13

Отредактировано Pavlovsky (2009-12-15 12:15:36)

0


Вы здесь » Крестики-Нолики, Рэндзю, Коннект » Школа гомоку » Тактика для начинающих, или сила двойки (автор Ф. Дегтярь)