Крестики-Нолики, Рэндзю, Коннект

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Крестики-Нолики, Рэндзю, Коннект » Правила » Правила игры в Гомоку (проект)


Правила игры в Гомоку (проект)

Сообщений 1 страница 30 из 90

1

Правила игры в Гомоку

•В игре участвуют 2 игрока.
•Игра ведется на первоначально пустой доске размером 15x15 или 19х19.
•Играющий черными ходит первый.
•Играющий белыми делает второй ход не далее, чем на два поля от первой шашки, т.е. в квадрате 5х5 с центром в поле, на котором стоит первая шашка.
•Далее игроки ходят  поочередно по одному ходу за раз, выставляя шашки на свободные поля доски.
•Выставленные на доску шашки остаются на своих местах до окончания партии.
•После третьего хода белые имеют право сменить цвет, т.е. либо оставить белый цвет, либо выбрать черный цвет.
•Партия считается выигранной игроком, чей соперник cдaлcя, либо игроком, пocтpoившим пятepку, т.е. непрерывный горизонтальный, вертикальный или диагональный ряд из 5 (но не более) шашек своего цвета.
•Пpи иcпoльзoвaнии туpниpныx чacoв пapтия cчитaeтcя выигpaннoй тeм игроком, coпepник кoтopoгo пpocpoчил вpeмя, уcтaнoвлeннoe вpeмeнным peглaмeнтoм copeвнoвaния (т.e., зa oтвeдeннoe вpeмя не cдeлaл уcтaнoвлeннoгo чиcлa xoдoв).
•Пapтия cчитaeтcя зaкoнчившeйcя вничью, ecли пapтнepaми зaключeнo обоюдное coглaшeниe o ничьeй либо на доску выставлено oгoвopeное рeглaмeнтoм copeвнoвaния количество шашек.

0

2

Лично я за, в случае, если это будет способствовать сближению Польских (Курниковских) и Российских правил

0

3

А чем хуже уже существующие правила  в курнике? Все очень похоже.

0

4

Я предлагал эти правила более года назад, помоему:-)...

0

5

А я на авторство не претендую  :)
Я лишь по просьбе РИФа попробовал их каким-то образом сформулировать.
Судя по отсутствию комментариев - принципиальных возражений нет.

avv46 написал(а):

А чем хуже уже существующие правила  в курнике? Все очень похоже.

Принципиальное отличие во втором ходе, который предлагается делать не далее двух клеток от первого. Такие правила позволять избежать откровенных дебютных ловушек, таких, как эти: козы курника

Отредактировано Mikle (2007-10-31 07:44:44)

0

6

так я их сформулировал в соседней теме:-) Дебютный регламент
только помоему никто правилами не интересуется... всем всё равно:-)

0

7

А для чего интересоваться? Что изменится?! Я вот интересуюсь и что дальше,от того что мы здесь будем воду в ступе толочь,ничего не изменится.

0

8

вот-вот.. а если бы взять да и выбрать самые оптимальные правила дружно и начать по ним играть в России?..
вот и не будет никакой воды...
а так..свэп - плохие правила, свэп2 - тоже плохие, а данный вариант - прост для понимания и даёт большие возможности для игры...
и в качестве развития данных правил: первый ход его вообще можно случайным образом ставить.. тогда и вовсе исчезают дом. заготовки и халявы... (способов получить от двух игроков одно число случайное... совместно добытое - уйма)...

0

9

и еще... я бы предложил разрешить делать второй ход только в одну из четырех областей, полученных в результате образования квадрата 5*5, а именно в ту, куда больше возможностей развития. то есть резюмируя:
первый камень ставится обязательно в квадрат а1 - a8 - h8 -h1 (ясно, что так мы позиций не потеряем). Второй камень нельзя ставить левее и ниже первого. При это мы хоть и потеряем некоторые возможности развития, почти не потеряем возможных равных позиций, зато удастся избежать дебютов вроде с3 - а1 и иди думай над равным ходом... это убийство позиции, напротив ход сделанные в соответствии с данным предложением представляется собой развитие.

или вообще запретить ставить первый и второй камни на три ближайшие к краю линии... тоже вариант:-)

Отредактировано Fracass (2007-10-31 17:49:52)

0

10

Насчет дружно играть в России не получится,большинство играет в интернете и эти правила реализовать вряд ли в скором времени будет возможным,а так идея нормальная.

0

11

по таким правилам можно играть всюду где реализован свэп... ибо это есть подсвэп...

0

12

Так это ежу понятно.Я то об программной реализации,а не по "сговору" с соперником. Да и как на том же курнике в свапе дать сопернику сделать второй ход.

0

13

барбос написал(а):

А для чего интересоваться? Что изменится?! Я вот интересуюсь и что дальше,от того что мы здесь будем воду в ступе толочь,ничего не изменится.

