Крестики-Нолики, Рэндзю, Коннект

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Объявление

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Добрый день!!!

Решил создать форум, посвященный анализу и разбору дебютов ГОМОКУ
Прошу всех принять участие, ваши наработки можете выкладывать в соответствующей теме (согласно дебюту)
В связи с тем, что дебютов большое количество, создал темы по основным.
Если у Вас возникнет желание выложить Ваши анализы по дебюту, для которого тема не создана, прошу оставить комментарий в этой теме. Я с удовольствием добавлю тему нового дебюта.

0

2

Можно кроме этой классификации,в название темы написать первые три хода?
Например вместо B-D4 написать "B-D4 /H8-H9-L8"

Отредактировано dkkd (2009-06-07 23:17:41)

0

3

dkkd написал(а):

Можно кроме этой классификации,в название темы написать первые три хода?
Например вместо B-D4 написать "B-D4 /H8-H9-L8"

Здесь возникают проблемы, связанные с нотацией: некоторые прграммамы вертикаль после "I"  называют "J", а некоторые - "K".
В этом случае ход L8 не ддля всех ясен - это через 2 или через 3 поля от первого хода.
Конечно, можно договориться, что используется нотация с "J" ( или без "J"). Но и в этом случае все не так просто: на каких-то реальных досках (бумажных, деревянных) опять же есть вертикаль "J", а на каких-то - нет.
Запись "B-D4" исключает эту неоднозначность.

0

4

Хм.."Запись "B-D4" исключает эту неоднозначность." согласен,но с тем же успехом в этой теме можно например указать, что координаты для названия дебютов будут например такие:
  a b c d e f g h i j k l m n o
15
14
13
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
Хотя согласен с тем,что можно придумать другую систему координат,и называть дебюты по другому...Могут найтись любители разных систем координат..поэтому я предлагаю оставить обе. Многим будет понятнее если дебюты будут называться через координаты a b c d e f g h i j k l m n o 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1(Не знаю как их назвать)))

0

5

Безусловно многим, особенно, тем, кто играл (или играет) в шахматы или в шашки удобнее и привычнее такая нотация.
Но я пытался объяснить, что не на всех досках одинаковая нотация. Если у одного доска имеет координаты "a b c d e f g h i j k l m n o", а у другого "a b c d e f g h i k l m n o p", то запись "H8-H9-L8" для этих двух людей будет неоднозначной. И, соответственно, люди будут представлять разные дебюты.

Из своего опыта скажу, что первые свои партии в гомоку я записывал шахматной нотацией, как мне было привычнее. Но очень быстро я понял, что диаграмная запись удобнее и нагляднее.

Здесь ситуация похожая. Мне, привычному к шахматной нотации представить дебют H8-H9-L8 сложнее, чем B-D4.
А если первый ход не центр - совсем тяжко что-то представить и понять, используя шахматную нотацию.

0

6

например:

0

7

"Но я пытался объяснить, что не на всех досках одинаковая нотация. Если у одного доска имеет координаты "a b c d e f g h i j k l m n o", а у другого "a b c d e f g h i k l m n o p", то запись "H8-H9-L8" для этих двух людей будет неоднозначной. И, соответственно, люди будут представлять разные дебюты."
Это понятно))
Я не прошу перерисовать все доски под вариант где есть j
Я предлагаю,в данной теме,на данном сайте,про эти дебюты,про первые три хода,принять один из вариантов (с j или без j и продублировать название дебютов).
И написать это большими буквами..чтоб тот кто зайдёт сразу понял какая нотация)))
конечно можно ни тем ни другим..)))

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
!
@
#
$
%
^
&
*
(
)
-
=
+
;

тогда
B-D4 будет выглядеть так *8-&9-*12       http://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/wacko3.gif 

предлагаю оба варианта сразу..одним будет удобно название дебюта нотацией,другим B-D4(третьим ещё как-нибудь..я вот некоторое время, по приколу полярной системой координат записывал)). с нотацией предлагаю сделать,т.к. на большинстве досок(по крайней мере в интернете) какие-нибудь нотация есть...и волей не волей название дебюта запоминается нотацией.

Вообще т.к. дебюты надо как-то назвать предлагаю основные назвать например по названиям звёзд...они красивые подобраны(в смысле названия)...а для не основных,тех которые редко играются оставить названия по типу B-D4.(Или какой-нибудь нотацией)
По моему это лучший способ убрать неоднозначность.

В любом случае встретив плохо известный дебют прийдётся представлять в голове доску с какой-нибудь сиситемой координат..

