Крестики-Нолики, Рэндзю, Коннект

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Крестики-Нолики, Рэндзю, Коннект » Задачки » Исторический вопрос


Исторический вопрос

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Для любителей подумать следующая загадка.

В 1885 году историк Г. Блюмнер нашел в Афинах красивую терракотовую статуэтку, изображающую двух игроков. Вот как он ее описал: "Терракотовая группа из Афин, на которой изображены юноша и женщина, играющие в присутствии зрителей. Вид доски дан сверху: двенадцать плоских и круглых фигур неравномерно расположены на доске, состоящей из 42 квадратных клеток."
После ознакомления с изображением упомянутой греческой статуэтки известный русский ученый и достаточно сильный игрок в шашки Д. И. Саргин заявил, что доска и расположение шашек на ней исполнены небрежно.

Как считает уважаемое сообщество, почему Д.И. Саргин решил, что доска и расположение шашек исполнены небрежно?  ;)

0

2

Саргин не мог не знать, что существуют разные разновидности шашек. Поэтому размер доски и тот факт, что шашки (возможно) стоят на полях разного цвета (условно говоря) не должен был его смутить. Поэтому, возможно, Саргин обратил внимание на то, что одни шашки стояли ближе к центрам клеток, другие - ближе к перекрестиям, а некоторые вообще зависли на краю доски. Мы-то сейчас можем предполагать, что игроки играли в игру, подобную "Чапаеву", но во времена Саргина Василий Иванович эту игру еще не переоткрыл.

0

3

Интересное предположение, но не совсем верное ...
Уточню немного. Дело в том, что с точки зрения Саргина расположение ВСЕХ шашек было исполнено небрежно. Если бы играли в "Чапаева", то существует вероятность, что некоторые шашки оказались бы расположены верно.

0

4

Ну хорошо, дам подсказку.
Если бы посетители данного форума увидели бы ту статуэтку, то в отличии от Д.И.Саргина, они никакой небрежности бы не заметили.

0

5

Получается что все шашки стояли не на квадратах, а на пересечениях линий доски. То есть играли то совсем не а шашки наверно. В гомоку например.

0

6

Вышеописанный эпизод и мнение Саргина приведены в книге Голосуева, которая выложена на
http://www.fishka-spb.ru/history/22/221/

Вот что там сказано:

"После ознакомления с изображением упомянутой греческой статуэтки Саргин тоже согласился, что доска и расположение шашек на ней исполнены небрежно. Некоторые шашки стоят на линиях и перекрестках, а некоторые попали посредине клеток. Несомненно, что художник ошибся и отнесся к воспроизведению доски не совсем внимательно"

0

7

Совершенно верно, об этом написано у В.Голосуева.
Но примечателен и тот факт, что описание афинской статуэтки буквально "слово в слово" кочует по сайтам шашечных федераций.
Вот например, информация с сайта федерации шашек Италии (FID):
L'unica testimonianza archeologica che riguarda questo gioco è il gruppo di terracotta ritrovato ad Atene da K. Bursian e del quale diede per la prima volta notizia nel 1855 Hugo Blumner: «Il gruppo di terracotta di Atene illustra questo gioco (petteia) rappresentando un ragazzo e una donna che giocano attorniati dal pubblico. La damiera, composta da 42 quadrati, si vede dall'alto con 12 pedine patte distribuite in modo irregolare. Non si può, nonostante tutto, stabilire con sicurezza l'esatta posizione delle pedine sulla damiera».
И именно шашисты считают, что если шашки расположены на пересечении линий, то значит они просто исполнены небрежно. Игрок же в гомоку или рэндзю небрежности в этом случае просто не увидит.

0


Вы здесь » Крестики-Нолики, Рэндзю, Коннект » Задачки » Исторический вопрос