Поскольку следующий розыгрыш чемпионата мира РИФом будет проводиться как по рэндзю, так и по гомоку, именно от нас и именно сейчас зависит по каким правилам будет проходить этот чемпионат, а стало быть какие правила будут ОФИЦИАЛЬНЫМИ.

Fracass написал(а):

если бы взять да и выбрать самые оптимальные правила дружно и начать по ним играть в России?..

Давайте возьмем и проведем Чемпионат России по этим (уточню: предложенным Риттером) правилам.
И ничто нам не мешает для розыгрыша Чемпионата принять:

Fracass написал(а):

первый камень ставится обязательно в квадрат а1 - a8 - h8 -h1 (ясно, что так мы позиций не потеряем). Второй камень нельзя ставить левее и ниже первого.

Правда, я все-таки предложил бы еще принять и предложение Participanta о возвращении доски 19х19.

А сыграв серьезный турнир можно будет уже делать выводы о правилах.

Что касается Чемпионата, то его, видимо, целесообразнее проводить в Москве, дабы в нем поучаствовало как можно больше сильных игроков, включая авторов правил.

0

14

Я не в коей мере не претендую на авторство:-)... правила достаточно просты, чтобы их мог придумать кто угодно, когда угодно... просто мне было непонятно зачем в одной ветке делать два одинаковых предложения по правилам:-)...

По поводу чемпионата в Москве - было бы круто :-)... хотя я уж и не играл почти пол года...
Но всё же стоит заранее обсудить все достоинства и недостатки предлагаемых правил и избрать для тестирования лучшие из..
мне видится, что ограничения на второй ход надо накладывать обязательно, иначе белые будут творить бардак на доске... а какие именно - вопрос не такой простой. Я предложил выше два варианта, но наверняка есть и другие, как, скажем, тройной свэп.
в общем тема нуждается в обсуждение, помоему. Также стоит запретить ставить первый ход на линии 1,2 и а,b (а может даже и 3,с) иначе появятся мастера дебютов а1, а2, и т.п. ибо вариантов развития с таким первым ходом очень немного, и все они крайне похожи.

0

15

Fracass написал(а):

Также стоит запретить ставить первый ход на линии 1,2 и а,b (а может даже и 3,с) иначе появятся мастера дебютов а1, а2, и т.п. ибо вариантов развития с таким первым ходом очень немного, и все они крайне похожи.
Вот это правильно.Сильные игроки Курника мгновенно ставят очень даже не плохие продолжения,явно заготовленные заранее,игра идет в основном на время ,где в итоге и выигрывают,лично у меня связь на порядок хуже ихней.

0

16

Если ввести правило"запретный квадрат 5х5 может располагаться в любом месте доски, но должен помещаться полностью", то тогда автоматически станут невозможными первые ходы по линиям 1,2,а,в. Ведь сделав, например, ход 1-в2 - мы не сможем создать вокруг него квадрат 5х5 (не позволяет размер доски).
Думаю правильно требовать в дебюте развитие в сторону наибольшей свободы (надо только сформулировать ясно). Запрещать делать 2-й ход левее или ниже первого врядли получится, т.к. для игроков, сидящих по разные стороны доски, лево и право, верх и низ меняются местами. На экране монитора все нормально, а за реальной доской не получится.
Мне кажется переходить в гомоку на доску 19х19 рановато. Ведь мы таким переходом сокращаем возможности защиты путем оттеснения шашек соперника к краю доски. А бояться ничейной смерти не приходится, Ничьи и на доске 15х15 встречаются не часто.

0

17

avv46 написал(а):

станут невозможными первые ходы

не "первые ходы" а первый ход, это очень важный момент....

если Вас не устраивает вверх вправо пусть будет так:
второй камень должен отстоять от угла доски а1 не меньше чем первый как по горизонтали, так и по вертикали.

насчет 19-19... сложный это очень вопрос... я бы тоже не спешил...

Отредактировано Fracass (2007-11-02 00:59:25)

0

18

Да, конечно, предлагая сделать обязательным, чтобы запретный квадрат вписывался в доску в целом, а не в урезанном виде, имел ввиду ограничение на первый ход по двум близким к краю доски линиям.

Fracass написал(а):

второй камень должен отстоять от угла доски а1 не меньше чем первый как по горизонтали, так и по вертикали.

А вот это правило все равно нуждается в уточнении формулировки. Почему "право-лево", "верх-низ" не проходит, я уже писал. Но и отсчет от угла а1 наталкивается на противоречие. Сравним два варианта первого хода. Вар.1  1-с3.
Белые   не имеют права ставить шашку 2-м ходом близко к углу а1, например в п.а2.
Вар.2.   1- м13. Позиция симметричная, но здесь белые не просто могут сыграть
2-о14, а обязаны играть поближе к углу о-15. Может быть отсчет запретов на 2-й ход вести не от угла доски а от центра? Т.е. от п. Н8?
При наличии правила "реверс" мне кажется в гамблеровских правилах ограничение на 3-й ход (за пределы квадрата) является излишним.