Лучше всего было б если б вместо названия темы была диаграмма с первыми 3-мя ходами http://i049.radikal.ru/0803/d9/780e3da1d856.gif

0

8

Mikle, можешь мэйл свой мне написать,а лучше по скайпу с тобой поговорить можно? думаю, если поговорим(а не попишем)),то поймём друг друга лучше =)

0

9

Lomakin_M@bk.ru
Скайпа, к сожалению, нет :(

Очень понравилась идея дать дебютам названия звезд. Кто-бы взялся? В своё время был такой активист -  Сокольский, который работал, кажется, в Пулковской обсерватории. Наверно много звезд знал. Может сейчас есть среди игроков астрономы? :)

Что касается шахматной нотации, то совсем недавно редактируя Фусеки я много раз обсуждал варианты с Александром Литвиненко. У него доска была без "J", а у меня с "J". Это было достаточно неудобно и я не до сих пор не уверен, что из-за этого не могли возникнуть ошибки.
Поэтому я не хочу и сам наступать на эти же грабли, и что бы другие на них наступали.

dkkd написал(а):

Я предлагаю,в данной теме,на данном сайте,про эти дебюты,про первые три хода,принять один из вариантов (с j или без j и продублировать название дебютов).

Что бы избежать путаницы можно отзеркалить дебюты в левую часть доски, где нет "J". В этом случае H8-H9-L8 будет: H8-H9-D8

0

10

"Списки звёзд по созвездиям Для каждого созвездия построен отдельный список входящих в него звёзд"
Списки звёзд по созвездиям
отсюда предлагаю выбирать)) (Я думаю можно взять и понравившиеся названия созвездий))

0

11

Мне понравилась идея названия дебютов в честь звезд или созвездий
Можно подобрать названия дебютов, так или иначе напоминающих созвездия
Вот карта неба, у кого-нить будут конкретные предложения?

0

12

В процессе))
думаю =)

0

13

Я думаю, что не только названия звезд а имена игроков которые их внедрили первыми или что  то подобное. Вообщем все с чем ассоциируется дебют так и называть. В шахматах же тоже по разному то по имени автора то месте где впервые применился или еще как, пример Дебют Рети, Королевкий гамбит, Меранская система. К примеру дебют Гаврилюка, как бы Вы его счас не обозвали, он так и останется дебютом Гаврилюка. Царство ему небесное!(нет не дебюту, он то живет как раз. А Васе Гаврилюку).

Отредактировано pionsib (2009-06-09 16:08:26)

0

14

"Я думаю, что не только названия звезд а имена игроков которые их внедрили первыми или что  то подобное. "по поводу некоторых,возможно...но по поводу многих дебютов нельзя сказать кто первый его придумал(а уж тем более кто больше вложил в его изучение). Они могли придумываться,перепридумываться, и игроки даже не подозревали о том,что он уже был изучен...и не могли..т.к. по моему не очень много есть печатных вариантов...Даже если они есть,то во многих случаях про дебют написано оч. мало...Стоит ли таким дебютам давать название по имени игрока?..Я предлагаю некоторым позициям давать имена игроков(Это если им так хочется), а лучше давать игрокам возможность их как-то называть...но по моему ни один дебют не может быть настолько объёмным и много охватывающим,чтоб на него имя тратить...а вдруг найдётся более достойный дебют,чтоб носить чьё-либо имя?
По поводу тех дебютов,которые уже названы,естественно стоит оставить название по имени игрока..(если он не против)...но почему б не присвоить этому дебюту ещё какое-нибудь красивое название? (Интересно у поляков есть дебюты которые называются по именам игроков? и не названы они у например эстонцев другими именами,других игроков?)
А если один игрок придумал несколько дебютов,что делать?)) три дебюта одним именем называть?

По крайней мере сейчас(Не знаю как было раньше) уже возможно нет дебютов не изученных кем-то и мне кажется,что в дальнейшем не совсем корректно называть дебюты именами игроков.

Написал как смог))

Не знаю является это сообщение подтверждением или опровержением, сообщения отправленного pionsib ом =)

Отредактировано dkkd (2009-06-09 21:16:24)

0

15

Называть дебюты по звездам и созвездиям будет красивее всего. И запоминать легче будет- о чем речь идет. Сагара же когда-то придумал бухты, цветки и т.д. Теперь все это легко понимают. А по созвездиям еще проще...на какое созвездие первые три хода похожи...так и назвать. Например B-D4 похож на близнецов, так и назвать. Но цифровые названия не отменять ....пусть будут параллельно. Есть старое правило, чем проще пользоваться тем лучше!!!

0

16

Кстати

Наташа написал(а):

Например B-D4 похож на близнецов

Я не против  :cool:

0

17

Вот этот дебют можно назвать водолей, что скажете?

http://forumupload.ru/uploads/0000/15/8f/2751-1.jpg

0

18

Я бы этот драконом обозвал

http://forumupload.ru/uploads/0000/15/8f/2925-1.jpg

0

19

Предлагаю составить список дебютов,которые надо бы назвать.
Кроме тех,которые лежат в теме

0

20

ага, вывесить все и думать уже, как назвать) а вообще - классная идея

0

21

Мне вот это построение напомнило созвездие весы:

0