0

19

Привет, мое мнение по поводу правил -их не нужно  усложнять  многими лишними   ограничениями, а вот проект который озвучил  Mikle я подддерживаю -это максимально простые правила без лишних условностей.

0

20

avv46 написал(а):

Вар.2.   1- м13.

Вы невнимательно читаете.... я же написал первый ход делается в квадрат а1-h1-h8-a8...

IGO написал(а):

это максимально простые правила без лишних условностей.

Максимально простые это правила X-O, без всяких условностей... простые это хорошо, но надо бы еще, чтобы они давали много позиций , в которых нет перекоса в одну из сторон.
Правила предложенные Михаилом и мной в соседней ветке хороши, но при ходе черных ближе к краю белые буду отвечать еще на два пункта ближе к тому же краю создавая для черных неестественную проблему поиска третьего при котором они хоть как-то смогут играть... в случае же если белый придется ставить на той же вертикали-горизонтали или ближе к центру такой проблемы не будет.
Следствия я думаю осознать не сложно...
Это просто предложение..
Было также альтернативное предложение - запретить ставить первые два хода на две крайние линии.
Оба они довольно простые и существенно обогатят игру, как мне кажется...

0

21

Fracass написал(а):

но при ходе черных ближе к краю белые буду отвечать еще на два пункта ближе к тому же краю создавая для черных неестественную проблему поиска третьего при котором они хоть как-то смогут играть... в случае же если белый придется ставить на той же вертикали-горизонтали или ближе к центру такой проблемы не будет.

По моим представлениям все наоборот. Чем ближе шашки к краю, тем равную позицию найти проще, потому что края являются стабилизирующим фактором, ограничивающим возможности соперников развить решающую атаку.

И потом, куда это первый игрок пришел? Надо же было хоть чуть-чуть подготовиться. Собственно, при таких правилах никакого "поиска" для первого игрока быть не должно - на каждый из максимум 24-х вариантов он должен уже представлять, куда пойдет. А если не способен - пусть делает первый ход в центр или в угол - там вариантов всего по пять.

барбос написал(а):

Также стоит запретить ставить первый ход на линии 1,2 и а,b (а может даже и 3,с) иначе появятся мастера дебютов а1, а2, и т.п. ибо вариантов развития с таким первым ходом очень немного, и все они крайне похожи.
Вот это правильно.Сильные игроки Курника мгновенно ставят очень даже не плохие продолжения,явно заготовленные заранее,игра идет в основном на время ,где в итоге и выигрывают,лично у меня связь на порядок хуже ихней.

Во-первых, проблемы времени и связи - это совсем из другой области. Тут  скорее обсуждается регламент для очного не блиц чемпионата, который можно и с часами Фишера играть, кстати. На курнике же от обсуждений здесь все равно ничего не изменится.

Во-вторых, при появлении таких мастеров соперникам подготовиться к партиям с ними будет легко, к тому же соперники и цвет выбирают. Единственная неприятность, что из такого дебюта можно всю доску завозить - но для этого и надо делать доску 19x19, чтобы место выиграть осталось.

К тому же смешно говорить, что игроки, ставящие в центре доски дебют Фракасса или какой-то другой дебют, не подготовились к нему заранее. А на такие дебюты без подготовки отреагировать на порядок сложнее.

Резюме же прежнее - обуждение идет не о том, как сделать правила объективно лучше, а о том, как сделать правила "под себя".

0

22

participant написал(а):

Резюме же прежнее - обуждение идет не о том, как сделать правила объективно лучше, а о том, как сделать правила "под себя".

?
это из чего подобный вывод сделан?...
может у некоторых в этой теме и есть подобное в какой-то степени, но обсуждение идёт имеено о "лучше"

по поводу края... очень непросто найти равную позицию при ходах h4 - h2 или h5 - f3 и тому подобных...
это моё мнение... плохо не то, что она с краю, а то, как стоит второй камень.
как следствие черные не будут ходить на линии 1,2,3,4,5.. то есть у них останется три варианта(6,7,8) и всего 9 вариантов первого хода...  ( при которых игра более-менее равная)
при моём же предложение этих вариантов много больше..
надеюсь теперь я правильно донёс мысль:-)...

0

23

Fracass написал(а):

по поводу края... очень непросто найти равную позицию при ходах h4 - h2 или h5 - f3 и тому подобных...

В указанных двух случаях есть несколько перспективных вариантов третьего хода, ближе к левому углу. Их надо детально анализировать.

И потом, что означает "непросто"? Естественно, что основной поиск будет вестись не за доской, а дома (или в тренировочных партиях), поэтому время на обдумывание неограничено. До того же, как все будет досканально проверено, никто делать такой первый ход в ответственной партии не заставляет. А легко ли было найти равные продолжения в центральных дебютах? И найдены ли они вообще? (Тут еще вопрос, что вкладывать в понятие равных.) И сколько времени на это было потрачено большим количеством игроков? Может быть, в указанных позициях найти равные продолжения непросто, но это все равно будет проще, чем в центральных дебютах, с учетом уже затраченных на то сил. Зато сколько много найдено интересных вариантов, только благодаря которым те центральные дебюты сейчас и считаются равными. Но не менее интересные варианты можно найти и в новых дебютах. Можно, если не отметать эту возможность под тем предлогом, что какие-то равные варианты уже найдены.

Ведь в правилах хорошо не (только) то, что они позволяют "правильно" (хотя что значит "правильно"?) определить "самого крутого", а то что они должны стимулировать развитие игры, новый "поиск", разработку новых вариантов, а также новых принципов игры в новых позициях.

По этой причине в перспективе свэп или тройной свэп все равно лучше, но и описанный регламент заведомо лучше гамблеровского.

Fracass написал(а):

при моём же предложение этих вариантов много больше..

Эти варианты (которых не больше) первого хода будут приводить в основном к тем самым уже известным центральным позициям, только по разному сдвинутым. И на понимании нюансов этих сдвигов и предполагается играть.

0

24

Вообще, конечно, описанные правила возможность еще одного свэпа после второго хода очень улучшила бы.

0

25

Ну а если еще и после первого - то было бы просто здорово.

0

26

А поправка Фракасса исключает из игры многие популярные курниковские дебюты. Например, c3-d2-e2 или c5-d4-e3.

0

27

Евролига будет проводиться по правилам СВЭП-2. Интересно мнение об этих правилах. Убедительно ли будет для RIF? Я лично поддерживаю правила, сформулированные Лимакиным и Фракассом.

0

28

to participant

participant написал(а):

И на понимании нюансов этих сдвигов и предполагается играть.

О каких сдвигах идёт речь при первом ходе скажем в c3? да и вообще куда угодно на третью линию..  мне данное утверждение кажется надуманным.

participant написал(а):

В указанных двух случаях есть несколько перспективных вариантов третьего хода, ближе к левому углу.

беда в том, что если и есть, то их очень мало и не факт, что они не проигрывают быстро за чёрных или белых.
Игра при ходах на край весьма бедна, и является именно "халявой"...
Если предложение  с ходом ближе к центру не нравится, можно использовать предложение с запретом постановки первых двух камней на линии 1,2,a,b..
Это вроде бы не исключит "многих популярных курниковских дебютов". Хотя меня их потеря смущает не сильно...

насчет свэпа соглашусь... несколько свэпов дают намного больше возможных позиций и куда более интересную игру, однако усложняют правила...

to avv46
мнение простое:
правила более равные, чем свэп, но всё одно не лишённые халяв. В то время, как простыми их называть язык не поворачивается...
предложенные здесь правила кажутся более простыми для понимания и более равными, однако дают меньшее количество возможных равных позиций. Другое дело, что это не критично при таком их количестве.

0

29

барбос написал(а):

Что изменится?! Я вот интересуюсь и что дальше,от того что мы здесь будем воду в ступе толочь,ничего не изменится.

Вот что относительно данных правил пишет Антс Соосырв, член комитета РИФ по развитию Гомоку (точное название должности возможно я немного  переврал):

Glavnyi chas vopros emu: schital li on (Литвиненко А. - прим.Mikle)
predlozhenii evropeiskih igrokov (pervye hody bez ogranichenii) i kak on i
Rossiya k etomu otnositjsya? Ochenj hochetsya naiti konsensus v nashei
komissii. Po-moemu kak raz u gomoku chas estj bolshoi vozmozhnostj ne idti
putj tupik kak u renju   bolshoi opasnostj poiti  svoimi debyutnymi
pravilami, a vybiratj kak mozhno bolshe svobodu i poklonnikov ne ogranichaya
pervye hoda.

Так что, от того что мы обсуждаем, надеюсь, что-то может измениться.

0

30

Хочется добавить, что консенсус между европейскими игроками(включая РФ) может и будет найден, а вот как быть с азиатскими игроками, особенно китайцами. Здесь мы можем даже не уйти дальше определения размера доски. Или речь идёт именно о консенсусе между европейскими поклонниками гомоку?

0


Вы здесь » Крестики-Нолики, Рэндзю, Коннект » Правила » Правила игры в Гомоку (проект)